28 июн. 2020 г.

Театры Чикаго, Бостона, Москвы, Лондона. Лето и новый сезон


Один из лучших театров Чикаго и пригородов Writers Theatre (www.writerstheatre.org/) объявил планы на новый сезон 2020-21 годов. Художественный руководитель театра  Майкл Халберстам и исполнительный директор Кэтрин Липума говорят о новой продюсерской модели, когда даты спектаклей, места их проведения и творческие команды корректируются на ходу с учетом текущей обстановки с пандемией коронавируса. Зато точно известны пьесы, над которыми будет работать театр, и имена постановщиков. Из четырех спектаклей нас ждут две мировые премьеры. Пойдем по порядку.

“Любовь и другое” (“Love & Contracts”, перевод мой) по пьесе Джулии Дулиттл. Режиссер - Мориц фон Штюльпнагель. Комедия о четырех супружеских парах во временной разбежке в двести пятьдесят лет, начиная с 1791 года. Автор показывает, как по мере развития цивилизации менялось отношение к увлечениям, ухаживаниям, любви, семье. Вывод оказывается ожидаемым: мир меняется, а сердечные вопросы, любовь, измена, предательство во все времена остаются неизменными... В ноябре 2018 года бродвейский режиссер Мориц фон Штюльпнагель уже ставил эту пьесу на South Coast Repertory's Pacific Playwrights Festival. Пьесы Дулиттл шли на сценах многих американских театров. Среди них - чикагский Victory Gardens Theatre, Second Stage, Portland Stage, Rattlestick Playwright's Theatre, Rogue Machine Theatre.

“Этот низкий грязный блюз” (“Low Down Dirty Blues”, перевод мой). Представление Рандала Майлера и Дэна Уитмана. Режиссер - Рон О Джей Парсон. Действие спектакля происходит ночью в одном из блюз-клубов на юге Чикаго. Многие зрители уже разошлись, остались единицы. До закрытия клуба - полтора часа, но вечеринка в самом разгаре. Начинается последний в этот вечер сет: самый камерный, самый искренний, самый домашний. Возьмите свой бокал, садитесь поближе и наслаждайтесь мелодиями и песнями музыкантов. Звучит блюз - музыка, наполненная страстью и любовью к жизни!.. В спектакле использованы композиции Мадди Уотерса, Перла Бэйли, Хаулина Вулфа. Летом 2010 года спектакль “Low Down...”, поставленный в Northlight Theatre, получил восторженные отзывы театральных критиков, в том числе - Криса Джонса в Chicago Tribune и Хеди Вайс в Chicago Sun Times. Мы увидим то же представление, но в новой постановке Рона О Джея Парсона.

“Морис” (“Maurice”). Адаптация Скотта Паркинсона по роману Э.М. Форстера. Режиссер - лауреат премии “Тони” Дэвид Кромер. Роман “Морис” - откровенный роман английского писателя Эдварда Моргана Форстера. Он написал его в 1914 году. О публикации тогда не могло быть и речи, ведь главный герой романа Морис Хилл - альтер эго автора - молодой аристократ-гомосексуал. В начале романа ему четырнадцать. Он умен, образован, он - яркий представитель среднего класса викторианской Англии, озабоченный вопросами самоидентификации. Встречаясь с одноклассниками, друзьями, гипнотизером и загадочным егерем-чернорабочим, ставшим впоследствии партнером Мориса, он ищет себя в коварном и жестоком мире... Роман Форстера издавался на русском языке в переводах Михаила Загота и Александра Куприна. В 1987 году вышел основанный на романе британский фильм Джеймса Айвори, где роль друга Мориса играл Хью Грант. Мировая премьера адаптации Паркинсона приурочена к пятидесятилетию со дня публикации романа.

“Последний матч” (“The Last Match”) по пьесе Анны Зиглер. Режиссер - Кира Фромм. В полуфинале теннисного турнира U.S. Open встречаются восходящая российская звезда Сергей Сергеев и великий американский спортсмен Тим Портер. За время игры мы окажемся свидетелями поворотных моментов их жизни как на площадке, так и за ее пределами. Пьеса на спортивную тему постепенно превращается в захватывающую историю о жестоком мире спорта... Первая постановка пьесы Зиглер состоялась в 2016 году в Городском театре Питтсбурга (City Theatre). После этого последовали спектакли в The Old Globe Theatre (Сан-Диего, 2017 год), Roundabout Theater Company (Нью-Йорк, 2017 год), Lantern Theater Company (Филадельфия, 2019 год).

В новом сезоне Writers Theatre предлагает новую программу абонементов (Membership Program) для тех, кто предпочитает не ограничивать себя конкретными датами. Пакет предполагает возможность посещения любого спектакля в любой, удобный для вас день. Билеты - по телефону 847-242-6000 или на сайте www.writerstheatre.org.



Международный фестиваль искусств “Вишневый сад” (The Cherry Orchard Festival, cherryorchardfestival.org/) представляет онлайн-эксперимент театра из Бостона Arlekin Players - спектакль STATE VS. NATASHA BANINA по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович “Наташина мечта”. Режиссер - художественный руководитель театра Игорь Голяк. В роли Наташи - ведущая актриса театра Дарья Денисова.

“Наташина мечта” - монолог шестнадцатилетней девушки Наташи Баниной. Она обвиняется в покушении на убийство. Обращаясь к нам из камеры, Наташа рассказывает историю своей жизни, а мы, зрители, становимся членами жюри присяжных и решаем ее судьбу... Опубликованная в 2008 году в журнале “Урал” пьеса Ярославы Пулинович немедленно стала популярной. В России ее ставили не раз, в том числе - в Московском центре драматургии и режиссуры (режиссер - Георг Жено).

Бесплатные показы уже прошли 14 и 21 июня на платформе ZOOM. Еще один - третий показ - состоится там же 28 июня в 8.00 pm ET. Требуется регистрация. Все подробности - на сайте www.CherryOrchardFestival.org. После спектакля запланирована встреча с творческой группой. Пожертвования приветствуются. Все вырученные средства пойдут в фонд “COVID-19 EMERGENCY RELIEF” на нужды “THE ACTORS FUND”.

“В связи с пандемией коронавируса нам пришлось отменить все живые представления, но в эти непростые времена хотелось сделать что-то уникальное для нашей аудитории”, - говорит исполнительный директор фестиваля Мария Шкловер. “Мы сотрудничаем с бостонским театром, который недавно получил десять номинаций и четыре Elliot Norton Awards, - добавляет художественный руководитель фестиваля Ирина Шабшис. - Креативный режиссер Игорь Голяк создал новый спектакль в рамках киберпространства, в котором сочетаются живая актерская игра, визуальные и звуковые эффекты. Мы решили представить эту работу нашей аудитории.”

Игорь Голяк и Дарья Денисова - лауреаты 2020 Elliot Norton Award за предыдущую постановку Arlekin Players - спектакль “Камень”.

Игорь Голяк родился в Киеве. С десяти лет живет в Бостоне. “Заболел” театром рано. Прошел все этапы “большого пути”: драмкружок, Летняя театральная школа имени Станиславского, четыре года актерского факультета “Щуки” - Московского театрального института имени Б.Щукина (класс Марины Пантелеевой), два года аспирантуры на режиссерском факультете РАТИ (курс нынешнего художественного руководителя МХТ имени Чехова Сергея Женовача), работа в театре Марка Розовского “У Никитских ворот”... Вернувшись в Бостон, Голяк продолжил заниматься искусством и в 2009 году создал русский театр “Арлекин” - теперь он называется Arlekin Players. В начале 2010 года на 56-м ежегодном театральном фестивале “EMACT” в штате Массачусетс театр показал инсценировку по пьесе Чехова “Медведь”. Впервые на фестивале участвовал спектакль на русском языке, и не просто участвовал, а победил во всех основных номинациях! В августе 2010 года спектакль Голяка “Шутки Антоши Чехонте” получил призы Международного фестиваля имени Михаила Чехова в городе Риджфилд (Коннектикут), в начале октября того же года с большим успехом был показан на международном театральном фестивале “Золотой лев” во Львове. В марте 2011 года на региональном театральном фестивале в Новой Англии “Арлекин” получил шесть премий, на 58-м театральном фестивале “EMACT” в 2012 году - четыре.

Чикагские театралы видели две работы Голяка. В феврале 2011 года “Арлекин” гастролировал в Чикаго со спектаклем “Шутки Антоши Чехонте”, а в сентябре 2014 года Голяк поставил в Чикаго спектакль “Юбилей” - очаровательную “шутку в одном действии” Антона Чехова. В спектакле играли известные чикагские актеры Борис Кофман, Кристина Гузикова, Борис Борушек, Марина Карманова. Спустя шесть лет нам предоставляется возможность увидеть новую работу Игоря Голяка.



Московский драматический театр имени Вахтангова (www.vakhtangov.ru/, художественный руководитель - Римас Туминас, главный режиссер - Юрий Бутусов) в ожидании юбилейного, сотого сезона! Все лето театр проводит бесплатные онлайн-трансляции лучших спектаклей. До сентября театр покажет видеозаписи шести постановок Римаса Туминаса, спектакли Юрия Бутусова, Владимира Мирзоева, Анжелики Холиной... Всего в программе - двадцать три спектакля и два юбилейных вечера. Перед вами - репертуар ближайших показов.

24 июня. “Амфитрион” по пьесе Ж.-Б.Мольера. Режиссер - Владимир Мирзоев. В главных ролях: Сергей Маковецкий, Максим Суханов, Мария Аронова, Владимир Симонов, Виктор Добронравов, Анна Дубровская. Премьера - 1998 год.

28 июня. “Царская охота” по пьесе Л.Зорина. Режиссер - Владимир Иванов. В главных ролях: Мария Аронова, Владимир Вдовиченков, Анна Дубровская, Юрий Красков. Премьера - 3 ноября 2002 года.

1 июля. “Мера за меру” по пьесе У.Шекспира. Режиссер - Юрий Бутусов. В главных ролях: Сергей Епишев, Евгения Крегжде, Алексей Кузнецов, Мария Бердинских. Премьера - 7 сентября 2010 года.

5 июля. Безумный день или Женитьба Фигаро по пьесе Бомарше. Режиссер - Владимир Мирзоев. В главных ролях: Леонид Бичевин, Максим Суханов, Мария Есипенко, Лада Чуровская, Максим Севриновский. Премьера - 10 сентября 2014 года.

8 июля. Видеозапись юбилейного вечера Юлии Рутберг “Вся эта суета”.

Начало всех трансляций - 11.00 am по времени Чикаго. После показа видеозаписи сохраняются в открытом доступе девяносто шесть часов. Все спектакли транслируются на сайте театра www.vakhtangov.ru/mediabox-video-archive.



В рамках серии National Theatre at Home (www.nationaltheatre.org.uk/nt-at-home) продолжаются бесплатные видеотрансляции Лондонского Национального театра и других драматических театров Великобритании. Первым спектаклем июньской афиши стал “Кориолан” (“Coriolanus”) по пьесе У.Шекспира лондонского театра Donmar Warehouse в постановке его художественного руководителя Джози Рурка с великолепным Томом Хиддлстоном в главной роли. Роль Агриппы в том спектакле исполнил Марк Гэттис - исполнитель главной роли в следующем спектакле программы “Безумие короля Георга III” (“The Madness of George III”) по пьесе Алана Беннетта ноттингемского театра Nottingham Playhouse в постановке его художественного руководителя Адама Пенфорда.

Каждый спектакль демонстрируется в свободном доступе в течение недели. Вот что мы увидим в ближайшее время.

До 24 июня. “Маленький остров” (“Small Island”) по пьесе Андреа Леви. Национальный театр. Режиссер - Руфус Норрис. В главных ролях: Лиа Харви, Эшлин Лофтус, Гершвин Юсташ-младший.

Актуальный как никогда спектакль о судьбах эмигрантов в послевоенном Лондоне создан по мотивам романа Андреа Леви, чьи родители сами прошли нелегкий путь эмиграции. Они попали в Лондон из Ямайки. Толерантность и нетерпимость, расизм и ксенофобия - роман и спектакль поднимают эти и другие важные для сегодняшнего общества проблемы.

25 июня - 1 июля. “Сон в летнюю ночь (“A Midsummer Night’s Dream”) по пьесе У.Шекспира. Bridge Theatre. Режиссер - Николай Хайтнер. В главных ролях: Титания/Ипполита - звезда сериала “Игра престолов” (она играет женщину-рыцаря Бриенну Тарт) Гвендолин Кристи, Оберон/Тезей - Оливер Крис. В остальных ролях: Дэвид Мурст, Айсис Хэйнсворт, Тесса Бонэм Джонс, Кит Янг.

Здесь самое время сказать несколько слов о Bridge Theatre - одном из самых молодых театров Лондона. Он открылся 18 октября 2017 года. Это новый проект бывшего (с 2003 по 2015 годы) художественного руководителя Национального театра Николаса Хайтнера и бывшего исполнительного директора того же театра Ника Старра. Покинув Национальный театр, они создали новую театральную компанию London Theatre Company и построили новый театр. Bridge Theatre находится вблизи Tower Bridge по адресу: 3 Potters Fields Park London SE1 2SG. Театр рассчитан на девятьсот зрителей, но, подобно помещению The Yard Чикагского шекспировского театра, имеет возможность менять размеры зала и сцены. Ну а самое главное - то, что Николас Хайтнер стал приглашать ведущих британских актеров и тем самым сделал так, что его новое детище сразу стали воспринимать серьезно. Первой премьерой театра стал спектакль “Молодой Маркс” по пьесе Ричарда Бина и Клайва Коулмана - комедия о друзьях-товарищах Марксе и Энгельсе. Спектакль показывали в серии National Theatre Live в сезоне 2017-18 годов. В роли Маркса мне запомнился известный театральный и киноактер Рори Киннир - исполнитель главных ролей в спектаклях Национального театра “Отелло и “Трехгрошовая опера.

2 - 9 июля. “Белые” (“Les Blancs”) по пьесе Лорейн Хэнсберри. Национальный театр. Режиссер - Яэль Фарбер. В главных ролях: Шила Атим, Гэри Бидл, Сидней Коул, Эллиот Кован. Запись 2016 года.

Американская писательница Лорейн Хэнсберри родилась 19 мая 1930 года в Чикаго в богатой семье. Училась в школе при Чикагском АРТ-институте, Колледже Рузвельта (Чикаго), в Висконсинском университете и университете Гвадалахары (Мексика). Одно время сотрудничала в основанной Полем Робсоном газете “Freedom”. Ее муж -  еврейский издатель и политический активист Роберт Немирофф. В монографии “Современная американская литература” литературный критик Г.Злобин пишет об исключительной роли Хэнсберри в развитии афроамериканской драматургии после Второй мировой войны: “Ее можно назвать матерью современной драмы черных так же, как Юджин О'Нил является отцом национальной драмы. В этом смысле “Изюминка на солнце” есть для драмы то же, что “Сын Америки“ Р.Райта - для “черного” романа (а “Гек Финн” Марка Твена - для всякого американского романа, появившегося после него)”.

Лорейн Хэнсберри умерла 12 января 1965 года в возрасте тридцати четырех лет. “Белые” - ее последняя пьеса. Она рассказывает об эмигранте Чембе, вернувшемся на родину в одну из африканских стран на похороны отца. Страна балансирует на грани гражданской войны, и Чембе оказывается в центре внимания противоборствующих сторон... Режиссер Яэль Фарбер знакома театралам всего мира по спектаклям Национального театра “Саломея” и “Суровое испытание”. Спектакль “Белые” был ее дебютом в театре.

Благодаря компании Theatre HD все спектакли серии “NT Live” можно смотреть с русскими или украинскими субтитрами. Подключайтесь по ссылке moscow.theatrehd.com/ru/play.



Фотографии к статье:

Фото 1. Writers Theatre. Фото предоставлено пресс-службой театра

Фото 2. Дарья Денисова в спектакле “STATE VS. NATASHA BANINA” театра Arlekin Players. Фото - Arlekin Players

Фото 3. Сцена из спектакля “Мера за меру” Московского театра имени Вахтангова. Фото - www.vakhtangov.ru/

Фото 4. Сцена из спектакля “Сон в летнюю ночь” Национального театра. Фото -ntlive.nationaltheatre.org.uk/

Комментариев нет: