24 июл. 2019 г.

Жизнь налаживается. Новые здания театров



Чикаго - один из самых театральных городов мира. В нем активно действуют более двухсот больших и маленьких театров, театральных объединений, компаний и студий. Кто-то из них живет прекрасно, открывая вторую, третью, и т.д. сцены; кто-то едва сводит концы с концами, объявляя сбор средств на замену кондиционера. Тем не менее все журналисты в один голос говорят, что в Чикаго театральная ситуация здоровая и в городе можно и нужно заниматься искусством. Примеры последних месяцев показывают, что в этом заинтересованы не только частные спонсоры, но и мэрии, государственные институты, общественые организации Чикаго и пригородов.

В одном из недавних выпусков Театрального обозрения я писал о реконструкции и новом зале в Steppenwolf Theatre. Вот еще несколько примеров.



Theo Ubique Cabaret Theatre. Этот театр сейчас у всех на слуху. По итогам сезона 2018-19 годов он получил четыре премии “Джефф” за спектакль The Bridges of Madison County”: за лучшие режиссуру (Фред Анзевино), женскую роль в категории “Мюзикл” (Келли Харрингтон), музыкальное оформление (Джереми Рейми) и главный приз - за лучший мюзикл года.

Theo Ubique Cabaret Theatre образовался в 1997 году. Его первое название - Heartland Studio Theatre. С первых лет создания театр стал фокусироваться на мюзиклах и возрождать традицию театра-кабаре. За двадцать два года существования в театре поставлено шестьдесят три спектакля. Они получили более ста тридцати номинаций и пятидесяти премий “Джефф”.

С 2004 года домом театра стало помещение No Exit Café в чикагском районе Роджерс Парк (Rogers Park). Осенью 2018 года театр переехал в новое здание в Эванстон - пригород Чикаго (721 Howard Street, Evanston, IL 60202). Преимущества очевидны: сцена больших размеров, лучше оборудованные гримерки, больший зрительный зал (в прежнем можно было разместить только восемьдесят восемь человек), полностью готовая к работе... кухня - обстоятельство немаловажное, поскольку в театре можно не только посмотреть спектакль, но и поужинать. За дополнительные $25 театр предлагает ужин из трех блюд.

На строительство театра Эванстон (Township of Evanston) выделил $1.2 миллиона, $300 000 уже собрал сам театр. Сбор средств продолжается. Новоселье театр отметил в декабре 2018 года и уже отыграл там два спектакля. Сейчас (до 28 июля) в театре идет мюзикл Стивена Траска “Хедвиг и злосчастный дюйм” (“Hedwig and the Angry Inch”) в постановке Томы Лангстоун. Основатель и художественный руководитель Theo Ubique Cabaret Theatre - Фред Анзевино. https://www.theo-u.com/



Windy City Playhouse. Один из самых молодых театров Чикаго. Расположен в чикагском районе Олбани Парк (Albany Park). День рождения театра - 23 марта 2015 года. Соосновательница и художественный руководитель театра Эми Рубинстайн удивила тогда многих. Долгие годы она ассоциировалась с агентством по торговле недвижимостью Windy City RE LLC. Это был семейный бизнес, в котором равноправными партнерами были трое: она, ее муж Милан Пускович (он родился в Сербии и перешел на фамилию жены) и брат Джошуа. Доходы у агентства были очень неплохими. Так, в 2014 году они продали за тридцать три миллиона долларов дом в городке Маунт Проспект (Mount Prospect). Прибыль составила девять миллионов долларов.

Эми Рубинстайн изучала актерское мастерство и всегда хотела играть в театре. Сделав состояние на торговле недвижимостью, вернулась к своей мечте и осуществила ее. Милан учился кинопроизводству в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Сейчас проявляет большой интерес к кинобизнесу.

Так, от торговли недвижимостью семейное трио Эми, Милан и Джошуа Рубинстайны основали новый театр. Здание театра (Windy City Playhouse Flagship, 3014 West Irving Park Road, Chicago, IL 60618) было построено по проекту архитектора Джона Морриса. Среди его работ - известные в Чикаго места: Steppenwolf Theatre, Black Ensemble Theater, Lookingglass Theatre, Raven Theatre, Beverly Arts Center Theater, Old Town School of Folk Music's.

Большой театральный зал, технически оснащенная сцена, возможность менять конфигурацию зала на каждую постановку (такая возможность раньше была только у Lookingglass Theatre) - все это позволяет осуществлять самые смелые театральные эксперименты. Особая гордость основателей: театральные кресла. Они больше, чем обычные, и очень удобные. Теперь не надо вставать со своего места, пропуская соседа по ряду, и можно вытянуть ноги - роскошь непозволительная в большинстве даже самых больших театров. Количество мест в зале (он рассчитан на сто сорок девять человек) принесли в жертву комфорту и удобству зрителей. Еще одна немаловажная деталь: прекрасное фойе с камином, креслами, рестораном и барной стойкой. Сколько раз мы с вами оказывались в ситуации, когда все стоят, как “селедки в бочке”, перед входом в зал и с нетерпением ждут, когда, наконец, откроют двери и начнут впускать в зал. В Windy City Playhouse такого нет. Никто никого не ждет. Все очень удобно, стильно, современно. И после спектакля не торопитесь уходить: в ресторане играет живая музыка, можно пропустить по рюмочке и обменяться впечатлениями о только что увиденном. Эми Рубинстайн предлагает всем желающим снимать помещение в аренду, но оговаривается, что количество свободных дней ограничено.

Windy City Playhouse открылся в марте 2015 года трагикомедией “Последние дни” (“End Days”) по пьесе нью-йоркского драматурга Деборы Зои Лауфер в постановке режиссера-резидента Goodman Theatre (artistic associate), профессора Северо-Западного университета Генри Гудинеса.

В конце прошлого года театр открыл вторую сцену на месте бывшего автомобильного салона (Windy City Playhouse South Loop, 2229 South Michigan Avenue, Chicago, IL 60616). Первый спектакль на новой сцене - интерактивное представление в жанре иммерсивного театра “Southern Gothic” по пьесе Лесли Лото в постановке Дэвида Белла - идет с огромным успехом. Спектакль неоднократно продлевали. Недавно стало известно, что последний день показа - 4 августа. На главной сцене со 2 июля идет психологический триллер “The Recommendation” по пьесе Джонатана Карена в постановке Джонатана Уилсона - еще один опыт необычного для Чикаго представления в жанре иммерсивного театра. Об этом спектакле и этом жанре я подробно расскажу в ближайших выпусках Театрального обозрения. https://windycityplayhouse.com/



Northlight Theatre. Один из лучших театров Чикаго и пригородов завершает сорок четвертый сезон. За эти годы театр получил двести семь номинаций и тридцать шесть премий “Джефф”, осуществил постановки более двухсот пьес, сорок из которых стали мировыми премьерами. Все годы театр находился в пригороде Чикаго Скоки по адресу: North Shore Center for the Performing Arts, 9501 Skokie Boulevard, Skokie, IL 60077. Весной театр получил от штата Иллинойс сумму в размере $927,500 на строительство здания и объявил о скором переезде в центр соседнего пригорода Эванстон (1012-1016 Church Street). Театр начал кампанию по сбору средств под названием “Northlights Next Act”. Если все пройдет успешно, к концу 2019 года Northlight Theatre выкупит новое трехэтажное здание. До конца сезона 2020-21 годов труппа будет продолжать работать в прежнем здании в Скоки. Первая постановка нового, юбилейного, сорок пятого сезона - драма “Mother of the Maid” по пьесе Джейн Андерсон (12 сентября - 20 октября) с Кейт Фрай в главной роли. Режиссер - художественный руководитель театра Би Джей Джонс. https://northlight.org/



TimeLine Theatre Company. Театр основан в апреле 1997 года. В течение двадцати двух сезонов в театре были поставлены семьдесят восемь спектаклей. Среди них - десять мировых и тридцать четыре чикагские премьеры. За эти годы театр получил пятьдесят четыре премии “Джефф”, включая одиннадцать - в номинации “Выдающийся спектакль”. Организацией “American Theatre WingTimeLine Theatre назван одним из десяти лучших театральных коллективов США. В 2010 году газета The Wall Street Journal назвала театр лучшим в США, в 2011 году журнал Chicago Magazine назвал его лучшим театром Чикаго.

В декабре прошлого года театр объявил о покупке массивного складского помещения на 5035 North Broadway, в нескольких кварталах от своего нынешнего адреса в том же районе Uptown (615 West Wellington Avenue, Chicago, IL 60657). Пятиэтажное здание площадью более 45 000 квадратных футов и прилегающая к нему парковка существенно расширит возможности театра. При этом реконструкция потребует двадцати миллионов долларов, что является огромной суммой даже для гораздо более крупной труппы. Театр собирается переехать в новое здание к 2021 году. Планируется строительство двух театральных залов - на двести пятьдесят и сто пятьдесят мест, а также бара, кафе, сада на крыше, театра-кабаре. Строительством нового дома занимается архитектурная компания HGA. Созданная в 1953 году в традициях Баухауса, фирма участвовала в разработке многих художественных проектов, в том числе - в строительстве колледжа при университете Рузвельта (Chicago College of Performing Arts at Roosevelt University) У компании одиннадцать офисов в США. Главный - в Миннеаполисе.

Ближайший спектакль театра - “Осло” (“Oslo”, премьера в Чикаго, 10 сентября - 20 октября 2019 года) по одноименной пьесе Джей Ти Роджерса о секретных переговорах Израиля и ООП в 1993 году. Спектакль пройдет в рамках сезона “Broadway in Chicago” и будет сыгран в помещении Broadway Playhouse at Water Tower Place. Первая бродвейская постановка спектакля получила премию “Тони” в 2017 году.

Двадцать третий сезон TimeLine Theatre откроется семейной драмой Rutherford and Son по пьесе Гиты Сауэрби в постановке Мишель Мой (14 ноября 2019 года – 12 января 2020 года). Впервые спектакль по этой пьесе был поставлен в 1912 (!) году в лондонском Court Theatre. Автор скрылась под мужским именем K.G. Sowerby. Лишь спустя семь десятилетий выяснилась правда. К пьесе проявил интерес Лондонский Национальный театр. Постановка 1994 года имела большой успех и была возобновлена в мае этого года. Спектакль TimeLine Theatre станет первой постановкой пьесы в Чикаго. Художественный руководитель TimeLine Theatre - Пи Джей Пауэрс.




16th Street Theatre. Единственный театр в пригороде Чикаго Бервин. Театр образовался в 2007 году. Около десяти лет размещался в помещении North Berwyn Cultural Center (6420 16th Street, Berwyn, IL 60402), в зале на шестьдесят мест. В октябре 2018 года было объявлено, что театр переезжает в новое здание: в том же Бервине, но на другой улице (1529 South Harlem). Интересно, что будет с названием театра после переезда?..

Стоимость реконструкции - $125 000, довольно большая сумма для маленького театра. Двенадцатый сезон театр завершает спектаклем “His Shadow” по пьесе Лоя Вебба (5 сентября - 12 октября). Основатель и художественный руководитель театра - Энн Филмер. https://16thstreettheater.org/



The Edge Theater. У этого театра нет постоянной труппы. В нем выступают разные театральные компании Чикаго и пригородов. Новое помещение театр получил в 2016 году (5451 North Broadway Street, Chicago, IL 60640). Из некогда заводского пространства получился красивый сточетырехместный арочный театр. В основном, он используется для L'il Buds Educational Theatre Company. В зале проходят учебные занятия, в театральных программах заняты дети от трех до восемнадцати лет. Семь месяцев назад в двух шагах от главной сцены театра (1133 West Catalpa Avenue, Chicago, IL 60640) открылась студия The Edge Off Broadway с уютным сорокапятиместным залом. В студии идут спектакли Hell in a Handbag Productions, Underscore Theatre Company и Alluvion Dance Chicago. https://www.edgetheater.com/



Ну что ж, мне остается пожелать театрам радовать нас на новых сценах интересными постановками. В добрый путь!



Фотографии к статье:

Фото 1. Новое здание Theo Ubique Cabaret Theatre. Фото - https://www.theo-u.com/onthemove

Фото 2. Windy City Playhouse South Loop. Фото - Windy City

Фото 3. Проект нового здания Northlight Theatre. Фото - Northlight Theatre

Фото 4. Новое здание TimeLine Theatre. Фото - TimeLine Theatre

Комментариев нет: