15 дек. 2018 г.

Между Днем благодарения и Новым годом. Театры “большого“ Чикаго в сезон праздников. Часть I




Время между Днем благодарения и Новым годом в Америке традиционно считается сезоном праздников. Театры и концертные залы Чикаго и пригородов встречают его во всеоружии. Драматические спектакли, балеты, оперы, концерты... – глаза разбегаются. Вот лишь некоторые из наиболее интересных спектаклей, на которые можно и нужно сходить всей семьей в праздничные дни.



Восемнадцатый (!) год подряд труппа Barrel of Monkeys показывает новогоднее представление Thats Weird, Grandma Rings In The Holidays” (идет до 22 декабря). Спектакль составлен из скетчей, диалогов, шуток, реприз, подслушанных и записанных в чикагских начальных школах. Каждую неделю текст дополняется новыми историями, так что ходить на спектакль можно несколько раз. Режиссер – художественный руководитель труппы Брэндон Клойд.

Спектакль идет в помещении Neo-Futurist Theater (5153 North Ashland Avenue, Chicago IL 60640), www.barrelofmonkeys.org, телефон – 773-506-7140.



Еще одно неожиданное представление - EL Stories: Holiday Train” (идет до 22 декабря) - показывает труппа Waltzing Mechanics. Зрители спектакля оказываются пассажирами праздничного поезда (Holiday Train) в окружении Санта Клауса, эльфов и других сказочных персонажей. Создатели спектакля говорят, что все истории, о которых говорится на сцене, происходили с чикагскими пассажирами - пользователями городской пассажирской службы (Chicago Transit Authority).

Спектакль идет в помещении Greenhouse Theater Center (2257 North Lincoln Avenue, Chicago IL 60614), https://www.greenhousetheater.org/, телефон - 773-404-7336.



Emerald City Theatre и компания Broadway In Chicago представляют спектакль по пьесе Кена Людвига “Ночь перед Рождеством” (“‘TWas The Night Before Christmas”, идет до 30 декабря). Нас ждет веселая комедия о приключениях девочки Эмили и мышки Амоса в последний день перед Рождеством. Режиссер - художественный руководитель Emerald City Theatre Жаклин Стоун. Она хорошо знакома нам по актерским и режиссерским работам в TUTA Theatre.

Broadway Playhouse (175 East Chestnut Street, Chicago, IL 60611),

http://www.broadwayinchicago.com/theatre/broadway-playhouse/, телефон - 312-977-1717.



“Щелкунчик” (“The Nutcracker”, идет до 30 декабря) – спектакль, без которого невозможно представить себе Новый год. Третий год подряд The Joffrey Ballet  повторяет балет в хореографии лауреата премии Тони, английского балетмейстера Кристофера Уилдона. Действие спектакля разворачивается в Чикаго во время Всемирной выставки 1893 года. Как известно, она была посвящена четырехсотлетию открытия Америки и в честь Христофора Колумба получила название Chicago Columbian Exposition. Мать Мэри - скульптор, она работает над одним из важнейших экспонатов, статуей Колумба. После неожиданного визита создателя выставки, таинственного Великого Импресарио, Мэри с Принцем отправляются в увлекательное путешествие по выставочным залам...

Спектакли проходят с оркестром Chicago Philharmonic под управлением музыкального руководителя Балета Джоффри Скотта Спека.

The Auditorium Theatre (10 East Randolph Street, Chicago, IL 60601), http://www.joffrey.org/, телефон - 312-386-8905.



Goodman Theatre в сорок первый раз (!) приглашает зрителей на спектакль “Рождественская сказка” (“A Christmas Carol”, идет до 30 декабря) по рассказам Чарльза Диккенса. Адаптация текста для сцены принадлежит чикагскому драматургу Тому Кримеру. Театральный рассказ о счастливом перерождении “старого греховодника и скволыги“ Скруджа, умевшего “выжимать соки, вытягивать жилы, вколачивать в гроб, загребать, захватывать, заграбастывать, вымогать”, в “хорошего и пушистого” джентльмена получился по-настоящему традиционным в лучшем смысле этого слова. Спектакль приобрел огромную популярность в Чикаго, его посетили около полутора миллионов человек. Среди зрителей в этом году наверняка есть уже дети тех, кто видел его в прошлом. За эти годы спектакль ставили восемь режиссеров (в этом году шестой раз – заместитель художественного руководителя театра Генри Вишкампер), роль Скруджа в молодости исполняли тридцать два мальчика, роль взрослого Скруджа – восемь актеров. В этом году роль Скруджа в одиннадцатый (!) раз играет один из лучших чикагских (и не только) актеров Ларри Яндо.

Goodman Theatre (170 North Dearborn Street, Chicago, IL 60601),

http://www.goodmantheatre.org/, телефон - 312-443-3800.



Пародия на “Рождественскую сказку” разыгрывается в эти дни на сцене Чикагского Шекспировского театра. После успеха “Отелло” в стиле хип-хоп братья Q представляют спектакль Q Brothers Christmas Carol” (идет до 30 декабря) - аналогичную по стилю интерпретацию сказки Диккенса. Скучно не будет!

Chicago Shakespeare Theater (800 East Grand Avenue, Chicago, IL 60611), http://www.chicagoshakes.com/, телефон - 312-595-5600.



Вернемся в Goodman Theatre, чтобы рассказать еще об одном новогоднем спектакле “Дневники эльфа” (The Santaland Diaries, идет до 30 декабря) по пьесе Дэвида Седариса в постановке Стива Скотта (Owen Theatre). В основе спектакля – одноименный рассказ живущего в Лондоне американского писателя и радиоведущего Дэвида Седариса (адаптация для театра Джо Мантелло). Главный и единственный герой рассказа – сам автор. С 1983 по 1987 годы он учился в Художественной школе при Арт-институте Чикаго. В то время он веселил людей, выступая в роли рождественского эльфа в витрине магазина Macy's в центре Чикаго. В основе рассказа – авторские зарисовки о том времени и людях, им встреченных. Седарис ведет дневники с юношеских лет. Будучи в Чикаго, он был приглашен в еженедельную радиопрограмму “The Wild Room”. Рассказ “Santaland Diaries” Седарис впервые прочел в декабре 1992 года в эфире National Public Radio. Выступление имело шумный успех. Критики в один голос сказали, что это “двадцать четыре смешнейшие страницы, когда-либо написанные на английском языке”. С тех пор рассказы Седариса регулярно публикуются в престижных литературных журналах. Некоторые из них переведены на русский язык... Многие из вас, уважаемые читатели, знают “Дневники эльфа” по постановке в чикагском Theater Wit с бессменным Митчелом Фейном. Спектакль девять сезонов подряд шел в театре с неизменным успехом, а теперь перекочевал в Goodman Theatre.

Goodman Theatre (170 North Dearborn Street, Chicago, IL 60601),

http://www.goodmantheatre.org/, телефон - 312-443-3800.



The House Theatre представляет свою, фантастическую, “ballet-free” версию “Щелкунчика” (“The Nutcracker”, идет до 30 декабря). Премьера спектакля в постановке члена труппы Томи Рэпли состоялась в 2007 году. С 2010 года “Щелкунчик” регулярно появляется в репертуаре театра.

The Chopin Theatre (1543 West Division Street, Chicago IL 60642), http://thehousetheatre.com/, телефон - 773-769-3832.



American Blues Theater представляет еще один бессмертный хит - спектакль “Эта чудесная жизнь: прямой эфир из Чикаго” (“Its A Wonderful Life: Live in Chicago (идет до 5 января 2019 года). Спектакль, созданный по мотивам знаменитого голливудского фильма Фрэнка Капры 1946 года с музыкой Ирвинга Берлина, держится в репертуаре театра семнадцать лет!

Спектакль идет в помещении Stage 773 (1225 W Belmont Ave, Chicago, IL 60657), http://americanbluestheater.com/, телефон - 773-404-7336.



Мировая премьера в Strawdog Theatre - новая адаптация известной детской сказки Эрика Киммеля “Гершель и ханукальные гоблины” (“Hershel And The Hanukkah Goblins”, идет до 5 января 2019 года). Как-то накануне Хануки в синагоге еврейского местечка Острополь появились гоблины и стали творить разные мелкие гадости. Например, не давали доброму человеку по имени Гершель зажечь ханукальные свечи.

Семь раз Гершелю удавалось обмануть гоблинов, но в последний, восьмой вечер, к нему пришел Король гоблинов. Король сказал, что его не проведешь. Король пригрозил, что не будет последней свечи и чудес ханукальных тоже не будет. И ничего не будет. Но, конечно, Гершель не испугался и победил гоблина, и ханукальное чудо свершилось... Сказочник Эрик Киммель написал множество детских книг. Самая известная из них - “Приключения Гершеля из Острополя” (“The Adventures of Hershel of Ostropol”), в которую входит сказка о Гершеле. Инсценировка сделана актером театра Майклом Дейли. Композитор - Джейкоб Комбс. Режиссер - Жаклин Стоун (в этом театральном сезоне она нарасхват).

Strawdog Theatre (1802 West Berenice Avenue, Chicago IL 60613), www.strawdog.org,

телефон - 773-644-1380.



Новогодний спектакль приготовил для нас и The Marriott Theatre. Это мюзикл Ирвинга Берлина “Гостиница на каникулы” (“Holiday INN”, идет до 6 января 2019 года) о певце и танцоре Джиме Харди, который оставляет сцену ради фермы в Коннектикуте. Однако быть просто фермером оказывается для него слишком скучно. Какая жизнь без песен и танцев! И вот уже наш герой превращает ферму в гостиницу, где можно отдохнуть и повеселиться. Гостиница работает в праздники и называется “Праздничная”... По мюзиклу Берлина в 1942 году режиссер Марк Сэндрич снял фильм Holiday INN”, в котором в исполнении Бинга Кросби прозвучала знаменитая песня “Белое Рождество” (“White Christmas”). Она вошла в книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая песня XX века. Всего было продано более тридцати миллионов пластинок с этой песней!

The Marriott Theatre (10 Marriott Drive, Lincolnshire, IL 60069), marriotttheatre.com, телефон - 847-634-0200.



Paramount Theatre показывает знаменитый мюзикл Гарольда Арлена “Волшебник из страны Оз” (The Wizard of Oz”, идет до 6 января 2019 года).

Кто из нас в детстве не читал истории о девочке Элли и ее собачке Тотошке, которых унес страшный ураган из Канзаса в неведомую страну Оз? Они ищут Изумрудный город и волшебника Гудвина, а по пути переживают немало приключений и встречаются с разными экзотическими персонажами вроде Железного Дровосека, Страшилы, Трусливого Льва... Мы знали эту сказку по книге Александра Волкова “Волшебник Изумрудного города”. А первоисточником была книга американского писателя Лаймена Фрэнка Баума ”Удивительный волшебник из страны Оз”, по мотивам которой Гарольд Арлен сочинил мюзикл. Автор книги стал первым продюсером первой постановки мюзикла. Интересно, что премьера состоялась в Большом оперном театре (Grand Opera House) в Чикаго 16 июня 1902 года. За полвека до появления Лирик-оперы в Чикаго на какое-то недолгое время возник свой Большой оперный театр. После Чикаго мюзикл увидели на Бродвее, а потом труппа отправилась с ним в турне по стране. Мюзикл приобрел неслыханную популярность. За более чем сто лет он не утратил своего очарования, продолжает будоражить сердца и вдохновляет людей искусства на новые подвиги. Мы увидим адаптацию Джона Кейна, сделанную им по заказу Королевской шекспировской компании. Это – новая постановка известного чикагского режиссера Амбер Мак. Она восемь (!) раз участвовала в постановках “Волшебника...”. Первый спектакль стал ее первой профессиональной работой. А родилась Амбер в Канзасе и хорошо знает места, откуда по велению злой волшебницы Гингемы Дороти (так в оригинальной версии зовут девочку) с собачкой перенеслись в страну Оз. В интервью перед премьерой Амбер сказала, что после восьми опытов в качестве актрисы готова воссоздать мир Оз в качестве режиссера. Мы услышим все легендарные музыкальные фрагменты, в том числе главный хит – песню Арлена и Эдгара Ип Харбурга “Над радугой” (“Over The Rainbow”), удостоенную в свое время премии ”Оскар”.

Paramount Theatre (23 East Galena Blvd, Aurora, IL 60506), https://paramountaurora.com/, телефон - 630-896-6666.



Чудесную инсценировку рассказа Ганса Христиана Андерсена “Стойкий оловянный солдатик: рождественская пантомима“ (The Steadfast Tin Soldier: A Christmas Pantomime”, идет до 13 января 2019 года) представляет Lookingglass Theatre. Из короткой, трехстраничной сказки Андерсена получилось яркое, волнующее, запоминающееся, поэтичное зрелище, где вместо слов – пантомима и танцы. Режиссер – Мэри Циммерман.

Lookingglass Theatre (821 North Michigan Avenue, Chicago, IL 60611), http://lookingglasstheatre.org, телефон - 312-337-0665.



На неделю хватит мероприятий, правда? И это еще далеко не все. Продолжение праздничного театрального обзора – в следующем выпуске нашей газеты.



Nota bene! Вся информация о театрах “большого Чикаго - на сайте www.chicagoplays.com. Билеты по сниженным ценам продаются на сайте www.hottix.org. Киоски Hot Tix расположены в помещениях Expo72 (72 East Randolph Street Chicago, IL 60601) и Block Thirty Seven Shops (108 North State Chicago, IL 60602).


Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “Thats Weird, Grandma Rings In The Holidays”. Фото – Эван Хановер

Фото 2. Афиша к спектаклю EL Stories: Holiday Train

Фото 3. Сцена из спектакля “Ночь перед Рождеством”. Фото – Остин Ой

Фото 4. Сцена из спектакля “Щелкунчик”. Фото – Шерил Менн

Фото 5. Сцена из спектакля “Рождественская сказка”. Фото – Лиз Лоурен

Фото 6. Сцена из спектакля Q Brothers Christmas Carol”. Фото – Лиз Лоурен

Фото 7. Сцена из спектакля “Дневники эльфа”. Фото – Эрик Сканион

Фото 8. Сцена из спектакля “Щелкунчик” (The House Theatre). ФотоThe House Theatre

Фото 9. Сцена из спектакля “Эта чудесная жизнь: прямой эфир из Чикаго”. Фото – Джонни Найт

Фото 10. Сцена из спектакля “Гершель и ханукальные гоблины”. Фото – Коллин Куинн Райс

Фото 11. Афиша к спектаклю “Гостиница на каникулы”

Фото 12. Сцена из спектакля “Волшебник из страны Оз”. Фото – Лиз Лоурен

Фото 13. Сцена из спектакля “Стойкий оловянный солдатик: рождественская пантомима“. Фото – Лиз Лоурен

Комментариев нет: