2 нояб. 2017 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 2 - 10 ноября 2017 года


2-4 ноября, 8.00 pm; 5 ноября, 3.00 pm. Концерты Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). В программе: Симфония N88 Й.Гайдна, Дивертисмент для струнного оркестра Б.Бартока, Пятый фортепианный концерт И.С.Баха, Первый фортепианный концерт Л.ван Бетховена. Пианист и дирижер - сэр Андраш Шифф. Прекрасный музыкант, популяризатор музыки, человек с безупречной репутацией и активной гражданской позицией, Шифф весной 2011 года выступил с осуждением властей Венгрии в связи с ростом националистических настроений в стране. В знак протеста он решил отказаться от дальнейших выступлений на родине. Несколько лет назад в Нью-Йорке Шифф вместе с Гидоном Кремером участвовал в симпозиуме, посвященном проблеме преследования людей по расовому признаку.
За час перед началом концертов на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоятся тридцатиминутные беседы пианиста Даниэля Шлосберга об исполняемых произведениях.

6 ноября, 7.30 pm. В этот вечер оркестр Chicago Sinfonietta представляет музыку композиторов Мексики и Латинской Америки, а также фрагменты из симфонической поэмы Пер Гюнт Э.Грига и Реквием В.А.Моцарта. Хор консерватории университета Рузвельта. Дирижер - Хектор Гузман.
Обратите внимание! Справки и заказ билетов на этот концерт - по телефону 312-284-1552 и на сайте http://www.chicagosinfonietta.org/1718season/.

8 ноября, 8.00 pm. В серии Оркестры мира - выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе: Девятая симфония Д.Шостаковича, Второй фортепианный концерт С.Прокофьева (солист - Денис Мацуев), Симфоническая поэма Р.Штрауса Жизнь героя.
Последний раз Мариинский оркестр с Гергиевым гастролировал в Чикаго в сезоне 2012-13 годов. Тогда их концерт был посвящен балетной музыке Игоря Стравинского. А мне запомнился концерт 21 октября 2012 года. В день столетия со дня рождения сэра Георга Шолти Гергиев стоял за пультом Международного оркестра мира. Я тогда спросил дирижера об уроках Шолти. Гергиев ответил: Нужно всегда концентрироваться на главном, и если берешься за дело, доводить его до конца. В жизни Шолти было четыре этапа. Он проделал огромную работу в Баварской опере, во Франкфурте, в театре Ковент-Гарден. С этими разными коллективами он добился невероятных результатов как в концертах, так и в своих многочисленных записях, которые и сегодня считаются эталонными. И, конечно, самое большое достижение Шолти – работа с Чикагским симфоническим оркестром. Он оставил после себя великое наследие: концерты, легендарные записи...“.
Следующий концерт из серии Оркестры мира пройдет 28 января 2018 года с участием Симфонического оркестра Миннесоты под управлением финского дирижера Осмо Вянскя.


9 и 11 ноября, 8.00 pm. В эти дни ЧСО дирижирует дирижер Манфред Хонек. В программе: Фуга N2 из Музыкального приношения И.С.Баха (аранжировка А.Веберна), Скрипичный концерт А.Берга (солистка - Арабелла Штейнбахер), Девятая (Большая) симфония Ф.Шуберта.


С Концертом Берга в Чикаго дебютирует немецкая скрипачка Арабелла Штейнбахер. Она родилась в Мюнхене в музыкальной семье. Музыкой стала заниматься с трех лет, в девять поступила в Мюнхенскую высшую школу музыки (класс Анны Чумаченко). Европейский дебют Арабеллы состоялся в 2004 году в Париже с Филармоническим оркестром Радио Франции под управлением сэра Невилла Марринера. В последние годы Арабелла приобрела невиданную популярность в Европе. Она играет на скрипке Booth 1716 года работы Страдивари. 
Маэстро Манфред Хонек родился в Австрии. Дирижерскую карьеру начал в Вене с создания нового оркестра - Vienna's Jeunesse Orchestra. Одновременно ассистировал Клаудио Аббадо в Молодежном оркестре Малера в Вене. Работал в Швейцарии, Норвегии, Чехии, Германии. С сезона 2008-09 годов является музыкальным руководителем Питтсбургского симфонического оркестра. Он будет работать с этим оркестром до окончания сезона 2019-20 годов. Подобно маэстро Риккардо Мути, Хонек выступает за расширение международных культурных связей. Под его руководством Питтсбургский оркестр практически каждый год выступает в Европе, включая недельные гастроли в легендарном венском зале Musikverein. В сентябре этого года оркестр снова побывал в Европе, где, в частности, выступил с концертами в Лондоне и Люцерне.
Обратите внимание! С той же программой 10 ноября в 7.30 pm ЧСО под управлением Манфреда Хонека выступит в помещении Wheaton College по адресу: Edman Memorial Chapel, 401 East Franklin Street, Wheaton, IL 60187.
За час перед началом концертов 9 и 11 ноября на втором этаже Симфонического центра (Grainger Ballroom) состоятся тридцатиминутные беседы музыковеда Ларри Рапчака об исполняемых произведениях.


10 ноября, 8.00 pm. Камерный концерт скрипача Джошуа Белла. За роялем - Алессио Бакс. В программе: Итальянская сюита И.Стравинского из балета Пульчинелла, Вторая скрипичная соната Э.Грига, Первая скрипичная соната И.Брамса.

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2017-18 годов можно приобрести на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000, по почте или в кассе по адресу: 220 South Michigan Ave., Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:
Фото 1
. Андраш Шифф
Фото 2. Валерий Гергиев. Фото - Decca/Марко Борггрев
Фото 3. Манфред Хонек. Фото – Феликс Броде
Фото 4. Арабелла Штейнбахер 

Фото 5. Джошуа Белл

Комментариев нет: