26 дек. 2013 г.

Предстоящее турне Чикагского симфонического оркестра


В январе 2014 года Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО) под управлением музыкального руководителя Риккардо Мути отправляется в Европу. Это будет тридцать первый европейский тур ЧСО и пятый совместный тур оркестра и маэстро Мути. С 16 по 18 января 2014 года оркестр побывает на Канарских островах, в Германии и Люксембурге.

Гастроли ЧСО начнутся на Канарских островах, в городах Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (10 и 11 января) и Санта-Крус-де-Тенерифе (13 и 14 января). В каждом городе будут сыграны две программы. В первой в исполнении ЧСО прозвучит Балетная музыка Дж.Верди из оперы “Макбет”, “Смерть и трансфигурация” Р.Штрауса и Сюита С.Прокофьева из балета “Ромео и Джульетта”. Во второй программе прозвучат Пятая симфония Л.ван Бетховена и Фантастическая симфония Г.Берлиоза. Концерты ЧСО пройдут в рамках проходящего на Канарских островах Тридцатого музыкального фестиваля.

С Канарских островов оркестр летит в Германию, чтобы 16 января дать единственный концерт в филармонии Эссена. Первые гастроли оркестра в Германии состоялись в 1971 году во время первого европейского тура. Нынешнее посещение Германии станет двадцать вторым, при этом третий раз оркестр выступает в Эссене – крупном центре земли Северный Рейн – Вестфалия, девятом по величине городе страны. Предыдущие концерты были в 2005 (оркестром дирижировал Пьер Булез) и 2007 (за дирижерским пультом стоял Риккардо Мути) годах. В программе будущего концерта – произведения Дж.Верди, Р.Штрауса, С.Прокофьева (повторение первой программы Канарских островов).

Заключительным аккордом тура станет концерт 18 января в филармонии Люксембурга. Второй раз ЧСО посещает Люксембург. Первое выступление состоялось в 2011 году с Р.Мути. Для новой встречи оркестр подготовил программу из произведений Л.ван Бетховена и Г.Берлиоза (повторение второй программы Канарских островов).

Первый концерт ЧСО в Чикаго в 2014 году состоится 24 января, первый концерт с Риккардо Мути – 30 января. Но об этом я подробно расскажу уже в новом году.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра можно заказать на сайте http://cso.org/, по телефону 312-294-3000, а также приобрести в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, IL 60604.

Фотографии к статье: Фото 1-3. Концертный зал в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Комментариев нет: