24 нояб. 2019 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 29 ноября - 4 декабря 2019 года


29 и 30 ноября, 7.30 pm; 1 декабря, 3.00 pm. Популярная серия “CSO at the Movies” возвращается в Симфонический центр. На огромном, почти десятиметровом экране - фильм “Гарри Поттер и Кубок огня” (“Harry Potter and the Goblet of Fire”, 2005), на сцене - Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО) под управлением Джастина Фрира с музыкой шотландского музыканта и композитора Патрика Дойля.

Фильм режиссера Майка Ньюэлла - четвертый из серии фильмов о Гарри Поттере.

29 ноября в 6.15 pm на втором этаже Симфонического центра (Armour Stage) состоится получасовая беседа о музыке в кино.



30 ноября, 2.00 pm. Один из старейших хоров мира, символ Австрии, Венский хор мальчиков - снова в Чикаго с традиционной ежегодной программой “Рождество в Вене”. Мы услышим классические и современные произведения, рождественские и австрийские народные песни.

В 1498 году по приказу императора Максимилиана Первого в составе Венской придворной капеллы появились шесть юношей. Этот год принято считать годом образования хора. До начала XX века разделения на взрослый и детский хоры не было. С Венской придворной капеллой работали Кристофер Виллибальд Глюк и Вольфганг Амадей Моцарт, Антонио Сальери и Антон Брукнер, в капелле пели Франц Шуберт и дирижер Ганс Рихтер. В своем нынешнем виде хор функционирует с 1921 года, когда по инициативе дирижера Йозефа Шнитта из общего состава хора Венской оперы была выделена капелла мальчиков. С 1926 года хор начинает гастролировать по всему миру. Уже в 1927 году состоялись первые гастроли коллектива в Берлине (дирижер – Эрик Кляйбер), Праге и Цюрихе, в следующем году хор отправился в Грецию и Латвию. Затем последовали первые гастроли в США (1932 год), Австралии (1934 год) и Южной Африке (1936).

Годы фашизма – позорная страница в истории хора. За свои антинацистские высказывания был уволен Шнитт, а новый руководитель коллектива, дирижер Фердинанд Гроссман заставил участников выступать с нацистской свастикой. В 1944 году хор был распущен, а после окончания войны в возрожденный хор вернулся Йозеф Шнитт.

Сегодня в составе хора - около ста мальчиков в возрасте от десяти до четырнадцати лет, разделенные на четыре группы. В течение года хор дает около трехсот концертов по всему миру. Аудитория хора составляет до полумиллиона человек ежегодно.

Участники хора выступают в разных оперных театрах мира, чаще всего - в Венской опере. Руководитель хора - доктор Юджин Джессер. Художественный руководитель - Джеральд Вирт.



2 декабря, 7.00 pm. Очередной концерт серии MusicNOW посвящен композитору Майклу Гордону. В программе вечера - его сочинение “Hyper” (премьера - 2014 год), а также произведения композиторов нового поколения: “obscure clues and shiny objects (именно так, с маленькой буквы, пишется название) Дэвида Литтла (премьера - 2018 год), “Vertical Fields” Эммы О’Халлоран (премьера - ноябрь 2014 года), “Shudder” Джеммы Пикок (премьера - 2015 год), “Chopsticks” Брендона Рандалл-Майерса (премьера - 2016 год). Исполнители: музыканты ЧСО и Юан-Кинг Ю, скрипка. Дирижер - Алан Пирсон. Куратор серии - композитор-резидент ЧСО Мисси Маццоли.

Обратите внимание! Концерт состоится в помещении The Harris Theater по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601.



3 и 4 декабря, 7.30 pm. Знаменитый американский мужской хор “Шантеклер”

(Chanticleer) из Сан-Франциско девятнадцатый год подряд (!) представляет праздничную рождественскую программу, которая так и называется - “Рождество” (A Chanticleer Christmas).

“Шантеклер” часто называют “оркестром голосов”. Хор состоит из двух басов,

одного баритона, трех теноров и шести контртеноров (три альта и три сопрано). Хор

был создан в 1978 году усилиями тенора Луиса Ботто. В 2000 году был удостоен

премии “Грэмми” за лучший камерный ансамбль, в 2008 году журналом “Musical

America” был назван Ансамблем года. Музыкальный руководитель хора - Уильям Фред

Скотт.

Обратите внимание! Концерт состоится в помещении Fourth Presbyterian Church по адресу: 126 East Chestnut Street, Chicago, IL 60611.



Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического оркестра сезона 2019-20 годов - на сайте www.cso.org, по телефону 312-294-3000 и в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.



Фотографии к статье:

Фото 1. Постер к концертам “Гарри Поттер и Кубок огня”

Фото 2. Венский хор мальчиков. Фото - Лукас Бек 

Фото 3. ЛОГО серии MusicNOW

Фото 4. Хор “Шантеклер”. Фото - Лиза Колер

Комментариев нет: