18 окт. 2014 г.

Steppenwolf Theatre: “Скотный двор” (“Animal Farm”)


В Steppenwolf Theatre уже несколько лет с успехом действует программа для молодых зрителей (“Steppenwolf for Young Adults”). В рамках этой программы в эти дни в театре идут репетиции инсценировки Алтоса Лоу знаменитой антиутопии Джорджа Оруэлла “Скотный двор”. Мировая премьера спектакля намечена на 15 октября. Режиссер-постановщик – директор программы Халли Гордон.

В ролях: Блейк Монтгомери (Наполеон), Шон Пэррис (Снежок), Мэтт Калер (Боксер), Уилл Аллан (Бенджамин), Жасмин Брейси (Джулия и Майор), Люси Карапетян (Мегги), Амелия Хефферон (Визгун), Милдред Мари Лангфорд (Мюриэль), Дана Мерфи (Молли).

Это первая постановка сезона 2014-15 годов в программе “Steppenwolf for Young Adults’”. Тема нынешнего сезона – “Искусство революции”. В феврале-марте 2015 года в театре покажут спектакль “Это - современное искусство” (“This Is Modern Art”) Кевина Ковала и Идрис Гудвин в постановке Лизы Портес.

 
На прошлой неделе было объявлено об изменениях в руководстве театра. Осенью 2015 года место художественного руководителя Steppenwolf Theatre займет лауреат премии “Тони” режиссер Анна Шапиро. Марта Лейви останется в театре в качестве актрисы. С января 2015 года директором театра вместо Дэвида Хоукенсона становится Дэвид Шмитц. Хоукенсон останется работать в театре и сосредочится на проекте строительства нового здания. Этим проектом руководит известный архитектор Гордон Гилл (Adrian Smith + Gordon Gill Architecture), консультантом выступает лондонская фирма “Charcoalblue.

В своем нынешнем здании Steppenwolf находится двадцать два года. Ежегодно на трех площадках театр выпускает шестнадцать спектаклей, которые посещают около двухсот тысяч зрителей. По проекту, в будущем рядом с театром появятся два новых здания. В одном будет находиться театр на четыреста мест (он заменит нынешний Upstairs Theatre), а здание по адресу 1700 North Halsted станет лабораторией (Lab at Steppenwolf). Там разместятся театральная касса, репетиционные помещения, административный офис.

Новый руководитель Steppenwolf Theatre Анна Шапиро родилась в Эванстоне, закончила Columbia College Chicago и Школу драматического искусства при Йельском университете. Ее однокурсница сказала о ней, что однажды “эта студентка с самой короткой стрижкой станет определять будущее американского театра”. Обладатель Princess Grace Award 1996 года. Профессор театрального отделения Северо-Западного университета. Директор режиссерской программы университета с 2002 года. В Steppenwolf Theatre Анна Шапиро работает девятнадцать лет. Она пришла в театр одновременно с Мартой Лейви. Марта стала художественным руководителем, Анна – директором программы “New Plays Lab. Наиболее заметные спектакли Анны Шапиро: “Боль и жжение” (“The Pain and the Itch”, 2004) по пьесе Б.Норриса, “Август: графство Осадж” (“August: Osage County”, премия “Тони” за лучшую режиссуру в 2008 году), “Неупоминаемые” (“The Unmentionables”, 2006) и “Параллелограмм” (“A Parallelogram”, 2010) по пьесам Б.Норриса, “Трахальщик в шляпе” по пьесе С.Гиргиса (постановки в The Public Theater, LAByrinth Theater Company, номинация на премию “Тони” за лучшую режиссуру в 2011 году), “Три сестры” (“Three Sisters”, сезон 2011-12 годов), “Это – наша молодость” (“This is Our Youth”, сезон 2013-14 годов). На пресс-конференции Марта Лейви сказала, что Шапиро готова к руководству театром: “Я горжусь тем, что могу передать ей бразды правления”.

Nota bene! Спектакль “Скотный двор” идет до 14 ноября 2014 года в помещении Steppenwolf Theatre по адресу: 1650 North Halsted Street, Chicago, IL 60614. Цена билета - $20. Справки и заказ билетов на этот и другие спектакли нового сезона - по телефону 312-335-1650, на сайте www.steppenwolf.org и в кассе театра. Билеты для групп школьников можно заказать у координатора образовательной программы Лорен Сивак по телефону 312-654-5643. Для групп в десять человек и больше (Group Tickets) предусмотрены скидки.
 
Фотографии к статье:
Фото 1. Уилл Аллан (Бенджамин) в спектакле “Скотный двор”. Фото – Саверио Трулиа
Фото 2. Анна Шапиро. Фото - Саверио Трулиа
 

Комментариев нет: