26 июн. 2026 г.

Grant Park Music Festival: возвращение Ольги Керн. 26 июня - 8 июля 2026 года


26 июня, 6.30 pm; 27 июня, 7.30 pm
. В программе: пьеса “Громкий” Дж.Лопеса, Вторая (“Элегическая”) симфония Лу Харрисона, “Кашмирская песня” Э.Вудфорд-Финден (аранжировка Кармен Драгон, все три произведения исполняются оркестром впервые), Первый фортепианный концерт П.Чайковского (солистка - Сара Дэвис Бюхнер). Оркестром Грант-парка дирижирует музыкальный руководитель консерватории Сан-Франциско Эдвин Аутвотер. Программа концертов посвящена проходящему в июне LGBTQ+ pride. С Первым фортепианным концертом Чайковского все понятно, а вот про остальные произведения стоит рассказать подробней.

С творчеством перуанского композитора Джимми Лопеса мы знакомы по опере “Бельканто” (“Bel Canto”), мировая премьера которой прошла на сцене Лирик-оперы в сезоне 2015-16 годов. Лопес учился в Национальной консерватории в Лиме и Академии Сибелиуса в Хельсинки. Музыка Лопеса исполнялась ведущими европейскими и американскими оркестрами (в том числе - Чикагским симфоническим), ее слышали в Карнеги-холл, на музыкальных фестивалях в Танглвуде, Аспене и даже на Молодежных олимпийских играх в Сингапуре. Газета New York Times называет Лопеса “экспертом в оркестровке”, а Chicago Sun-Times - “одним из самых интересных молодых композиторов”. В мае 2012 года Лопес защитил кандидатскую диссертацию в университете Беркли. В том же месяце в исполнении Филармонического оркестра радио Франции состоялась мировая премьера его пьесы “Synesthési”. Лопес учился в Южной Америке, Европе и США и везде жадно впитывал лучшие достижения музыкальной культуры. Среди духовных учителей композитора - имена от Баха и Моцарта (последнего Лопес называет “идеальным оперным композитором”) до Магнуса Линдберга и Джона Адамса.


Восьмиминутная пьесаГромкийнаписана в 2023 году по заказу International Pride Orchestra, San Francisco Conservatory of Music и Seattle Youth Symphony Orchestra. Лопес смог открыто заявить о своей идентичности только после переезда в Калифорнию в 2007 году. “Именно здесь я почувствовал себя в безопасности и обрел свободу быть самим собой; здесь я перестал быть исключением, и мне больше не нужно было скрывать, кто я есть на самом деле”, - говорит композитор. Пьеса прослеживает эмоциональную траекторию личного пути Лопеса, а также пути множества тех молодых людей, кто, по словам автора, “покинул родные места и биологические семьи в поисках убежища, где они могли бы быть верными своей истинной сущности”. Начинаясь в атмосфере одиночества и сомнений, музыка “проходит” через сложный путь к “принятию, общности и любви”.

Второе произведение программы - Вторая (“Элегическая”) симфония американского композитора Лу Харрисона (1917-2003). Он считается одним из пионеров авангарда и минимализма в американской музыке. Сочинение родилось в 1975 году - в трагический период, пережитый композитором после смерти матери и нескольких друзей. Симфония стала результатом заказа от Музыкального фонда Сергея Кусевицкого (1874-1951) в честь столетия со дня рождения выдающегося русско-американского контрабасиста, композитора и дирижера. Кусевицкий был известен своей активной поддержкой новой музыки, в особенности произведений американских композиторов. Харрисон посвятил Симфонию памяти Кусевицкого и его супруги Натали.

Британский композитор Эми Вудфорд-Финден (1860-1919) - еще одна интереснейшая личность. Она родилась в Чили в американской семье, после смерти отца переехала с матерью в Лондон. Несколько лет с мужем - бригадным сержантом Вудфорд-Финденом - прожила в Индии. Именно там, в 1902 году, была написана “Кашмирская песня”. Это часть цикла “Четыре индийские любовные песни» (1902), представляющего собой музыкальное переложение стихов из сборника “Сад Камы” (1901) Лоуренса Хоупа (псевдоним английской поэтессы Аделы Флоренс Николсон). Песня рассказывает о запретной любовной связи, разворачивающейся в уединении индийского сада. Сочинение отвечало одержимостью эпохи Эдуарда VII Востоком и теми эротическими образами, которые с ним ассоциировались. “Кашмирская песня” звучала повсюду - от домашних гостиных и джентльменских клубов до концертных залов и даже Британской выставки (The British Empire Exhibition). Стремительному росту популярности песни отчасти способствовали домыслы относительно взаимоотношений между композитором и автором текста - домыслы, порожденные неоднозначностью произведения, в котором оставался неясным пол влюбленных. “Тот особый ажиотаж, возможно, объясняется тем фактом, что его создательницами были две молодые женщины, которые независимо друг от друга отправились в Индию. Там каждая из них жила и - судя по всему - побывала в Кашмире еще до того, как вступила в брак”, - пишет литературовед Налини Гуман в книге “Резонансы Раджа: Индия в английском музыкальном воображении, 1897-1947 годы”. В действительности же, живя в Индии, эти женщины ни разу не встретились. Лишь после того, как цикл был опубликован, Николсон побывала у Вудфорд-Финден в ее английском доме.

Американская пианистка Сара Дэвис Бюхнер (до трансгендерного перехода - Дэвид Бюхнер) родилась в 1959 году в Балтиморе. Училась в Джульярдской школе. С 1984 года началась ее успешная сольная карьера и преподавательская десятельность в Манхэттенской школе музыки. Лауреат многочисленных международных фортепианных конкурсов, в том числе - лауреат Бронзовой медали на Международном конкурсе Чайковского (1986 год). Руководительница фортепианного отделения музыкальной школы Гринвич-Хаус (Нью-Йорк), профессор кафедры фортепиано Temple University (Филадельфия), адъюнкт-профессор Нью-Йоркского университета. Несколько лет назад Бюхнер выступила автором, продюсером и главной исполнительницей автобиографического шоу “О свиньях и роялях” (“Of Pigs and Pianos”). В 2022 году эта постановка получила восторженные отзывы газеты New York Times. Пианистка продолжает ежегодно выступать с этим шоу. Премьера на Международном фортепианном Гилмор-фестивале (Каламазу, штат Мичиган) состоялась в начале мая.

Обратите внимание. Концерты пройдут в помещении театра “Харрис” (Harris Theater for Music and Dance, 205 E Randolph St, Chicago, IL 60601). Открытые репетиции - 23 июня в 3.00 pm и 25 июня в 10.30 am в павильоне Джей Притцкер. Лекция об исполняемых произведениях - 26 июня в 5.30 pm на втором этаже театра “Харрис” (Donor Room).


1 и 3 июля, 6.30 pm
. В программе: Третий фортепианный концерт С.Рахманинова (солистка - Ольга Керн), музыка к одноактному балету “Игра в карты” И.Стравинского, концертная увертюра “На юге” (“Алассио”) Э.Элгара. Оркестром Грант-парка дирижирует многолетний музыкальный руководитель фестиваля Карлос Кальмар.

“Игра в карты” - сочинение 1936 года. Премьера прошла в Американском балетном театре 27 апреля 1937 года. Хореографом выступил Джордж Баланчин. В 1940 году он поставил этот балет с труппой “Русского балета Монте-Карло”, с 1951 года “Игра в карты” входит в репертуар Нью-Йоркского городского балета. В одном из интервью Стравинский сказал: “Я хотел сочинить балет, который был бы предназначен для танца; создать произведение, в котором был бы соблюден принцип действия, выраженного танцем. Мне хотелось, чтобы этот балет имел минимум вставных номеров и обладал сюжетом, легко понятным самой неискушенной публике. Поэтому-то я и выбрал игру в карты. Что может быть более легким, чем понять ее различные комбинации, ценность которых весьма относительна”.

С замечательной пианисткой Ольгой Керн я встречался несколько раз, трижды делал развернутые интервью с ней. В этот раз я бы хотел повторить фрагмент, в котором Ольга рассказывает о своей родословной и о значении Рахманинова в жизни ее семьи. Анна Керн - моя дальняя родственница. По маминой линии у меня все - Керны. Моя прапрапрабабушка по папиной линии дружила с Чайковским. Она была очень хорошая пианистка. Ее дочь - моя прапрабабушка - была певицей, ей аккомпанировал Рахманинов. Сам Рахманинов! У моего дедушки даже сохранилась программа этого концерта. У него огромный архив абсолютно уникальных фотографий Чайковского, переписка композитора с моей прапрапрабабушкой... Мой дедушка - прекрасный музыкант, гобоист Иван Пушечников. Я езжу по всему миру и везде встречаю его учеников. Я горжусь, что у меня такие корни, что самые великие композиторы были связаны с моей семьей... Моя мама - профессор Московской консерватории, пианистка. Папа - пианист. Для меня было абсолютно естественным решением - сесть за рояль и начать играть. С раннего детства я слушала, как родители музицируют, я выросла на записях великих пианистов. Музыка всегда была в нашем доме. Я обожаю рояль и всегда хотела играть только на нем... Первый конкурс, в котором я участвовала и победила, - международный юношеский конкурс “Концертина Прага”. Мне тогда было одиннадцать лет. А спустя шесть лет я выступила на Первом международном конкурсе имени Рахманинова в Москве. В мои семнадцать я была самая молодая участница конкурса. Я не думала о победе - просто хотела играть. С этим конкурсом у меня связана одна любопытная история. Перед вторым туром мне приснился сон, что меня в огромном зале ждал Рахманинов. Даже сейчас, вспоминая этот сон, я могу сказать, что это было, как наяву. Рахманинов играл на рояле. Когда он меня увидел, он сказал: “Ольга, я тебя жду. Ты мне должна поиграть что-нибудь, у нас же урок назначен”. Я на него смотрю и думаю: “Господи, это же Рахманинов”. Я сыграла одно из тех произведений, которые я должна была играть на конкурсе (а на нем исполнялась только музыка Рахманинова), - Баркаролу. Он послушал и сказал: “Хорошо. А теперь я покажу тебе, как я играю”. И он повторил Баркаролу. Он сыграл ее совершенно феноменально: в своем стиле, немножко сухо, без педалей, порывисто... А я никогда до этого не слышала его исполнения Баркаролы. И вот услышала. Во сне. После этого мы с ним разговаривали... Прекрасный был сон. Я проснулась утром и кричу: “Мама, мама, я видела Рахманинова во сне”. Мама забеспокоилась. Я слышала, как она сказала папе: “Она, видимо, слишком много занимается”. А я чувствовала себя просто потрясающе, у меня появилось второе дыхание. Это было как ураган: второй тур, третий, первая премия... Прошел год. Я поехала на гастроли в Японию и там в одном городе увидела полное собрание сочинений Рахманинова на семи CD. Я, конечно же, купила все диски и нашла Баркаролу. Когда я прослушала эту запись, я была просто в шоке, потому что Рахманинов играл точно так же, как тогда, в моем сне... Есть какие-то вещи, которые объяснить невозможно. Когда я рассказала эту историю Вану Клиберну, он не увидел в ней ничего необычного и сам, в свою очередь, рассказал мне такие истории, которые в глазах окружающих выглядели бы абсолютно фантастичными... Рахманинов играет огромную роль в моей жизни. Он связан с моей семьей. У моих бабушки и дедушки была замечательная дача между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, в тех местах, где родился Рахманинов. Я каждое лето туда ездила... Музыка Рахманинова всегда в моем сердце.”

Открытые репетиции - 30 июня в 11.00 am и 3.00 pm; 1 июля в 11.00 am в павильоне. Лекции об исполняемых произведениях - 1 и 3 июля в 5.30 pm в “Chase Promenade North Tent”.

2 июля, 6.30 pm. Хор Грант-парка исполняет американскую хоровую классику и хоровые произведения современных композиторов. Дирижер - хормейстер фестиваля Кристофер Белл. В этом году он отмечает двадцатипятилетие своей работы на этом посту. Белл родился в Белфасте, окончил Эдинбургский университет, работал со многими оркестрами Великобритании и Ирландии. Обязанности хормейстера в Грант-парке Белл совмещает с должностями хормейстера молодежного хора Королевского национального оркестра Шотландии, артистического директора Национального молодежного хора Шотландии и молодежного хора Ольстера. В 2001 году за выдающиеся достижения в области музыкального искусства Кристофер Белл стал в Шотландии “Человеком года”, в 2003 году был награжден Государственной премией Шотландии, в 2012 году стал почетным доктором Королевской консерватории в Глазго. Лауреат престижной Michael Korn Founders Award 2013 года. Эта премия вручается ежегодно организацией “Chorus America”.

Обратите внимание. Концерт состоится в помещении South Shore Cultural Center (7059 S South Shore Dr, Chicago, IL 60649).

4 июля, 7.30 pm. Специальный концерт “Independence Day Salute”, посвященный Дню независимости США. В программе: популярные американские мелодии. Оркестром Грант-парка дирижирует Кристофер Белл. Солисты: концертмейстер секции кларнетов Дарио Бриньоли и концертмейстер оркестра Джереми Блек. На этом концерте в павильоне будет огромный экран с видеопроекциями (часть проекта Festival HD). Открытая репетиция - 3 июля в 11.00 am в павильоне.

8 июля, 8.00 pm. В программе: “Drum Circles” К.Теофанидиса, Вторая симфония Я.Сибелиуса. Исполнители - Оркестр Грант-парка и ансамбль Third Coast Percussion. Дирижер - Карлос Кальмар.

Композитор Кристофер Теофанидис родился в Техасе в семье выходцев из Греции. Большой резонанс в США получила его семичастная композиция “Беженец”, посвященная историям эмигрантов из разных стран, включая бывший Советский Союз. Премьера сочинения прошла в 2007 году в опере Хьюстона в качестве основы цикла “Песни Хьюстона”. Еще Теофанидис написал “Тело радуги”. Эта пьеса является наиболее часто исполняемым произведением для симфонического оркестра, написанным современным композитором. В сезоне 2011-12 годов в Опере Сан-Франциско состоялась мировая премьера оперы Теофанидиса “Сердце солдата”, посвященной жертвам теракта во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года. В честь восьмидесятилетия Grant Park Music Festival в августе 2014 года прозвучала мировая премьера пьесы “Легенда северных огней”. Зрители слушали музыку Теофанидиса и смотрели фотографии астронома, доктора Хозе Франциско Салдаго.

На фестивале 2022 года состоялась мировая премьера Концерта для флейты с оркестром Теофанидиса (солистка - Марина Пиччинини).

Drum Circles” - концерт в пяти частях для ансамбля ударных инструментов и симфонического оркестра. Сочинение 2019 года, оркестром Грант-парка исполняется впервые.

Теофанидис - профессор Йельского университета, штатный композитор и соруководитель программы композиции на Аспенском музыкальном фестивале.

Открытые репетиции - 7 июля в 3.00 pm; 8 июля в 11.00 am в павильоне. Лекции об исполняемых произведениях - 8 июля в 7.00 pm в “Chase Promenade North Tent”.

Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер Миллениум-парка (205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601). Все концерты фестиваля бесплатные. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-зоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

 Фотографии к статье:

Фото 1-2. Ольга Керн. Фотографии - Крис Ли

Фото 3. Открытие 2025 Grant Park Music Festival. Чикаго, 11 июня 2025 года. Фото - Чак Осгуд

Евгений Колкевич: “Вот такая игра!” Интервью перед премьерой


В эти дни в театре “Атриум” полным ходом идут репетиции спектакля “Вот такая игра!”. Авторы пьесы - Евгений Колкевич и Андрей Тупиков. Режиссер - Андрей Тупиков. В главных ролях: Евгений Колкевич и Людмила Голдберг. Премьерные спектакли состоятся 11, 12, 18 и 19 июля. В перерыве между репетициями я встретился с автором, актером, композитором и продюсером Евгением Колкевичем. Разговор получился о Театре на сцене и театре в жизни. А еще о музыке, поэзии, искусстве... В начале нашей беседы я попросил Женю рассказать об истории создания пьесы.

- Приехала ко мне как-то Люда. Зашел разговор о театре. Люда говорит: “Что-то скучнo стало жить...”. Я взял и сказал: “Хочешь, я пьесу для нас напишу?” Люда согласилась, а я задумался. О чем писать? В какой-то момент ко мне пришла идея написать о возрастных актерах в условном N-ском театре. Главные герои - Он и Она. Были когда-то звездами. Их любили, ими восхищались, им аплодировали. Они стали мужем и женой, потом разошлись, а сейчас никому не нужны. В один прекрасный день независимо друг от друга они приходят в театр, потому что худрук их вызвал и попросил обоих написать заявление об уходе по собственному желанию. Герои нервничают, ругаются, обвиняют и подкалывают друг друга, а потом они решают поставить спектакль о своей жизни. “Давай сыграем себя, свою жизнь.” - “Надеюсь, режиссера хорошего ты нашла?” - “Зачем нам режиссер? Мы можем сами.” - “Тяжелый случай. Как все запущено. Ты или серьезно больна, или встреча с худруком убила последние клеточки серого вешества в твоем девичьем мозгу...” Такова была завязка. Потихоньку я стал развивать историю для моих героев и потихоньку эта история начала выстраиваться. Я вспомнил смешные случаи из истории театра “Атриум” и некоторые из них вставил в спектакль. Например, в “Женитьбе” (один из наших первых спектаклей) Борька Кофман забыл, как зовут невесту. Он должен был к ней подсесть и спросить: “Так как же ваше мнение, Агафья Тихоновна..?” А имя-то он и забыл. Он начинает бегать вокруг кровати (а мы - женихи - стоим за кроватью) и шептать: “Как ее зовут? Как ее зовут?” Борушек тут же подсказал: “Агафья Тихоновна”. Кофман благополучно сказал свою реплику. Эта история в спектакле прозвучит, но в моей интерпретации. В спектакле прозвучит даже монолог Чацкого из “Горе от ума” Грибоедова, за которым последуют слова нашей героини: “Браво, браво. Только ты давно уже не Чацкий, и я не Марья Алексеевна”. Но самое, главное, даже не это. Я уже почти заканчивал пьесу, когда пришла в голову идея сделать спектакль музыкальным.


- Ты и в прошлых спектаклях часто пел и писал музыку...

- Да, писал музыку к песне в спектакле по Окуджаве “Посвящается вам”, к спектаклю “Лилит или Ева” написал несколько песен, в других спектаклях создавал музыкальные фрагменты, но здесь я понял, что в какие-то моменты нужно включить песни!

- Как ты их сочинял? Что рождалось первым - слово или музыка?

- Слово. Я отталкивался от текста. Я читал пьесу и думал: “Вот здесь, в этом месте точно должна быть песня”... Есть песни, которые поет Люда; есть те, которые исполняю я; четыре песни мы поем дуэтом. Всего в спектакле девять песен.

- Мне кажется, общаться с партнерами и произносить монологи со сцены гораздо легче, чем петь. Не боишься?

- Не боюсь. Мы делали фандрейзинг и там сыграли небольшой (полчаса) фрагмент спектакля. Прозвучали четыре песни. После этого ко мне подошли несколько человек и спросили, почему мы пели под фонограмму. Я возмутился: “Как под фонограмму?”. Аккомпанемент - да, минусовка была, а пели-то мы сами. А мне в ответ: “Вы слишком хорошо поете”.


- На премьере будет так же? Все вживую?
- Обязательно. Все песни исполняются только вживую! В том числе и наша финальная песня. На сцене будет девять человек, они танцуют и поют. “Когда нам казалось, что свет уже гас, Что сцена устала держать нас в себе, И этот театр все помнит про нас, И кто мы такие согласно судьбе... ” Мы подводим итог всему тому, что зритель увидел: “Каждый миг - будто в нем откровение. Это все - наша жизнь. Вот такая игра!”

- Ты упомянул, что Он и Она в прошлом были мужем и женой. То есть можно предположить, наряду с театральной, развитие и личной истории героев?

- Конечно, вместе с театральной герои вспоминают и свою личную историю. Между ними происходит такой диалог. “А может зря мы тогда разбежались?..” - “Не мы, а ты. Я еще полгода пытался тебя вернуть, а ты уже была в другом браке.” - “Но ведь ты тоже кого-то нашел, или не получилось?” - “Не получилось... Знаешь, с тех пор, как я играю стариков, я прожил столько чужих жизней, что забыл прожить свою.” Мне удалось перенести на сцену и вплести в спектакль их личную драму. Кроме этого, у меня появился еще один персонаж - Театр. Актеры пришли в гримерку, чтобы просто что-то вспомнить, но вместо пьесы начали играть самих себя. Без режиссера. Без грима. Без текста. Без ролей. Без права на повтор. Чем глубже они возвращаются в воспоминания, тем живее становится сам Театр. Он оживает. Он вмешивается. Он слышит. Он дышит. В одной сцене Он и Она вдруг слышат звук разорвавшейся струны. Она: “Что это было?” Он: “Струна оборвалась” - “Как Константин Гаврилович застрелился. Помнишь?” - “Помню. “Чайка”. Только у нас Константин Сергеевич застрелился бы, если бы увидел все это.” Это я о Станиславском. У нас после спектакля “Лилит или Ева” сохранились куклы: моя и Людина. Театр выключает свет, и ни с того ни с сего на полу оказывается кукла Адама. “Как, каким образом?” - говорю я, а потом понимаю: театр участвует в нашем действии на протяжении всего спектакля.


- В этом месте у нас - тех, кто видел старые спектакли “Атриума”, - возникнут ностальгические воспоминания...

- Отсылок к нашей театральной истории в спектакле много. В одном эпизоде на ширме появляется саксофон. Герой спрашивает: “Это ты повесила саксофон?”- “Нет, это Театр. Ты что не понимаешь, что общаешься с Театром?!” Я подхожу, дотрагиваюсь до саксофона: “Он пропал пятнадцать лет назад, с тех пор я ни разу не играл”. - “Пришло время сыграть.”

- Чувак на саксе...

- Я выхожу на авансцену, начинаю играть и понимаю, что Театр участвует в моей судьбе. Я начинаю с ним общаться: “Ты хочешь, чтобы я сказал по-настоящему? Хорошо. Я - актер, мне уже много лет, и мне кажется, что моя последняя роль уже была сыграна, но я все равно стою на этой сцене. Ты же помнишь, как это было? Сначала аплодисменты, цветы, звонки, премии, а потом - тишина... Я не могу уйти отсюда. Я не могу уйти, даже если мне не дают ролей. Ты - мой зал, моя сцена, мой дом, мой мир”. И начинается песня: “Я так боюсь потерять этот храм навсегда...”

- Такое впечатление, что ты рассказываешь о каком-то идеальном мире, где нет войн, а самая главная трагедия - то, что актеров увольняют из театра. Судя по твоему рассказу, твои герои существуют как бы в безвоздушном пространстве. Это так?

- На вопрос, где происходит действие пьесы, я отвечаю - в ТЕАТРЕ! В каком - неважно. Такой театр может быть в любом городе любой страны. Наша история интернациональна. Первый акт происходит в гримерке, второй - на сцене. Он и Она начинают репетировать спектакль о своей жизни, который они сыграли перед пустым залом. Блогер это снял, выложил, они стали известными. Их вернули в театр, и началась новая жизнь... Мне нужен был хеппи-энд. Хочется, чтобы мы не опускали руки. Мне нужно, чтобы финал, как я говорю со сцены, стал “только началом”. Это касается всех возрастных людей в любом месте. В таком положении, как наши герои, может оказаться каждый. Сдашься - потеряешь себя. Нельзя сдаваться, и не важно, сколько вам лет! У вас еще есть силы. Своим спектаклем я обращаюсь к зрителям: не теряйте надежды, не опускайте руки. Не важно, сколько нам лет, - мы все равно лучше всех.


- Давай назовем всех создателей спектакля. Блогер - Андрей Попович. Заведующая труппой и гример - Татьяна Кофман. Танцовщицы - Евгения Моло, Светлана Коркучанская. Хореография - Елена Сенькина. Свет - Андрей Попович. Звук и видео - Евгений Кажарский. Администратор - Диана Кофман. Завпост - Михаил Зарецкий. Признаюсь, я не всех знаю в этом списке.

- В спектакле участвуют девять человек. В роли Блогера - молодой талантливый актер Андрей Попович. В роли завтруппы - наш постоянный гример Таня Кофман. Когда я ей предложил роль, она мне сказала: “Наконец-то моя мечта сбудется. Я всю жизнь мечтала выйти на сцену”. В “Атриуме” дебютируют талантливые танцовщицы Евгения Моло и Светлана Коркучанская. На сцене будет экран, и зрители увидят нашу жизнь через множество фрагментов и фотографий. Сцены из спектаклей будут чередоваться со сценами из жизни. “Когда мы были молодые...” И это еще не все сюрпризы, которые ждут зрителей!

- Режиссер спектакля Андрей Тупиков - давний друг театра “Атриум”. Предстоящий спектакль станет вашей с ним девятой (!) совместной работой. Как вам репетировалось вместе?

- Я сначала расскажу, как Тупиков взялся за этот спектакль. Я прислал ему пьесу. Неделя - молчание, вторая неделя - молчание. Звоню и слышу слова: “Женя, ну и что? Мне надо, чтобы ты меня чем-то удивил.” - “А я еще написал девять песен.” - “Присылай.” Через три дня - звонок от него: “Берусь. Песни меня подкупили. Но есть одно условие: я должен немного подредактировать текст.” - “Андрюша, что за вопрос. Делай, что хочешь. Перед тобой не Гоголь - Колкевич.” И началась наша с ним работа не только как с режиссером, но и соавтором пьесы. Потом работа по Zoom. Сначала был застольный период, а потом встали на ноги и пошли обычные репетиции.

- Тупиков прекрасно знает возможности всех актеров, в том числе - ваши возможности...

- Мне очень нравится, как он работает. Однажды после репетиции я сказал Люде: “Неужели это я написал?” Люда спросила, что я имею в виду. “Так все здорово получается!” А ведь это чувство возникло после репетиции! Андрей так все удивительно придумывает... Он очень щадяще, уважительно отнесся к моему тексту. Мне это было очень приятно. Он увидел в этой пьесе больше, чем было написано между строк. Где-то бережно убрал лишнее, где-то добавил недостающие акценты, а где-то изменил, усилив дыхание истории. И сделал это не как сторонний наблюдатель, а как человек, который слышит сцену так же остро, как и я. Но главное - он не остановился на тексте. Он уверенно сел в режиссерское кресло и повел эту историю дальше, придав ей форму, ритм и сценическую жизнь. А вообще мне кажется, что это не я писал, - это кто-то свыше писал через меня. Я иногда сижу, печатаю на компьютере, смотрю - десять часов вечера. Глянул снова на часы - пять утра, а я даже не заметил!

- Это называется вдохновением.

- Не знаю, как это назвать. Может быть, по сцене соскучился, по творчеству, по “творению”, по самому театру. Я написал пьесу за полтора месяца. Я полтора месяца прожил счастливой жизнью... Я писал эту пьесу не столько о себе, сколько о таких, как я. О тех, кто прожил жизнь на сцене, но сцена не ушла от них. Эта история рождалась не из фантазии, а из зала ожидания, из репетиционной тишины, из взглядов тех, кого перестали звать, но кто все еще держит в себе свет софитов. Из боли. Из любви. Из несказанных слов и недоигранных спектаклей. Два человека и один театр. Они не ставят пьесу. Они ставят себя. Без режиссера. Без костюмов. Без грима. Без текстов. Без права на повтор. И если в какой-то момент вам покажется, что сцена оживает, - не удивляйтесь. Она просто отвечает тем, кто решился быть настоящим. “Я играю роль, С ней - чужую судьбу, То герой, то шут, то палач без вины, И меня, как его, пригвоздили к столбу, Я играл, как он, без четвертой стены. Я хочу успеть, я хочу закричать, Я хочу показаться смешным, возрастным, Не хочу я ошибки свои повторять, Это значит - всегда буду я молодым.”

- Давай представим, что ты выходишь к зрителям на премьере. У тебя одна минута, чтобы представить спектакль. Что скажешь?

- Я практически уверен, что очень многие увидят в этой истории себя. Это спектакль о жизни, о нашей жизни. Я не буду говорить, что это притча, но спектакль о том, что мы всегда должны двигаться вперед, надеяться на лучшее и понимать, что всегда есть выход, и, как правило, наш конец всегда будет положительным. Я очень хотел бы, чтобы каждый увидел в этом спектакле тот хеппи-энд, который дает ему радость жизни и надежду, что все будет хорошо. Этот спектакль - не вымысел. Это - исповедь. Если он отзовется в вас - значит, мы не зря его играем.

- Очень надеюсь на успех! До встречи на премьере!

Nota bene! Спектакль “Вот такая игра!” идет 11, 12, 18 и 19 июля в помещении Northbrook Theater (3323 Walters Ave, Northbrook, IL 60062). Билеты - на сайте www.vottakayaigra.com/.

Фотографии к статье:

Фото 1-5. Сцены из спектакля “Вот такая игра!” (Все фотографии предоставлены Евгением Колкевичем.)