24 окт. 2019 г.

55-й Чикагский МКФ


Продолжается 55-й Международный кинофестиваль, продолжается мой рассказ о фильмах фестиваля.


Дети Айседоры” (“Isadora's Children”, Франция, 2019, 84 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Дамьен Манивель. В ролях: Агата Боницер, Манон Карпентье, Марика Рицци, Эльза Воллиастон.

Фильм рассказывает о балете Айседоры Дункан “Мать”, созданном в 1913 году вскоре после смерти двух ее детей, и о том, как этот балет спустя сто лет находит отклик в жизни четырех разных женщин... Награда: Премия Серебряный леопард за лучшую режиссуру на 72-м МКФ в Локарно (2019 год). 24 октября, 5.45 pm; 27 октября, 12.15 pm. Программы “Широкий взгляд, “Глобальные потоки, “В фокусе - танец”.



Каннингем” (“Cunningham”, Франция-Германия-США, 2019, 92 мин.). Режиссер - Алла Ковган. Фильм о жизни и творчестве выдающегося американского хореографа Мерса Каннингема (1919-2009). Режиссер Алла Ковган родилась и выросла в Москве. С 2000 года живет и работает в Бостоне. Номинант на премию Эмми за фильм Traces of the trade” (2008). Лауреат двадцати девяти международных премий за картину Нора (“Nora”, 2008) о жизни девушки из Зимбабве. Лента снята в сотрудничестве с режиссером Дэвидом Хилтоном. 25 октября, 5.45 pm; 26 октября, 6.30 pm. На обоих сеансах фильм представляют режиссер Алла Ковган и продюсер Деррик Тсенг. Программы “Документальное кино”, “В фокусе - танец”, “Точка зрения”, “Женщины в кино”.



Назло врагам” (“Seberg”, США-Великобритания, 2019, 96 мин.). Режиссер - Бенедикт Эндрюс. В ролях: Кристен Стюарт, Винс Вон, Джек О’Коннелл.

Портрет знаменитой французской актрисы Джин Сиберг (прекрасная работа талантливой Кристен Стюарт), известной миллионам зрителей по картине Ж.-Л.Годара “На последнем дыхании” (“Breathless”, 1960). В конце шестидесятых Сиберг вела активную политическую деятельность, поддерживала ультрарадикальную организацию Черные пантеры и активиста за гражданские права афроамериканцев Хакима Джамала. Актриса стала объектом преследования ФБР. Американские спецслужбы пытались разрушить карьеру Сиберг, и во многом это им удалось. Она умерла в 1979 году в возрасте пятидесяти одного года... Премьера фильма состоялась на 76-м Венецианском МКФ в сентябре и была приурочена к сорокалетию со дня смерти Сиберг. 24 октября, 5.30 pm. Программа “Специальный показ.



Одной волшебной ночью” (“On a Magical Night”, Франция-Люксембург-Бельгия, 2019, 90 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Кристофер Оноре. В ролях: Кьяра Мастроянни, Венсан Лакост, Кароль Буке.

После двадцати лет совместной жизни Мария (Кьяра Мастроянни) уходит из мужа. Уходит недалеко - в гостиницу напротив. Уходит, чтобы следить за мужем... Награда: Приз за лучшую женскую роль (Кьяра Мастроянни) на 72-м Каннском МКФ (2019 год). 26 октября, 8.15 pm; 27 октября, 2.45 pm. Программы “Комедия и Мастера”.



Оленья кожа” (“Deerskin”, Франция, 2019, 77 мин., на французском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Кантен Дюпье. В ролях: Жан Дюжарден, Адель Энель, Альбер Дельпи, Лоран Николя. Французский режиссер Кантен Дюпье - большой оригинал. В одном из его фильмов Шина (Rubber, 2010) речь идет о вышедшей из-под контроля автомобильной покрышке, убивающей людей с помощью телекинеза. В своей новой работе он продолжает рассказ о зависимости людей от материальных предметов и всепоглощающей власти Вещей. Оленья кожа - комедия о человеке по имени Жорж (блестящая работа Жана Дюжардена), влюбленном в... свою кожаную куртку. В беседе с журналистом журнала Esquire Дюжарден сказал: Я примерил семь курток. Ту, что в итоге появляется в фильме, - одной из первых. Надев ее, я сразу почувствовал какую-то химию. Хотя такие куртки сейчас почти никто не носит, это за пределами хорошего вкуса и здравого смысла... Может быть, мне не следует это говорить, но я, как и Жорж, увлечен одеждой и обувью. Особенно обувью. Я покупаю немало ботинок, но редко их ношу. Замшевые сапоги, которые носит мой герой, на самом деле мои. Так что и с курткой мы быстро поладили.... Премьера фильма состоялась на 72-м Каннском МКФ (2019 год). 25 октября, 10.45 pm; 27 октября, 12.30 pm. Программы “Поздно вечером” и “Комедия”.



Чикуаротес” (“Chicuarotes”, Мексика, 2019, 95 мин., на испанском языке с английскими субтитрами). Режиссер - Гаэль Гарсиа Берналь. В ролях: Бенни Эмануэль, Габриэль Карбаджал, Лейди Гутьеррес, Даниэль Гименес Качо.

Все мы помним мексиканского актера Гаэля Гарсиа Берналя по роли дирижера Родриго де Суза в сериале “Моцарт в джунглях (Mozart in the Jungle”, 2014-18, Amazon). А международную известность актер приобрел значительно раньше - в 2000 году, после фильма Сука любовь (Amores Perros). Кстати, с этим фильмом он на 36-м Чикагском МКФ получил премию “Золотой Хьюго” за лучшую мужскую роль.

Тем интереснее увидеть режиссерскую работу Берналя - драму о двух подростков из криминального района Мехико. Берналь говорит: Что удивительно в мире, где они живут, так это то, что они выросли в такой атмосфере, которая мне не близка, - я рос в очень любящей семье. Мне хотелось узнать, какими людьми могут вырасти подобные персонажи после насилия, через которое они проходят”. Премьера фильма состоялась на 72-м Каннском МКФ (2019 год). Чикуаротес - второй фильм Берналя-режиссера. В новом качестве он дебютировал в 2007 году с фильмом Дефицит (Déficit). Перед просмотром фильма состоится встреча с Берналем. 26 октября, 6.00 pm. Программы “Кино американских кинематографистов” и Гала-презентация”.



На закрытии фестиваля состоится мировая премьера документального фильма

Факел” (“The Torch”, США, 2019, 107 мин.). Режиссер - Джим Фаррелл. Фильм рассказывает о жизни и творчестве выдающегося музыканта, восьмикратного лауреата премии “Грэмми”, “иконы” чикагской блюзовой сцены Бадди Гая. Мы увидим Куинна Салливана - учителя игры на гитаре, от которого Гай получил первые уроки, услышим фрагменты композиций Мадди Уотерса и Джона Ли Хукера - музыкантов, под чьим влиянием формировался стиль Гая. В свои восемьдесят три года Гай продолжает выступать с концертами и играть активную роль в музыкальной жизни Америки. Перед просмотром фильма пройдет встреча с Гаем, Фарреллом и продюсером картины Эми Бриамонте. 27 октября, 6.00 pm. Программы “Город и штат” и “Документальное кино”.



Все фильмы фестиваля проходят в помещении кинотеатра AMC River East 21 Theater по адресу: 322 East Illinois Street, Chicago, IL 60610. Справки по телефону 312-683-0121. Все новости о фестивале - на сайте http://www.chicagofilmfestival.com/. Приятного просмотра!



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО фестиваля (Сверху статьи)

Фото 2. Кадр из фильма “Дети Айседоры”

Фото 3. Кадр из фильмаКаннингем”. Фото - Courtesy Magnolia Pictures

Фото 4. Кадр из фильма “Назло врагам”

Фото 5. Кадр из фильма “Одной волшебной ночью”

Фото 6. Кадр из фильма “Оленья кожа”. Фото - Atelier de Production

Фото 7. Кадр из фильма “Чикуаротес”

Фото 8. Кадр из фильма “Факел”
(Все фотографии предоставлены пресс-службой Чикагского МКФ)

Комментариев нет: