17 февр. 2018 г.

Все звезды в гости к нам. Объявлен новый, 128-й сезон ЧСО



30 января музыкальный руководитель Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) Риккардо Мути и президент оркестра Джефф Александр объявили программу нового, сто двадцать восьмого сезона. Главную новость вы уже знаете: музыкальный руководитель ЧСО Риккардо Мути еще на два года продлил контракт с оркестром. Будущий сезон станет для него девятым в должности руководителя. Как и в прошлые годы, маэстро проведет с оркестром в общей сложности десять недель: в сентябре, октябре и ноябре 2018 года, феврале, марте, мае и июне 2019. Новый контракт с дирижером заканчивается в конце сезона 2021-22 годов, в августе 2022 года.
Огромное количество интереснейших программ, любимые солисты, много дебютов - все это ждет нас в новом сезоне. Вот лишь некоторые подробности.


В 2018 году весь мир будет широко отмечать столетие со дня окончания Первой мировой войны. Этому событию посвящено несколько предстоящих концертов, в том числе - “Реквием” Дж.Верди. В четверке солистов - два дебютанта: сопрано из Южной Кореи Виттория Ео (она пела в паре с Анной Нетребко Аиду прошлым летом в Зальцбурге) и знакомый нам по оперным спектаклям польский тенор Петр Бечала (25 февраля он дает сольный концерт в Лирик-опере). Меццо-сопрано Даниела Барчеллона и бас Дмитрий Белосельский пели в прошлом составе “Реквиема” в 2013 году. 
Сезон откроется Тринадцатой симфонией (“Бабий Яр”) Д.Шостаковича (солист - Алексей Тихомиров, ранее выступавший с маэстро Мути в Риме, Зальцбурге и Вене), а завершится концертным исполнением оперы Дж.Верди “Аида”. Четвертый раз (после “Макбета”, “Отелло” и “Фальстафа”) маэстро Мути устраивает нам “открытый урок” на тему “Как исполнять Верди?” Из солистов пока известно только одно имя - партию Аиды исполнит замечательная Красимира Стоянова.
В новом сезоне состоится долгожданное возвращение одного из самых значительных музыкантов современности Даниэля Баренбойма. С 1991 по 2006 годы он был музыкальным руководителем ЧСО, последний раз с оркестром выступал в 2006 году. В программе предстоящего концерта - цикл Б.Сметаны “Моя родина”.


Огромное внимание привлечет единственный концерт созданного Баренбоймом Симфонического оркестра “Западно-восточный диван, в составе которого - израильские и арабские музыканты из стран Ближнего Востока.
В новом сезоне мы услышим мировые премьеры пьесы “Threnos” директора Парижской консерватории, французского композитора Бруно Мантовани и Концерта для бас-тромбона с оркестром чикагского композитора Джеймса Стивенсона. Среди тринадцати новых для оркестра произведений – не только сочинения молодых композиторов, но и композиторов-классиков. Впервые будут исполнены “Прометей” Ф.Листа, Симфониетта С.Прокофьева, Симфония “Буэнос-Айрес” А.Пьяццоллы.
Среди наиболее интересных произведений сезона - кантата Г.Берлиоза “Смерть Клеопатры” с участием замечательной Джойс Ди Донато (дирижер - Р.Мути), симфоническая поэма А.Землинского “Русалка” (дирижер - Э.Кривин), опера “Замок герцога Синяя борода” Б.Бартока с участием баса Джона Релье и меццо-сопрано Мишель Деянг (дирижер - Э.-П.Салонен).


Среди наиболее интересных концертов сезона - камерные вечера Ицхака Перлмана и Евгения Кисина, Пьера-Лорана Эмара и Тамары Стефанович, Мидори и Жан-Ива Тибодо, Анны Софии Муттер и Ламберта Ортиса, Пинхаса Цукермана и Иерусалимского квартета.
В новом сезоне состоятся совместные концерты ЧСО и Балета Джоффри. В программе: мировая премьера композиции на музыку камерного концерта И.Стравинского “Дамбартон-Окс” (фамилия балетмейстера пока неизвестна) и балет “Commedia” в хореографии Кристофера Уилдона на музыку Сюиты И.Стравинского из балета “Пульчинелла”.
В 2018 году отмечается столетие со дня рождения Civic Orchestra. 20 сентября в парке Миллениум будет совместный концерт ЧСО и Civic Orchestra, в течение всего сезона пройдут еще несколько мероприятий, приуроченных к важной дате.


Из любопытных дебютов сезона отмечу узбекского пианиста Бехзода Абдураимова (его концерт в Равинии прошлым летом прошел с огромным успехом), австралийского пианиста украинского происхождения Александра Гаврилюка (Первый фортепианный концерт П.Чайковского), американского пианиста Николаса Ангелича (Пятый фортепианный концерт Л.ван Бетховена), английского пианиста Бенджамина Гросвенора (Первый фортепианный концерт Ф.Шопена), канадского баритона Джошуа Хопкинса, шотландской скрипачки итальянского происхождения Николы Бенедетти (Второй скрипичный концерт С.Прокофьева), французского дирижера Фабиена Габеля (Барток, Дебюсси, Брамс), коста-риканского дирижера Джанкарло Герреро (музыка композиторов Испании и Аргентины), английских дирижеров Эдварда Гарднера (Вагнер, Штраус, Нилсен) и Мэттью Холлса (“Мессия” Г.Ф.Генделя).
Четыре концертмейстера ЧСО выступают в новом сезоне в качестве солистов. Среди них мы впервые услышим концертмейстера секции флейт Стефана Рагнера Хескулдссона с Концертом для флейты с оркестром ре мажор В.А.Моцарта.
Вновь в Чикаго выступят прославленные пианисты Даниил Трифонов, Митсуко Учида, Денис Мацуев, Лейф Ове Андснес, Пол Льюис, Эмануэль Акс, Маурицио Поллини, Дэвид Фрей, скрипачи Вадим Глузман, Лиза Батиашвили, Хиллари Хон, виолончелист Готье Капюсон. В числе приглашенных дирижеров - Бернард Хайтинк, Марин Алсоп, Пабло Херас-Казадо, Андрес Ороско-Эстрада, Осмо Вянскя.
В серии “Оркестры мира” - концерты Чешского филармонического оркестра под управлением нового музыкального руководителя Семена Бычкова (в программе: музыка Любоша Фишера, Девятая симфония “Из Нового света” и Виолончельный концерт А.Дворжака, солистка - А.Вайлерстайн), Симфонического оркестра Концертгебау под управлением главного дирижера Даниеле Гатти (в программе: Четвертая симфония И.Брамса и “Жизнь героя” Р.Штрауса), Симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением музыкального руководителя Майкла Тилсона-Томаса (в программе: Скрипичный концерт Ф.Мендельсона, солист - Кристиан Тецлафф; Третья симфония Л.ван Бетховена).
Маэстро Мути второй раз возглавит тур ЧСО по странам Азии (девятый за всю историю оркестра). В программе - остановки в Тайпее (Тайвань), Шанхае и Пекине (Китай), Токио и Осаке (Япония). Кроме этого, ЧСО выступит в трех городах штата Флорида (Уэст-Палм-Бич, Нейплс, Майами). В следующих трех сезонах зимние гастроли оркестра в “летней” Флориде станут традиционными. Как всегда, я веду постоянную “трансляцию” из Симфонического центра, а это значит, что из нашей газеты вы узнаете о предстоящих концертах все самое интересное!

Nota bene! Абонементы на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2018-19 годов, а также одиночные билеты на концерты сезона 2017-18 годов можно приобрести на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000, по почте или в кассе по адресу: 220 South Michigan Ave., Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:
Фото 1
. Виттория Ео. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО
Фото 2. Алексей Тихомиров. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО
Фото 3. Даниэль Баренбойм дирижирует ЧСО. Фото – Тодд Розенберг
Фото 4. Никола Бенедетти. Фото – Саймон Фаулер
Фото 5. Фабиен Габель. Фото предоставлено пресс-службой ЧСО

Комментариев нет: