12 нояб. 2017 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 12 - 20 ноября 2017 года


12 ноября, 2.00 pm. В Чикаго отмечают столетие со дня большевистского переворота в России. Камерный концерт членов Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) так и называется - Русские революции”. В программе: Первый фортепианный квартет П.Юона и Фортепианный квинтет Д.Шостаковича. Исполнители: Oberon Ensemble в составе: Лей Хоу, скрипка; Квинг Хоу, скрипка; Кэтрин Брубекер, альт; Карен Басрак, виолончель; Виктор Асунсьон, фортепиано.
Композитор и педагог Павел Юон (1872-1940) - одно из забытых имен в истории музыки, хотя на рубеже
XIX -XX веков он был весьма влиятельной фигурой. Юон родился в Москве и начал учиться в Московской консерватории, где его педагогами были Аренский и Танеев. Затем переехал в Берлин. Несколько десятилетий служил профессором композиции в Берлинской Высшей школе музыки. Жил в Германии и Швейцарии. Среди сочинений Юона - опера ”Алеко”, четыре симфонии, скрипичные концерты, камерные произведения. В 1998 году в Цюрихе было основано Международное общество Юона, занимающееся изучением и пропагандой его творчества. Первый фортепианный квартет Юон сочинил весной 1896 года, когда вся Россия говорила о коронации Николая II.
Фортепианный квинтет Шостаковича датирован 1939 годом. Премьера Квинтета состоялась 23 ноября 1940 года в Москве, в Малом зале консерватории. Первыми исполнителями стали Квартет имени Бетховена и сам композитор. В том же году Шостакович получил за это произведение Сталинскую премию. Тиран не разгадал истинных чувств композитора к Стране Советов.
Обратите внимание! Концерт состоится в помещении Fullerton Hall по адресу: Art Institute of Chicago, 111 South Michigan Avenue, Chicago, IL 60603.

13 ноября, 7.00 pm. Концерт из серии MusicNOW посвящен творчеству американского композитора и пианиста Виджея Айера (Vijay Iyer). В программе: пьеса Айера Время, место, действие (Time, Place, Action) и композиция A Cosmic Rhythm With Each Stroke, написанная Айером в соавторстве с композитором и трубачом Вадада Лео Смитом. Исполнители: Виджей Айер, Вадада Лео Смит, музыканты из ЧСО и композиторы-резиденты ЧСО Элизабет Огонек и Сэмюэль Адамс.
Обратите внимание! Концерт состоится в помещении Harris Theater for Music and Dance по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago IL 60601. После концерта в фойе театра Виджей Айер и Вадада Лео Смит встретятся со зрителями и подпишут CD.


15 ноября, 7.30 pm. За дирижерский пульт ЧСО возвращается Риккардо Мути. В программе: Восьмая (“Неоконченная”) симфония Ф.Шуберта и Вторая симфония И.Брамса.
Обратите внимание! Концерт состоится в помещении Lane Tech College Prep по адресу: 2501 West Addison Street, Chicago IL 60618. Вход свободный, но билеты требуются. Справки по телефону - 773-534-5400. Информация о концерте - на сайте lanetech.org.


16 и 18 ноября, 8.00 pm; 17 ноября, 1.30 pm; 21 ноября, 7.30 pm. Концерты ЧСО под управлением Риккардо Мути. В программе: Симфоническая прелюдия Дж.Пуччини, сюита Мещанин во дворянстве Р.Штрауса, Первый фортепианный концерт И.Брамса (солист - Кирилл Герштейн).
За час перед началом концертов на втором этаже Симфонического центра (16 и 18 ноября - Grainger Ballroom; 17 и 21 ноября - Armour Stage) состоятся тридцатиминутные беседы музыканта и журналиста радио WFMT/98.7 FM Карла Грапентина об исполняемых произведениях.

17 ноября, 8.00 pm. Концерт Джазового квартета Рави Колтрейна. Основатель квартета, саксофонист Рави Колтрейн - сын великого джазового музыканта Джона Колтрейна.

18 ноября, 10.00 и 11.45 am; 20 ноября, 10.15 и 11.30 am. Концерты для самых маленьких из серии Однажды в Симфоническом центре” (Once Upon a Symphony). Музыканты из ЧСО не просто исполняют, а разыгрывают сказку “Каменный суп” (“Stone Soup”).
Однажды в деревню приехала весьма странная путешественница. В сумке у нее не было ничего, кроме старой кастрюли, и это не могло не возбудить любопытство обывателей. Когда же дама начала готовить Каменный суп, жители деревни немедленно высказали желание его попробовать. Один за другим подходили к ней стар и млад. Дама не отказывала никому. Все веселились, танцевали и наслаждались вкуснейшим из всех возможных угощений!..


19 ноября, 3.00 pm. После прошлогоднего концерта в Равинии - долгожданный дебют двадцатисемилетнего французского пианиста Люки Дебарга в Симфоническом центре! В программе сольного концерта: Фортепианные сонаты ля минор и ля мажор Ф.Шуберта, Вторая фортепианная соната К.Шимановского.
Люка Дебарг - главный возмутитель спокойствия на XV Московском международном конкурсе имени П.Чайковского в 2015 году. Сколько споров, сколько жарких дебатов породило тогда его выступление! Музыкальная (и не только) публика разделилась: кто-то сразу вознес его до небес, кто-то разбил в пух и прах. В прошлом году мы услышали Дебарга в двух программах в Равинии. Он сыграл в один вечер два концерта - классический и джазовый, - и это было замечательно. Парень он необычайно талантливый. Играет на фортепиано с одиннадцати лет. Вначале его больше увлекала литература. В пятнадцать лет он поступил на литературное отделение Парижского университета. В двадцать решил все-таки стать пианистом. В настоящее время занимается в Парижской высшей школе музыки имени Альфреда Корто в классе профессора Рены Шерешевской. В интервью ”Российской газете” она рассказала о семейном положении Люки: ”Родители в разводе, не помогают ему. Есть бабушка с дедушкой, которые живут недалеко от Парижа. Я сказала: ”Пойду разговаривать с твоими бабушкой и дедушкой!” Он: ”Умоляю, не надо! Они и так делают все, что могут!” - ”Нет, я должна поговорить с ними!” Прихожу и говорю: ”Вы понимаете, что Лука (Шерешевская так его называет) едет на Ролан Гаррос!” И сразу всем понятно. ”Там у всех есть массажисты, они едят специальную пищу, и так далее. А ваш внук носится в метро по частным урокам. Возьмите его к себе, надо, чтобы он занимался, отдыхал, был на природе”. Бабушка сказала: ”Хорошо, мы перейдем спать в прицеп, а ему отдадим нашу спальню”. И он остался у бабушки с дедушкой, которым я признательна по гроб жизни за это”.
Люка Дебарг не выиграл Конкурс Чайковского. Он получил Четвертую премию и Приз московских музыкальных критиков, но говорили о нем гораздо больше, чем об остальных победителях. После Москвы его имя стало известно всему миру. Вернувшись в Париж, он продолжил учебу у Шерешевской, вернулся к ночным концертам в джазовых клубах и... подписал эксклюзивный контракт со студией Sony Classical. Его дебютный альбом был записан вживую на концерте в Париже. Дебарг исполнил произведения М.Равеля, Ф.Листа, Ф.Шопена, Д.Скарлатти. В его новом альбоме - произведения И.С.Баха, Л.ван Бетховена и Н.Метнера.

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2017-18 годов можно приобрести на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000, по почте или в кассе по адресу: 220 South Michigan Ave., Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:
Фото 1. ЛОГО ЧСО (Сверху статьи)




Фото 2. ЧСО под управлением Риккардо Мути. Фото – Тодд Розенберг
Фото 3. Кирилл Герштейн. Фото – Марко Боргрев
Фото 4. Люка Дебарг

Комментариев нет: