4 июн. 2014 г.

Премьеры Steppenwolf Theatre Company


Главная премьера лета в Steppenwolf Theatre - спектакль “Это - наша юность” (“This Is Our Youth”) по пьесе Кеннета Лонергана 1996 года.

Действие спектакля происходит в 1982 году в Нью-Йорке. Перед нами - сорок восемь часов из жизни трех подростков: девятнадцатилетнего Уоррена, укравшего пятнадцать тысяч долларов у отца-олигарха, его харизматичного друга - наркоторговца Денниса, который готов “с пользой” вложить деньги, и семнадцатилетней Джессики, с тревогой наблюдающей за происходящими событиями. Пикантность ситуации заключается в том, что в руках подростков оказываются старые купюры, и у них есть только одна ночь, чтобы их потратить...

Художественный руководитель Steppenwolf Theatre Марта Леви прекрасно помнит, как она впервые увидела спектакль в Нью-Йорке: “Он красноречиво говорит о своем времени. Кенни Лонерган остроумно выразил вневременный конфликт поколений и момент в истории нашей страны, который продолжает влиять на наши сегодняшние чувства”. 

Драматург Кеннет Лонерган хорошо известен своими киносценариями. Дважды - за  сценарии к фильмам “Можешь рассчитывать на меня” (You Can Count on Me”, 2001), где он выступил и в качестве режиссера, и “Банды Нью-Йорка” (“Gangs of New York”, 2002) М.Скорсезе - он был номинирован на премию “Оскар” в категории “Лучший сценарий”. Лонерган - автор сценариев фильмов Х.Рэмиса “Анализируй это” (“Analyze This”, 1999) и “Анализируй то” (“Analyze That”, 2002) c Робертом Де Ниро в главной роли, автор сценария и режиссер картины “Маргарет” (“Margaret”, 2008) с Анной Пакуин и Жаном Рено в главных ролях.

Премьера спектакля по пьесе “Это - наша юность” Лонергана состоялась в Intar Theatre (Нью-Йорк) в октябре 1996 года. Несколько постановок с успехом прошли в театрах Лондона. Среди актеров, принимавших участие в спектакле, были Марк Руффало, Хейден Кристенсен, Мэтт Дэймон, Колин Хэнкс (сын Тома Хэнкса), Крис Кляйн, Джек Джилленхол, Анна Пакуин. В Чикаго мы тоже увидим очень известных актеров. В роли Уоррена - канадский актер Майкл Сера, известный по комедийному сериалу “Arrested Development” на канале “Fox”. За исполнение роли Джорджа-Майкла Блута актер получил премию “Эмми”. В роли Денниса - Киран Калкин, брат актера Макалея Калкина. Сера и Калкин играли вместе в этом спектакле в Сиднее в марте 2012 года, так что в Чикаго будет их вторая совместная театральная работа.

А теперь несколько слов об исполнительнице роли Джессики, семнадцатилетней Тави Гевинсон. Несмотря на столь юный возраст, именно она является самым громким именем спектакля. Вот что пишет о ней журнал “Cosmopolitan”: “В одиннадцать лет Тави Гевинсон завела блог “thestylerookie.com”, посвященный моде. Она выкладывала в свой дневник необычные образы, которые создавала интуитивно, полагаясь на свой вкус. Родители девочки не особо интересовались хобби дочери, пока та не попросила у них разрешения на интервью для “The New York Times”. На блог Тави к тому моменту подписывались до тридцати тысяч читателей в день”. Журнал “Pop” организовал с ней показы моделей одежды в Токио и Антверпене, журналы “Harper's Bazaar” и “Barneys.com” привлекли ее в качестве колумнистки, организаторы Недели моды в Нью-Йорке и Париже выслали ей специальные приглашения. Казалось, все уже сделано, и Гевинсон может “почивать на лаврах”. Но девушка оказалась умнее. Cosmopolitan” пишет: “Погрузившись в мир модной индустрии и познав изнанку фэшн-бизнеса, Тави не постеснялась открыто признать свое разочарование миром моды. Ее смутило постоянное лицемерие, скучные коллекции и, наконец, несправедливое увольнение Джона Гальяно. В 2011 году она объявила, что ее блог Style Rookie отныне не будет посвящен только моде. С тех пор блог больше похож на личный онлайн-дневник, хотя Тави продолжает делиться собственными модными фотосессиями, в которых она выступает и моделью, и стилистом. Чуть позже Тави основала онлайн-журнал для девочек-тинейджеров “rookiemag.com”. К созданию журнала Тави привлекла знаменитостей: Джудда Апатоу, Лену Данем, Пола Радда, Джона Хамма. В 2011 и 2012 годах журнал “Forbes” включил Гевинсон в список самых влиятельных персон в области СМИ младше тридцати лет”.

Тави Гевинсон – активная участница движения в защиту прав женщин. Вот что она написала в своем дневнике: “Понятие “сильной женщины” интерпретируется абсолютно неверно. Обычно это какая-то одномерная суперженщина, как Женщина-кошка, у которой только одна черта - сексуальность. Проблема в том, что большинство считает женщин очень просто устроенными, а женщины расстраиваются, потому что не могут разобраться в себе... Человек не может быть сильным, не имея слабостей. В кино и на телевидении такие многогранные персонажи не всегда привлекательны, но они близки зрителю. Я говорю о девушках вроде Лены Данем, которая придумала сериал "Девчонки", когда поняла, что все женщины вокруг нее собраны из противоречий... Когда я заканчивала среднюю школу и должна была перейти в старшие классы, я пыталась примиритьcя с тем, через что проходит любая растущая девочка. Ты не можешь быть и умной, и симпатичной, ровно как феминисткой и модницей одновременно. Дело в том, что смысл феминизма неправильно объясняют, и это отталкивает людей. Девочкам кажется, что быть феминисткой - значит быть всегда стойкой и никогда беззащитной, всегда железно верить во что-то одно, никогда не сомневаться и иметь ответы на все вопросы. Это чушь. Когда я поняла, что феминизм — не сборник правил жизни, а непрерывная дискуссия, диалог и действие, я с легкостью стала разбираться в своих внутренних проблемах".

В 2008 году Тави впервые попробовала себя в кино, снявшись в короткометражке “First Bass”. Первой серьезной ролью стала работа в романтической комедии “Достаточно сказано” (“Enough Said”, 2013). Роль студентки школы моды Джессики станет дебютом Гевинсон на театральной сцене.

Остается добавить, что Тави Гевинсон родилась в Оук-парке (пригород Чикаго) и только что закончила Oak Park and River Forest High School.

Режиссер-постановщик спектакля - Анна Шапиро. В труппе Steppenwolf Theatre она с 2005 года. Мы знаем ее по спектаклям “Боль и жжение” (“The Pain and the Itch”, 2004) по пьесе Б.Норриса, “Август: графство Осадж” (“August: Osage County”, премия “Тони” за лучшую режиссуру в 2008 году), “Неупоминаемые” (“The Unmentionables”, 2006) и “Параллелограмм” (“A Parallelogram”, 2010) по пьесам Б.Норриса, “Трахальщик в шляпе” по пьесе С.Гиргиса (постановки в The Public Theater, LAByrinth Theater Company, номинация на премию “Тони” за лучшую режиссуру в 2011 году). Анна родилась в Эванстоне, закончила Columbia College Chicago и Школу драматического искусства Йельского университета. Ее однокурсница сказала о ней, что однажды “эта студентка с самой короткой стрижкой станет определять будущее американского театра”. Анна Шапиро - профессор театрального отделения Северо-Западного университета и директор режиссерской программы университета с 2002 года. В настоящее время в Longacre Theatre на Бродвее идет ее спектакль “О мышах и людях” (“Of Mice and Men”) по повести Дж.Стейнбека.

После показов в Чикаго постановку Анны Шапиро увидят на Бродвее. Продюсером выступает Скотт Радин. С 18 августа спектакль будет играться на сцене Cort Theatre в Нью-Йорке. Бродвейская премьера назначена на 11 сентября.

Совсем скоро Steppenwolf Theatre представит еще одну премьеру – спектакль по новой пьесе Брюса Норриса “Угрызения совести” (“The Qualms”).

В прибрежном жилом комплексе группа друзей собирается на свои регулярные развлечения: еда, питье, наркотики, свободная любовь. Среди них - два новичка: Крис и Кристи. Они пытаются влиться в новый коллектив, но это оказывается не так-то легко...

Пьеса Брюса Норриса говорит о вечной борьбе за власть, статусе и положении в обществе.

Брюс Норрис - выпускник театрального факультета Северо-Западного университета. Он играл в спектаклях Victory Gardens Theater, Goodman Theatre, Steppenwolf Theatre, участвовал в бродвейских постановках и в телевизионных сериалах, но настоящую известность приобрел в качестве драматурга. Пьесы Норриса шли в чикагском Lookingglass Theatre, Philadelphia Theatre Company, Woolly Mammoth Theatre (Вашингтон), The Royal Court Theater (Лондон), Staatstheater Mainz (Германия). Особые отношения связывают Норриса с Steppenwolf Theatre. В разные годы на сцене театра шли спектакли по его восьми пьесам: “Неверный” (“The Infidel”, 2000), “Ближе” (“Closer”, 2000), “Фиолетовое сердце” (“Purple Heart”, 2002), “Мы все спустились к Амстердаму” (“We All Went Down To Amsterdam”, 2003), “Боль и жжение” (“The Pain and the Itch”, 2005), “Неупоминаемые” (“The Unmentionables”, 2006), “Параллелограмм” (“A Parallelogram”, 2010), “Парк Клайборн” (“Clybourne Park”, 2011). За последнюю пьесу драматург был удостоен Пулитцеровской премии в категории “Лучшее драматическое произведение для театра” (2011 год), премии “Тони” и премии Лоуренса Оливье (2012 год). В Steppenwolf Theatre спектакль по этой пьесе был показан в сезоне 2011-12 годов.

“Угрызения совести” - девятая пьеса Норриса на сцене театра. С прошлого сезона Норрис является членом труппы театра.

Режиссер спектакля - лауреат премии “Тони” Пам Макиннон. Она ставила в театре спектакль “Кто боится Вирджинии Вульф?” по пьесе Э.Олби.

В спектакле участвуют: Кейт Аррингтон, Овейс Ахмед, Карен Олдридж, Дайна Дэвис, Кирстен Фитцжеральд, Кейт Купферер, Давид Паскези, Пол Окли Стовалл, Грег Штур.

Объявлен репертуар театра на сезон 2014-15 годов. В нем мы увидим спектакли “The Night Alive” по новой пьесе Конора Макферсона в постановке Генри Вишкампера (18 сентября - 16 ноября) - американская премьера пьесы состоялась в ноябре 2013 года в Atlantic Theater Company (Нью-Йорк), “Airline Highway” по пьесе Лизы Д'Амур в постановке Джо Мантелло (4 декабря 2014 года - 8 февраля 2015 года), “Мария Антуанетта” (“Marie Antoinette”) по пьесе Давида Аджими в постановке Роберта О'Хара (5 февраля - 10 марта 2015 года), “Стадо” (“The Herd”) по пьесе Рори Киннера в постановке Тодда Фримана (2 апреля - 7 июня 2015 года), “Большой конкурс” (“Grand Concourse”) по пьесе Хайди Шрек в постановке Ясена Пеянкова (2 июля - 30 августа 2015 года). В программе театра для молодых зрителей - два названия: “Скотный двор” (“Animal Farm”) Дж.Оруэлла в постановке Халли Гордон и “Это - современное искусство” (“This Is Modern Art”) Кевина Ковала и Идрис Гудвин в постановке Лизы Портес.

Nota bene! Спектакль “Это - наша юность” идет с 10 июня до 27 июля 2014 года в помещении Steppenwolf Theatre по адресу: 1650 North Halsted Street, Chicago, IL 60614. Спектакль “Угрызения совести” идет там же с 3 июля до 31 августа 2014 года. Справки и заказ билетов на эти спектакли и абонементы на спектакли нового сезона - по телефону 312-335-1650, на сайте www.steppenwolf.org и в кассе театра. Двадцать билетов по $20 каждый (20 for $20) продаются в день спектакля. Некоторое количество билетов с пятидесятипроцентной скидкой (Half-Price Rush Tickets) продаются за час до начала спектакля. Только на сайте можно получить скидку для студентов (Student Discounts). При входе в зал необходимо иметь при себе студенческое удостоверение. Для групп в десять человек и больше (Group Tickets) предусмотрены скидки.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО Steppenwolf Theatre
Фото 2. Тави Гевенсон и Анна Шапиро на репетиции спектакля “Это – наша юность”. Фото – Джоэль Мурман
Фото 3. Киран Калкин и Майкл Сера на репетиции спектакля “Это – наша юность”. Фото – Джоэль Мурман
Фото 4. Брюс Норрис

Комментариев нет: