14 июл. 2018 г.

Равиния-2018 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 14-20 июля)



14 июля, 7.30 pm. Павильон. Фестиваль этого года проходит под знаком столетия со дня рождения Леонарда Бернстайна. Концерт называется “Девятая симфония Бетховена“ и имеет подзаголовок: “Ода к радости” Бернстайна”. Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО) и хор исполнят Девятую симфонию Л.ван Бетховена и “Чичестерские псалмы” для хора и оркестра Л.Бернстайна. Солисты: Тамара Уилсон, сопрано; Мишель Деянг, меццо-сопрано; Пол Эпплби, тенор; Райан Спидо Грин, бас-баритон. Куратор фестиваля, дирижер Марин Алсоп совместила музыку американского классика XX века с классиком на все времена.



Леонард Бернстайн написал Псалмы по заказу Кафедрального хора английского города Чичестера – отсюда такое название. Там же, в соборе, Псалмы прозвучали впервые. В качестве литературной основы Бернстайн выбрал псалмы Давида на древнееврейском языке.

Скрипач и дирижер Владимир Спиваков, в жизни которого Бернстайн сыграл важную роль (Бернстайн подарил Спивакову дирижерскую палочку), назвал “Чичестерские псалмы” духовным завещанием композитора:

20 и 22 июня Псалмы Бернстайна исполнялись на фестивале в парке “Миллениум”.

На концерте в Равинии будет установлено табло с английскими субтитрами.

Концерт является частью торжественных мероприятий, посвященных шестидесятилетию со дня образования хора при ЧСО.



15 июля, 5.00 pm. Павильон. Звездой традиционного ежегодного гала-концерта в Равинии станет знаменитая американская певица, лауреат двух премий “Грэмми” и шести премий “Тони” Одра Макдональд. Концерт называется “В воскресенье в парке с Одрой Макдональд”. Дирижер – Энди Эйнхорн. Программа концерта не сообщается. Известно, что Макдональд объявляет программу со сцены, так что будьте готовы к любым неожиданностям.




16 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт студентов отделения фортепиано и струнных Музыкального института в Равинии. В числе произведений – мировая премьера сочинения одного из номинантов на Пулитцеровскую премию Тимо Андреса. Композитор написал свое произведение по заказу фестиваля.




17 июля, 7.30 pm. Театр Мартин“. Один из интереснейших концертов сезона - вечер Шостакович и Черный монах: русская фантазия”. Музыкально-театральная композиция скрипача Филиппа Зетцера и режиссера Джеймса Глоссмана по мотивам произведений Чехова и Шостаковича прозвучит в исполнении Струнного квартета “Эмерсон” (Зетцер - многолетний участник Квартета). В роли Шостаковича - Дэвид Стрэтэйрн, роль Сталина исполнит Шон Остин.




18  июля, 8.00 pm. Павильон. Долгожданный дебют в Равинии если не самого лучшего, то уж точно самого популярного дирижера в мире, музыкального руководителя Лос-Анджелесского филармонического оркестра Густаво Дудамеля. В этот вечер впервые в Чикаго он встретится с одной из лучших пианисток мира Юджи Ванг. ЧСО исполнит произведения Л.ван Бетховена: музыка к трагедии И.В.Гете Эгмонт”, Первый фортепианный концерт и Седьмая симфония.



Все внимание - на Юджи Ванг. Обычно во время ее выступления зрители не столько слушают музыку, сколько смотрят на нее. Не меньше, чем техническим мастерством, Ванг известна своими экстравагантными костюмами и... высокими каблуками. Она говорит: “В двадцать два года я была гораздо злее, чем сейчас. Я ненавидела, когда мне говорили, что делать. Я не видела ни одной причины, почему я не могу быть собой, в том числе - на сцене. Мне хотелось быть честной. Для меня одним из способов проявить честность стало платье, которое могло бы подчеркнуть то, что я хочу сказать. У пианистки с собой всегда платья на выбор - под разное настроение. Она возит с собой около пятидесяти разных платьев и столько же пар туфель с одинаковой высотой каблука. Я хочу оставить впечатление целиком, в том числе и визуальное. На высоких каблуках она чувствует себя прекрасно: Я очень маленького роста, так что мне очень удобно. Как-то в Вене я играла с камерным оркестром, где все семнадцать музыкантов - мужчины. Когда я надела шпильки, это придало мне уверенности в себе. То же происходит и с платьем.

В прошлом году Юджи Ванг с блеском исполнила Первый фортепианный концерт И.Брамса. За дирижерским пультом ЧСО был главный дирижер оркестра “Тонхалле” (Цюрих), французский маэстро Лионель Брингье.



19 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт “Брамс и другие”. Исполнители - студенты отделения фортепиано и струнных Музыкального института в Равинии.




20 июля, 8.00 pm. Павильон. В Равинии – королева хип-хип-соул Мэри Джей Блайдж! Одна из самых популярных певиц в современной музыке, она тридцать два (!) раза номинировалась на премию “Грэмми” и получила девять престижных статуэток. А еще в активе Мэри Джей восемь мультиплатиновых альбомов, общее количество продаж которых достигло более пятидесяти миллионов копий. Покорив все музыкальные вершины, Мэри Джей стала штурмовать кинематографические. В 2017 году она исполнила роль Флоренс Джексон в фильме Ди Рииса “Ферма “Мадбаунд” (“Mudbound“), за которую была номинирована на премии “Оскар” и “Золотой глобус”. Номинацию на те же премии получила написанная к этой картине песня Блайдж “Mighty River”. Подробности биографии и фрагменты творчества Мэри Джей Блайдж - на сайте http://www.maryjblige.com/.



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов Чикагского симфонического оркестра продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии 

Фото 2. Марин Алсоп

Фото 3. Тимо Андрес

Фото 4. Струнный квартет “Эмерсон”

Фото 5. Густаво Дудамель

Фото 6. Юджи Ванг

Фото 7. Мэри Джей Блайдж

(Все фото - courtesy of Ravinia Festival)

Комментариев нет: