Каждое лето на один вечер павильон Джей Притцкер Миллениум-парка превращается в бродвейскую площадку - компания “Бродвей в Чикаго” проводит традиционный Broadway In Chicago Free Summer Concert. В этом году он пройдет 11 августа в 6.15 pm. Как обычно, концерт станет своего рода представлением нового сезона. Еще бы, ведь в нем покажут фрагменты двенадцати (!) спектаклей, каждый из которых покажут в Чикаго. Дополнений к сезону четыре.
С 21 апреля по 3 мая 2026 года (Cadillac Palace Theatre) - лауреат премии “Тони”
мюзикл Джейсона Хауленда и Натана Тайсена “Великий Гэтсби” (“The Great Gatsby”) по одноименному роману
классика американской литературы Ф.С.Фицджеральда.
С 19 по 31 мая 2026 года (CIBC Theatre) - комедийный мюзикл Эрика Айдла и Джона Дюпреза “Спамалот” (“Spamalot”), основанный на фильме “Монти Пайтон и священный Грааль” (1975), в котором король Артур отправляется на поиски Святого Грааля. Оригинальная бродвейская постановка 2005 года была номинирована на четырнадцать премий “Тони” и получила три, включая главную - за лучший мюзикл года. В мюзикле звучат популярные композиции “Always Look on the Bright Side of Life”, “The Song That Goes Like This”, “Find Your Grail” и многие другие.
С 23 июня по 5 июля 2026
года (James M. Nederlander Theatre)
- мюзикл “Воды слонам” (“Water for Elephants”) по роману
канадско-американской писательницы Сары Груэн. Потеряв самое дорогое в жизни,
молодой человек - эмигрант из Польши Якоб Янковски - запрыгивает в движущийся
поезд, не зная, куда приведет его дорога. Он находит новый дом и любовь всей
жизни в труппе бродячего цирка. “...А он циркачку полюбил.” Трогательная
история о том, что, выбрав свой путь, можно заново начать жизнь в любом
возрасте.
С 7 по 19 июля 2026 года (CIBC Theatre) - мюзикл Шайны Тауб “Саффс” (“Suffs”) о суфражистках и
борьбе женщин за равные избирательные (и не только) права. Шесть номинаций и
две премии “Тони” в 2024 году.
Совсем скоро, 5 августа, в Чикаго (CIBC Theatre) состоится премьера мюзикла “Парад” (“Parade”) трехкратного лауреата премии “Тони” Джейсона Роберта Брауна. Соавтор проекта - 21-кратный (!) обладатель премии “Тони” Гарольд Принс. Режиссер - лауреат премии “Тони” Майкл Арден. Автор книги - двукратный лауреат премии “Тони”, лауреат “Оскара” и Пулитцеровской премии Альфред Ури. Спектакль с таким звездным составом создателей рассказывает о позорном судебном процессе, проходившем в 1913 году в Атланте (штат Джорджия). Еврейского юношу Лео Франка обвинили в изнасиловании и убийстве тринадцатилетней Мэри Фэган. На основании недостоверных доказательств он был приговорен к смертной казни, помилован губернатором, а затем похищен из тюрьмы. Его растерзала и повесила разъяренная толпа “неравнодушных” граждан. Линчевание Франка привело к созданию Антидиффамационной лиги. Премьера мюзикла состоялась на Бродвее в декабре 1998 года. Спектакль получил шесть Drama Desk Awards и две премии “Тони” (при девяти номинациях): за книгу и оригинальный сценарий. Новая постановка получила не менее ошеломляющий успех и премии “Тони” за возобновление и режиссуру (2023 год). Вот лишь три короткие цитаты из рецензий на спектакль. New York Times: “Спектакль, наполненный трюками Майкла Ардена, напоминает эпоху больших актеров, больших историй и больших талантов, то есть время, когда мюзиклы действительно ощущались как события”. Entertainment Weekly: “Парад” - самая великолепная постановка на Бродвее”. Time Out New York: “Парад” будет звучать еще долго. Посмотрите это, прежде чем он пройдет!”. Фрагменты из спектакля мы увидим на концерте 11 августа.
С 12 августа в Чикаго (James M. Nederlander Theatre) снова мюзикл “MJ The Musical” по мотивам пьесы двукратного лауреата Пулитцеровской
премии Линн Ноттэдж. Режиссер и хореограф - лауреат премии “Тони” Кристофер
Уилдон. В основе мюзикла - история о жизни и творчестве короля поп-музыки
Майкла Джексона. Действие происходит в 1992 году в Лос-Анджелесе. Перед нами
проходят два дня из жизни певца, которому предстоит отправиться в мировой тур
под названием “Dangerous”. По сюжету, съемочная группа снимает документальный
фильм о подготовке Джексона к гастролям. Отвечая на вопросы журналистки, певец
вспоминает свои первые концерты, финансовые проблемы, злоупотребление
наркотиками и другие прелести сладкой жизни, которые мы видим, как набор
флэшбэков. В спектакле звучат основные хиты Джексона - тридцать семь песен
(некоторые - целиком, некоторые - в виде фрагментов), без которых невозможно
представить себе историю поп-музыки. Фрагменты из спектакля мы также увидим на концерте 11 августа.
Одним из главных моментов концерта наверняка станет фрагмент мюзикла “Изгои” (“The Outsiders”) Джастина Ливайна, рок-дуэта Jamestown Revival и Адама Реппа. Режиссер - номинант на премию “Тони” Лисл
Томми. Мюзикл основан на романе С.Э.Хинтона и одноименном фильме 1983 года
Фрэнсиса Форда Копполы. Действие спектакля происходит в 1967 году в городе
Талса (штат Оклахома), где противостоят друг другу две банды подростков. Их
объединяют ожесточенные сердца, больные души и романтические мечты, а разделяет
социальное неравенство. На севере, в бедной части города, царят “Бриолинщики”,
в южной, богатой - “Тузы”. Друзья-северяне Понибой и Джонни посмели
познакомиться с девушками с юга, парни из “Тузов” подловили отважных
смельчаков, в драке Джонни убил нападавшего. Теперь друзьям нельзя появляться
ни на севере, ни на юге. За ними охотится полиция, и они бегут из города...
Мировая премьера мюзикла планировалась в Goodman Theatre, но из-за
пандемии премьеру пришлось отложить. В результате она прошла в театре La Jolla Playhouse (Сан-Диего)
в марте 2023 года. В 2024 году мюзикл получил четыре премии “Тони”, в том числе
- главную: за лучший мюзикл года. Спектакль покажут в Чикаго с 10 по 22 февраля
2026 года.
Среди номеров Free Summer Concert - фрагменты из мюзиклов “Звуки музыки” (“The Sound of Music”), “Адская кухня” (“Hell’s Kitchen”), “Эльф” (“Elf the Musical”), “Стереофония” (“Stereophonic”). Спонсор концерта - ABC 7 Chicago.
Nota bene! Broadway In Chicago Free Summer Concert состоится 11 августа в 6.15 pm в павильоне Джей Притцкер Миллениум-парка (201 E. Randolph St.). Билеты для групп (10+) на спектакли компании “Бродвей в Чикаго” сезона 2025-26 годов - по телефону 312-977-1710 или на сайте GroupSales@BroadwayInChicago.com. Одиночные билеты на спектакли нового сезона поступят в продажу позднее. Подробности - на сайте www.broadwayinchicago.com.
Фотографии к статье:
Фото 1. Сцена из спектакля “Парад”.
Фото - Джоан Маркус
Фото 2. Сцена из спектакля “MJ The Musical”. Фото - Мэтью Мерфи
Фото 3. Сцена из спектакля “Изгои”. Фото - Мэтью Мерфи
Комментариев нет:
Отправить комментарий