8 июл. 2019 г.

Равиния-2019 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 10-20 июля)


10 июля, 7.30 pm. Павильон. Концерт американской кантри-группы Lady Antebellum.

Она была создана в 2006 году в Нашвилле (Теннесси). Лауреат пяти премий “Грэмми”, в том числе – главных: “Запись года” и “Песня года”. 

Подробности создания группы - на сайте https://www.ladyantebellum.com/.



12 июля, 8.00 pm. Павильон. После триумфального окончания сезона (концертное исполнение оперы Дж.Верди “Аида” с маэстро Риккардо Мути) и двухнедельных каникул в Равинию приходит Чикагский симфонический оркестр (далее – ЧСО). Первый концерт летней резиденции оркестра - музыка Леонарда Бернстайна к мюзиклу “Вестсайдская история” (West Side Story, 1957). Дирижер - Дэвид Ньюман.


Я подробно рассказывал о мюзикле весной, когда он шел на сцене Лирик-оперы. Сегодня скажу только, что в Равинии покажут снятый на основе мюзикла одноименный голливудский фильм 1961 года Роберта Уайза и Джерома Роббинса с Натали Вуд в главной роли. Картина получила десять премий “Оскар” (при одиннадцати номинациях), в том числе – как лучший фильм года. Премию за лучшую режиссуру Уайз и Роббинс разделили между собой. Роббинс стал единственным в истории режиссером, получившим “Оскар” за свой первый и последний фильм.

По сообщениям СМИ в июле Стивен Спилберг начнет работу над ремейком Вестсайдской истории. По задумке режиссера, пуэрто-риканцев в его фильме сыграют реальные выходцы из Латинской Америки. На главную роль Марии среди тридцати тысяч претенденток Спилберг отобрал семнадцатилетнюю школьницу из Нью-Джерси Рэйчел Зиглер. Она из семьи колумбийских эмигрантов. Услышав о кастинге, девушка просто записала на видео, как поет две песни из мюзикла, и выложила их в твиттер. Возлюбленного Марии, главаря банды Ракеты Тони сыграет Энсел Элгорт, известный по фильмам Малыш на драйве (Baby Driver, 2017) и Клуб миллиардеров” (“Billionaire Boys Club”, 2018)... Над сценарием работает лауреат Пулитцеровской премии Тони Кушнер. Спилберг говорит: Я счастлив, что мы собрали актеров, которые отражают глубину таланта в многогранном испанском сообществе США. Я в восторге от этих молодых актеров и верю, что они принесут новую энергию в актуальный, как никогда, мюзикл.

Но пока ремейка нет, мы смотрим оригинальный фильм и слушаем музыку. В этот вечер огромные экраны будут размещены в павильоне и на лужайке. Всем будет видно!

Перед началом сеанса состоится беседа с критиком WGN TV и радио 720AM WGN Дином Ричардсом.



13 июля, 7.30 pm. Павильон. На этом концерте c ЧСО музицируют французские коллеги: главный дирижер Симфонического оркестра Тонхалле Лионель Бренгье (он с успехом дебютировал в Равинии в 2017 году) и хорошо знакомый нам пианист Жан-Ив Тибоде. В программе: оркестровая сюита “Моя Матушка-Гусыня” М.Равеля (17 июля мы услышим ее на Grant Park Music Festival), сюита из балета “Петрушка И.Стравинского (версия 1919 года), Кубинская увертюра и Фортепианный концерт Дж.Гершвина. На этом концерте на лужайке будет установлен экран.



14 июля, 6.00 pm. Павильон. На традиционном ежегодном гала-концерте в Равинии выступит лауреат премий “Оскар” и “Грэмми”, актриса и певица из Чикаго Дженнифер Хадсон. ЧСО дирижирует Джордж Хенсон. На этом концерте на лужайке будет установлен экран.

Все главные премии мира Дженнифер Хадсон получила за свой первый фильм “Девушки мечты” (“Dreamgirls”, 2006). После этого были альбомы, работы в кино и на телевидении, но дебютная работа до сих пор остается высшим достижением Хадсон. Объявлено, что она сыграет роль Ареты Франклин в байопике о королеве музыки соул.



15 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт студентов отделения фортепиано и струнных Музыкального института в Равинии. В программе: произведения Ф.Мендельсона.



15 июля, 7.30 pm. Театр Мартин. Концерт струнного квартета Well-Strung в составе: Эдмунд Багнелл, скрипка; Кристофер Марчант, скрипка; Дэниел Шевлин, виолончель; Тревор Водли, альт. Газета New York Times назвала Well-Strung “талантливым квартетом музыкантов, которые поют и играют поп- и классическую музыку от Мадонны до Бетховена”.



20 июля, 8.00 pm. Павильон. После прошлогоднего триумфа (газета Chicago Tribune назвала концерт одним из лучших в 2018 году) в Равинии снова монументальная экуменическая Месса Леонарда Бернстайна. ЧСО дирижирует куратор фестиваля Марин Алсоп. Солист - баритон Пауло Сзот. Участники: Чикагский детский хор, группа Vocality, Highland Park High School Marching Band, Street Chorus, Altar Boys. Режиссер – Кевин Ньюбери. Сценический дизайн - Вита Цыкун. (Творческий дуэт, знакомый нам по “Фаусту” Ш.Гуно - спектаклю прошлого сезона Лирик-оперы.) 

Автор книги о Л.Бернстайне Ланди Элизабет пишет: “Отбросив все условности, Бернстайн дал себе полную волю. Месса, написанная в 1971 году по заказу Жаклин Кеннеди Онассис и приуроченная к открытию Оперного театра в вашингтонском Центре Кеннеди, была антивоенной, антиправительственной (президентом США тогда был Ричард Никсон), антицерковной и в целом, по словам самого Бернстайна, этаким “Да пошли вы все на...!, обращенным к обществу. Хотя заканчивается это произведение гимном во славу мира во всем мире, в одной из сцен Мессы священник швыряет на пол освященный хлеб и вино в намеренном акте богохульства. Общественность откликнулась почти единодушно: эта работа - продукт самолюбования автора и его безмерного потакания своим дурным пристрастиям.

Главный герой Мессы - священник. Вокруг него - хор уличных детей, танцоры, другие исполнители. Они нападают на него, ставя под сомнение необходимость веры. Ближе к финалу священник выглядит сломленным. Его четырнадцатиминутный монолог у кого-то вызовет слезы, кого-то доведет до бешенства, а мальчик из толпы выкрикнет: “Пойте богу простую песню”. В захватывающей музыке Бернстайна есть всего понемногу - бродвейские мелодии, рок, джаз, классика... Не пропустите!

На этом концерте на лужайке будет установлен экран.



Nota bene! Билеты на все концерты Ravinia Festival можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов ЧСО продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии
Фото 2.
Lady Antebellum. Фото - tasteofcountry.com

Фото 3. Постер к фильму “Вестсайдская история”. Фото - westsidestory.com

Фото 4. Жан-Ив Тибоде. Фото - Ravinia Festival

Фото 5. Дженнифер Хадсон. Фото - wikipedia.org
Фото 6. Марин Алсоп. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: