11 мар. 2014 г.

Elevator repair Service в Музее современного искусства


Одна из лучших экспериментальных театральных компаний Нью-Йорка Elevator Repair Service (ERS) представляет спектакль “Аргумент” (“Arguendo”). В его основе - реальная история, случившаяся в 1991 году в городке Саус-Бенд (штат Индиана). В местном клубе Kitty Kat Lounge танцовщицы плясали обнаженными. На них подали в суд. Артистки выставили встречный иск об ущемлении своих прав на том основании, что, согласно Первой поправке к конституции США, человек имеет право танцевать обнаженным. Суд штата Индиана с этим не согласился и отправил дело на рассмотрение в Верховный суд США... Театр из Нью-Йорка готов еще раз “пересмотреть” старое дело, обсуждая социальные и культурные вопросы, которые оно содержит. В спектакле рассматривается вечная дилемма между свободой самовыражения и устоявшимися моральными принципами общества. Актеры, выступающие в роли судей, вместе со зрителями ведут жаркие споры об определении понятия “эротический танец”, о различии в наготе в оперных театрах и стриптиз-клубах, о том, являются ли эротические танцы искусством или преступлением...

В спектакле используются стенограмма процесса Верховного суда США и интервью с одной из танцовщиц.

Режиссер - основатель театра Джон Коллинс. В ролях: Мегги Хоффман, Майк Айесон, Вин Найт, Сузи Сокол, Бен Уильямс.

Спектакль идет 80 минут без антракта. Рекомендован для взрослой аудитории.

Основанная в 1991 году театральная компания Elevator Repair Service концентрируется на оригинальных прочтениях классических произведений и актуальных постановках. В 2008 году в Музее современного искусства был показан самый известный спектакль ERS “Гатц” - восьмичасовая инсценировка романа Ф.Скотта Фицджеральда Великий Гэтсби”. Труппа гастролировала по Европе, Азии, Австралии, получила несколько театральных премий. Подробно об истории театра вы можете прочесть на официальном сайте https://www.elevator.org/.

14 марта, 7.30 pm; 15 марта, 3.00 и 7.30 pm; 16 марта, 3.00 pm. Edlis Neeson Theater в Музее современного искусства. 220 East Chicago Avenue, Chicago, IL 60611. Справки и заказ билетов по телефону 312-397-4010. $28, ограниченное количество билетов по $10 для студентов. Вместе с билетом вы приобретаете право на однократное бесплатное посещение музея (one free museum admission) в течение семи дней после даты спектакля. Подробная информация на сайте музея http://www.mcachicago.org.

Фотография к статье: Сцена из спектакля “Аргумент”. Фото - Джоан Маркус

Комментариев нет: