11 апр. 2016 г.

Хор “Campanella” - участник Chicago Heritage Festival of Gold


20 апреля Детский хор “Campanella” под руководством хормейстера Марианны Косой выступит на ежегодном Chicago Heritage Festival of Gold.

Фестиваль представит лучшие хоровые коллективы США. Помимо выступлений со своей подготовленной индивидуальной программой все хоры сотрудничают в рамках совместных репетиций и выступлений. По итогам работы каждый хор получает оценку от лучших хоровых педагогов Америки. В этом году в концерте примут участие представители Калифорнии (Claremont High School и St.John the Baptist School), Кентукки (Lexington Christian Academy), Северной Каролины (Northern High School), Пенсильвании (Penncrest High School). В программе хора “Campanella”: “Le grillon” Ж.-Ф.Рамо, “Petites Voix. “La petite fille sage” Ф.Пуленка, “Chattanooga Choo Choo” Г.Моргана и М.Гордона.
Хор “Campanella” был образован весной 2000 года. Марианна Косая вспоминает: “Моей дочери было четыре годика, в таком возрасте в школу еще не принимают. А мне хотелось, чтобы ее музыкальные способности не пропали. Я стала ее учить. Постепенно ко мне стали приходить новые дети, и из такого домашнего музицирования родился детский хор”. На сегодняшний день в хоре работают пять возрастных групп, в том числе группа для самых маленьких вокалистов-трехлеток. В концертном хоре участвуют дети от девяти до семнадцати лет. В хор принимаются дети независимо от природных данных. Как говорит Марианна Косая: “Упорный труд и совместное творчество раскрывают и развивают заложенное в детях, а талант есть у всех”.
Репертуар хора разнообразен: от Баха и Моцарта до народной музыки, русские, украинские, еврейские, африканские песни...
С каждым годом хор становится все более известным, он получает признание зрителей и награды на различных международных фестивалях и конкурсах. Хор часто выступает с концертами в Чикаго и пригородах, был гостем Чикагского культурного центра, Музея науки и техники, Публичных библиотек пригородов Чикаго. Хор “Campanella” является частью одноименного образовательного центра.

Nota bene! Концерт хора “Campanella” состоится 20 апреля в 8.00 pm в помещении Чикагского симфонического центра по адресу: 220 South Michigan Ave., Chicago, Il 60604. Вход свободный. Все подробности – на сайте http://www.campanellachoir.com/.

Комментариев нет: