15 июл. 2018 г.

Грант-парк-2018 (Grant Park Music Festival, павильон Джей Притцкер, парк “Миллениум”, Чикаго, концерты 18-22 июля)


18 июля, 6.30 pm. Начало июля на фестивале прошло под знаком так называемой “легкой” музыки. И вот теперь - вполне серьезная, классическая немецкая программа: Вторая симфония Л.ван Бетховена, Концертная симфония Й.Гайдна для гобоя, фагота, скрипки и виолончели с оркестром, увертюра к опере “Тангейзер” Р.Вагнера. Оркестром Грант-парка дирижирует Родерик Кокс. Солисты: Джереми Блек, скрипка (концертмейстер оркестра Грант-парка); Уолтер Хама, виолончель; Эрик Холл, фагот; Натан Миллс, гобой.



Открытые репетиции пройдут 17 и 18 июля с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 18 июля с 5.30 pm до 6.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире на радиостанции Чикаго 98.7WFMT (волна классической музыки) и на сайте wfmt.com/streaming.



19 и 22 июля, 7.00 pm. Концерты Хора Грант-парка. В программе: музыка a cappella А.Брукнера, С.Барбера, У.Харриса, Б.Бриттена, М.Типпета, К.Лейтона. Дирижер - Кристофер Белл.

Концерты являются частью программы мэра Чикаго Рама Эмануэля Night Out in the Parks”.

Обратите внимание! Концерт 19 июля пройдет в помещении South Shore Cultural Center по адресу: 7059 S. South Shore Drive, Chicago, IL 60649; концерт 22 июля пройдет в помещении Columbus Park Refectory по адресу: 5701 W. Jackson Boulevard, Chicago, IL 60644.




20 июля, 6.30 pm; 21 июля, 7.30 pm. Еще один интересный концерт фестиваля. В программе: симфоническое произведение “Френезия” Д.Гланерта, Скрипичный концерт С.Барбера (солист - Пол Хуанг), Первая (“Весенняя”) симфония Р.Шумана.

Оркестром Грант-парка дирижирует Маркус Стенц.

Произведения немецкого композитора Детлева Гланерта часто исполняет Семен Бычков. Шесть лет назад Бычков с Чикагским симфоническим оркестром впервые в США представили Песни и танцы для большого оркестра “Театральный бестиарий”, год назад в Чикаго состоялась американская премьера другого произведения Гланерта - пьесы для оркестра “Брамс-Фантазия”. Семен Бычков высоко ценит творчество Гланерта. В беседе со мной он сказал: “Детлев Гланерт – один из наиболее интересных симфонических и оперных композиторов молодого поколения. Я открыл для себя его музыку несколько лет назад. Она сразу находит путь к сердцам музыкантов и зрителей. В музыке Гланерта чувствуются корни великого музыкального наследия Малера, Берга, Шостаковича. А еще в его музыке всегда слышна театральность. Даже если это инструментальное симфоническое сочинение, все равно аспект театра всегда присутствует”. Я спросил у дирижера, знаком ли он лично с композитором. “Конечно. Я непременно должен быть знаком со всеми ныне живущими композиторами, чью музыку я исполняю. Одним из самых интересных моментов для творческой деятельности в современной музыке является возможность иметь контакт с композиторами и задавать им вопросы. С вопросами, которые хотелось бы задать Бетховену и Брамсу, придется подождать, пока будет такая возможность, а вот с живущими это можно сделать сразу. Гланерт стал моим большим другом, и между нами постоянный творческий контакт”. Знаком с композитором и маэстро из Германии, главный дирижер Филармонического оркестра Нидерландского радио Маркус Стенц. Свою американскую карьеру он начал в качестве ученика и ассистента великих Леонарда Бернстайна и Сейджи Озавы. С сезона 2015-16 годов он является главным приглашенным дирижером Балтиморского симфонического оркестра и дирижером-резидентом Сеульского филармонического оркестра.




Скрипач Пол Хуанг - выпускник Джульярдской школы, лауреат престижного гранта Avery Fisher Career (2015 год) и приза Линкольн-центра молодым солистам (2017 год). Член Камерного музыкального общества при Линкольн-центре, музыкант камерного оркестра Camerata Pacifica. В этом сезоне ему предстоят дебюты на Музыкальном фестивале в Люцерне (Швейцария), концерты с Оркестром Мариинского театра, Берлинским симфоническим оркестром (не путайте с Филармоническим), симфоническими оркестрами Детройта и Хьюстона. Играет на скрипке работы Гварнери дель Гезу 1742 года. Уникальный инструмент взят в аренду у Общества Страдивари Чикаго.

Открытые репетиции пройдут 17 июля с 3.00 pm до 5.30 pm; 19 июля с 10.30 am до 1.00 pm; 20 июля с 11.00 am до 1.30 pm. Лекции об исполняемых произведениях состоятся 20 июля с 5.30 pm до 6.00 pm и 21 июля с 6.30 pm до 7.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent.




В конце июля - в августе нас ждут выступления пианистов Кирилла Герштейна (Второй фортепианный концерт Ф.Листа) и Джорджа Ли (Первый фортепианный концерт Ф.Шопена), виолончелиста Пабло Феррандеса (Симфония-концерт С.Прокофьева). Мы услышим “Времена года” А.Вивальди, Третью (“Шотландскую”) симфонию Ф.Мендельсона, Четвертую симфонию Р.Воан-Уильямса, “Переключение” для перкуссина и оркестра Эндрю Нормана. Обо всем этом и многом другом – в следующих выпусках фестивального обозрения.



Nota bene! Большинство концертов фестиваля пройдут в павильоне Джей Притцкер по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты бесплатные. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes), которые позволяют сидеть в VIP зоне. При наличии абонементов действуют скидки на парковку машины и посещение отдельных ресторанов. Справки по телефону 312-742-7647. Подробная информация - на сайте www.grantparkmusicfestival.com/.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Grant Park Music Festival

Фото 2. Родерик Кокс

Фото 3. Маркус Стенц

Фото 4. Пол Хуанг

Фото 5. Фестиваль в парке “Миллениум”. Фото – Норман Тимонера

(Все фото – Grant Park Music Festival) 

Комментариев нет: