12 сент. 2016 г.

В ожидании Праздника. О новом сезоне Чикагского симфонического центра

22 сентября состоится открытие нового, сто двадцать шестого сезона Чикагского симфонического оркестра (далее – ЧСО). В этот день прозвучат произведения М.Мусоргского, Р.Штрауса, А.Брукнера. За дирижерским пультом - музыкальный руководитель ЧСО Риккардо Мути. Ежегодный Симфонический бал состоится 15 октября с участием пианиста Даниила Трифонова.
Огромное количество интереснейших программ, новые солисты и новая музыка - все это ждет нас в новом сезоне. Вот лишь некоторые из главных новостей.
ЧСО под управлением маэстро Мути исполнит все четыре симфонии И.Брамса. Мы услышим все пять фортепианных концертов Л.ван Бетховена. Солисты - Эмануэль Акс, Ефим Бронфман, Ричард Гуд, Раду Лупу, Митсуко Учида. Специальными концертами ЧСО отметит семидесятилетие американского композитора Джона Адамса.
В концерте, посвященном стодвадцатипятилетию оркестра, будет исполнена точно такая же программа, как и на первом концерте в 1891 году.
В новом сезоне будет много хоральной и вокальной музыки, в том числе - Реквиемы И.Брамса и Г.Форе.
В течение всего сезона будет звучать много музыки С.Прокофьева - так оркестр отметит стодвадцатипятилетие со дня рождения композитора. Впервые в своей истории ЧСО и хор исполнят ораторию С.Прокофьева “Иван Грозный”. В роли Чтеца - Жерар Депардье. В числе новых для чикагского оркестра произведений - Пролог к опере А.Бойто “Мефистофель” с басом Риккардо Занеллато. Всего будут исполнены восемнадцать новых для ЧСО сочинений - гораздо больше, чем во все последние годы. Среди них - произведения А.Ариости, А.Каталани, А.Корелли, Дж.Джакомелли, Г.Ф.Генделя, Джона Адамса, Дж.Мартуччи, А.Вивальди и даже Второй акт “Спящей красавицы” П.Чайковского. К удивлению маэстро Мути, эта музыка никогда не исполнялась ЧСО.
В новом сезоне прозвучат четыре мировые премьеры - произведения американского композитора Мелинды Вагнер и композитора-резидента оркестра Сэмюэля Адамса, Виолончельный концерт Эса-Пекки Салонена (солист - Йо Йо Ма) и концерт для тромбона с оркестром австралийского композитора Карла Вайна.
В новом сезоне состоятся дебютные выступления латышской скрипачки Байбы Скриде, итальянского скрипача и дирижера, основателя ансамбля “Europa Galante” Фабио Бионди, английского пианиста Бенджамина Гросвенора, немецкого пианиста русского происхождения Игоря Левита, вокалисток Сары Коннолли, Кристианы Карг, Чен Райс и Регулы Мюлеманн, главного дирижера Симфонического оркестра Франкфуртского радио колумбийского маэстро Андреша Орозко-Эстрада, чешского дирижера Якуба Груши, французского дирижера русского происхождения Эммануэля Кривина, главного дирижера Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI Юрая Вальчухи.
Событиями в музыкальной жизни Чикаго станут выступления Гидона Кремера и его камерного ансамбля “Кремерата Балтика”, дуэт Анны-Софии Муттер и Ламберта Оркиса, фортепианные концерты Даниила Трифонова, Кирилла Герштейна, Дениса Кожухина, Лейфа Ове Андснеса, Мюррея Перайи, Маурицио Поллини, Пола Льюиса, возвращение после долгого перерыва на сцену Симфонического центра скрипача Вадима Глузмана.
В серии “Оркестры мира” - концерты оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова с участием Николая Луганского, Кливлендского симфонического оркестра под управлением Франца Вельзера-Места и Будапештского фестивального оркестра под управлением Ивана Фишера.
В ноябре 2016 года ЧСО будет дирижировать Джеймс Ливайн. В числе других приглашенных дирижеров - знакомые всем Шарль Дютуа, Кристоф фон Донани, Бернард Хайтинк, Нееме Ярви, Майкл Тилсон Томас и недавно назначенный музыкальным руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра Яап ван Зведен.
Маэстро Риккардо Мути проведет с оркестром в общей сложности десять недель: в сентябре и октябре 2016 года, феврале, марте, мае и июне 2017. В январе 2017 года ЧСО отправится в двухнедельное турне по Европе. Это будет пятый совместный европейский тур оркестра и маэстро.
Из грустных новостей – в новом сезоне не будет серии концертов английского музыковеда и композитора Джерарда Макберни под общим названием “Вокруг произведения”. По финансовым соображениям серия закрывается.
Еще одна новость – выход нового (седьмого) совместного диска ЧСО и маэстро Риккардо Мути (CSO Resound Label). На диске - оратория А.Шенберга “Все обеты” (“Kol Nidre”) для хора и оркестра на темы еврейских литургических песнопений (с участием кантора Альберто Мизрахи) и Сюита Д.Шостаковича на стихи Микеланджело Буонаротти (с участием любимца Мути Ильдара Абдразакова). В основе оратории Шенберга – молитва Коль Нидрей, которая произносится накануне Судного дня (Йом Кипур). Премьера оратории состоялась в Лос-Анджелесе в 1938 году, спустя четыре года после бегства Шенберга из оккупированной нацистами Европы и за месяц до печально известной Хрустальной ночи в Берлине.
Сюита Шостаковича создана в честь пятисотлетней годовщины со дня рождения Микеланджело Буонаротти и состоит из его пяти поэм. Первоначально сочинение было написано для баса и фортепиано. Шостакович закончил его в июле 1974 года, а потом по совету друзей написал оркестровую версию. Он умер 9 августа 1975 года, не услышав премьеры.
Запись сделана на концертах ЧСО в марте (Шенберг) и июне (Шостакович) 2012 года. Звукоинженер записи - Кристофер Уиллис. В 2008 году он получил премию “Грэмми” за альбом “Традиции и трансформации: звуки “Шелкового пути” (“Traditions and Transformations: Sounds of Silk Road Chicago”).
Продюсер альбома - Дэвид Фрост. Один из наиболее успешных продюсеров в мире классической музыки, он является лауреатом четырнадцати (!) премий “Грэмми”, в том числе - двух наград 2010 года за запись “Реквиема” Дж.Верди ЧСО под управлением Р.Мути.
Предварительные заказы на диск принимаются уже сегодня (Amazon, iTunes, ArkivMusic). В США диск поступит в продажу 30 сентября, в других странах он появится 7 октября.
Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2016-17 годов можно приобрести на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000, по почте или в кассе по адресу: 220 South Michigan Ave., ChicagoIl 60604.
Фотографии к статье:
Фото 1. Чикагский симфонический центр. Фото – Тодд Розенберг
Фото 2. Риккардо Мути дирижирует ЧСО. Фото – Тодд Розенберг
Фото 3. Обложка нового диска ЧСО

Комментариев нет: