19 июл. 2018 г.

Равиния-2018 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 21-26 июля)



21 июля, 7.30 pm. Павильон. Ежегодная традиция фестиваля в Равинии – концерт “Tchaikovsky Spectacular”, в котором звучат только произведения Петра Ильича Чайковского. Одно из них остается неизменным – Торжественная увертюра “1812 год” с обязательными пушечными залпами. В это лето организаторы фестиваля решили устроить не один, а два вечера. Инициатива, конечно, беспроигрышная: больше Чайковского – хорошего и разного! Но вспоминается почему-то Жванецкий с его бессмертной миниатюрой “Прекрасное настроение”. Там есть такие слова: “Салют стоял смотрел - вот такой салют! Мало только 30 залпов. 300 залпов давай! На неделю, каждый день. Вот такая неделька была б!.. Большой палец болит всем показывать”.



В программе первого концерта (кроме залпов): фрагменты из балета “Лебединое озеро”, Первый фортепианный концерт (солист – Инон Барнатан), Полонез из оперы “Евгений Онегин”. Чикагским симфоническим оркестром (далее - ЧСО) дирижирует Кен-Давид Мазур, сын знаменитого Курта Мазура.



Инон Барнатан родился в Тель-Авиве в 1979 году. Занимался фортепиано с трех лет, первый концерт с оркестром сыграл в одиннадцать. Его первым педагогом был ученик Генриха Нейгауза Виктор Деревянко. После переезда в Лондон в 1997 году Барнатан учился в Лондонской королевской академии музыки у Марии Курчо (ученицы Артура Шнабеля). С 2006 года Барнатан живет в Нью-Йорке.

В прошлом году в концерте с тем же названием Первый фортепианный концерт Чайковского прозвучал в исполнении пианиста из Македонии Симона Трпчески. Этим летом мы еще встретимся с ним в Равинии.

Перед концертом в одной из палаток Равинии (Santa Fe Tent) состоится, как сказано в афише, “чествование Чайковского”. Начало в 6.00 pm. Все, что вам надо сделать для того, чтобы поучаствовать в этом мероприятии, - набрать на сайте Равинии промо-код LEGACY и вместе с билетом на концерт купить со скидкой дополнительный билет. Мероприятие проходит в рамках Legacy Project. 




22 июля, 5.00 pm. Павильон. “Tchaikovsky Spectacular”, вечер второй. Оркестр тот же, дирижер тот же, Торжественная увертюра с залпами и Полонез те же. Еще в программе: Увертюра и Вальс из оперы “Евгений Онегин”, Скрипичный концерт (солистка – Мириам Фрид), “Итальянское каприччио”.

Концерт посвящен двадцатипятилетию руководства Мириам Фрид отделением фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале в Равинии.




23 июля, 3.00 pm. Беннетт Гордон холл. Камерный концерт фортепианного дуэта Миши и Ципы Дихтеров. В программе: Фантазия для фортепиано фа минор в четыре руки и Фортепианная соната ля мажор Ф.Шуберта, пьеса “El Salon Mexico” для двух фортепиано А.Копланда (обработка Л.Бернстайна), Вальс в четыре руки М.Равеля, Этюды фа-диез мажор и си-бемоль минор А.Скрябина.

Имя Миши Дихтера стало известно миру после III Международного фортепианного конкурса имени Чайковского 1966 года, на котором молодой американский пианист завоевал Вторую премию. В этом году исполняется пятьдесят лет со дня его дебюта в Равинии! Сначала он выступал один, потом стал приезжать с женой - пианисткой Ципой. Долгие годы семейный ансамбль Дихтеров готовит для нас необычные камерные концерты. Этот год – не исключение.




23 июля, 6.00 pm. Театр Мартин“. Вечер Leon Fleisher: A Master Hand at Bach, Mozart & More”, посвященный девяностолетию со дня рождения Леона Флейшера - прославленного пианиста, ученика Артура Шнабеля. В программе: произведения И.С.Баха, В.А.Моцарта, Ф.Шуберта, М.Равеля.

В результате внезапной болезни правой руки блистательной карьере Флейшера, казалось, пришел конец. Но этот мужественный человек не сдался, а продолжал выступать, играя как классические, так и современные фортепианные произведения для левой руки, написанные специально для него крупнейшими композиторами XX века. Через тридцать лет, после долгого лечения его правая рука ожила... В концерте принимают участие пианистка Кэтрин Джейкобсон Флейшер, контрабасист Кит Полен и Argus Quartet.




23 июля, 8.00 pm. Павильон. В программе ЧСО: сюита “Аппалачская весна” А.Копланда, “Рапсодия в стиле блюз” для фортепиано с оркестром Дж.Гершвина (солист – Макото Озоне), музыка к балету “Весна священная” И.Стравинского. Дирижер - Марин Алсоп.

С двух лет японский пианист Макото Озоне играл на органе, с семи – на фортепиано. Дело происходило в клубе, хозяином которого был его отец-пианист. От него же Макото получил первые уроки. Он готовился к карьере классического пианиста, но потом “заболел” джазом. По его словам, переломным моментом был концерт Оскара Питерсона. Макото стал подражать мастеру и отправился учиться в Школу музыки при университете Беркли, где учились многие знаменитые джазмены. В начале восьмидесятых годов он играл и записывался с квартетом Гэри Бертона. Выступает с сольными концертами. Посмотрите на его сайт http://www.makotoozone.com/. Там есть много любопытных фотографий и фрагментов выступлений.

Специальное предложение! Купите билеты на все три фортепианных концерта 23 июля и получите ваучер на $20 на ужин в ресторан Ravinia Market или в новый паб Lawn Bar, а также подарочный сертификат на $10 в сувенирный магазин на территории фестиваля.



24 июля, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Камерный концерт Миши Дихтера и Argus Quartet. В программе: Фортепианный квинтет Д.Шостаковича и Второй фортепианный квинтет А.Дворжака.




25 июля, 7.30 pm. Театр Мартин“. Концерт скрипача Рэя Чена и пианистки Джулио Элизалде. В программе: Первые скрипичные сонаты Л.ван Бетховена и К.Сен-Санса, Четвертая соната для скрипки соло Э.Изаи, Популярная испанская сюита М. де Фальи (версия для скрипки П.Коханьски), Чардаш В.Монти.

Прошлым летом Рэй Чен блестяще исполнил Скрипичный концерт Ф.Мендельсона (ЧСО дирижировал Кристоф Эшенбах), так что я многого жду от его предстоящего камерного выступления.




26 июля, 7.30 pm. Театр “Мартин”. Ставший уже традиционным сольный концерт живущего в Хайленд-парке мексиканского пианиста Хорхе Федерико Осорио. В программе – произведения И.С.Баха, С.Франка, К.Дебюсси, Р.Кастро, М.Понсе, И.Альбениса.



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов Чикагского симфонического оркестра продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии

Фото 2. Кен-Давид Мазур

Фото 3. Инон Барнатан

Фото 4. Мириам Фрид

Фото 5. Миша Дихтер

Фото 6. Леон Флейшер

Фото 7. Макото Озоне

Фото 8. Рэй Чен

Фото 9. Хорхе Федерико Осорио

(Все фото - courtesy of Ravinia Festival)

Комментариев нет: