17 мар. 2012 г.

Театр “ZAR” из Вроцлава – на гастролях в Чикаго

С 29 марта по 1 апреля в Чикаго пройдут гастроли польского театра “ZAR”.
ZAR” – международная театральная труппа, основанная во Вроцлаве членами Центра творчества великого режиссера XX века Ежи Гротовского. В период с 1999 по 2003 годы за новыми театральными впечатлениями труппа регулярно ездила в Грузию.

В результате было собрано большое количество музыкального материала, главным образом – хорового пения. Название театра отсылает нас к названию мелодии, которую исполняли жители горных областей Кавказа и северо-западной Грузии.

На гастролях в Чикаго театр покажет спектакль “Евангелие детства” (английское название – “The Gospels of Childhood Triptych”) в постановке Ярослава Фрета. В спектакле используются малоизвестные апокрифические жизнеописания Иисуса, а также фрагменты из произведений Ф.Достоевского и С.Вайля. Спектакль построен подобно ритуальному посвящению: в нем много музыки и хорового пения. Он необычен во всем, начиная с места действия. В первой и третьей частях спектакля зрители находятся на сцене и следят за действием, происходящим в зрительном зале; во второй части зрители вместе с актерами переходят на второй этаж, и там продолжается спектакль.

За спектакль “Евангелие детства” режиссер Ярослав Фрет был награжден театральной наградой Вроцлава в 2010 году.

Гастроли театра “ZAR” организованы Музеем современного искусства Чикаго и Goodman Theatre в сотрудничестве с Генеральным консульством Республики Польша в Чикаго.

Гастроли театра “ZAR” пройдут с 29 марта по 1 апреля 2012 года в помещении Музея современного искусства по адресу: 220 East Chicago Avenue, Chicago, IL 60611. Билеты можно заказать по телефону 312-397-4010 или на сайте www.mcachicago.org.

Фото Лукаша Гиза, Ирены Липински, Тома Домбровски 

Комментариев нет: