8 мар. 2021 г.

Виртуальная жизнь драматических театров: Америка, Европа, Россия...


Примерно год назад я писал о том, что в мире царит карантин, все закрыто, и концертные залы, театры перешли в режим онлайн. Прошел год, но пока ничего не изменилось. Жизнь по-прежнему проходит в виртуальном формате. Какие-то театры выставляют на сайты свои старые спектакли, какие-то делают специальные онлайн-презентации. О театрах Чикаго я писал в прошлых выпусках Театрального обозрения. Сегодня - о том, что нам предлагают театры Лондона, Нью-Йорка, Берлина, Москвы...

С 2015 года Шекспировский театральный фестиваль в Стратфорде (Stratford Festival, провинция Онтарио, Канада) стал показывать свои спектакли на киноэкранах мира (серия Stratford Festival HD). Я помню блестящие постановки “Короля Лира”, “Короля Джона”, других спектаклей. С весны 2020 года спектакли театра можно посмотреть на странице STRATFEST@HOME. Выбор огромен, цена чисто символическая - $10 в месяц.

Обращаю ваше внимание на необычную адаптацию “Антония и Клеопатры”. В главных ролях: Жерен Вин Дэвис (Марк Антоний), Яна Макинтош (Клеопатра), Бен Карлсон (Цезарь). Режиссер - лауреат премии Лоуренса Оливье, заместитель художественного руководителя Чикагского шекспировского театра Гарри Гриффин. Восемь раз его постановки были удостоены чикагской театральной премии “Джефф”.

Среди интересных спектаклей - “Гамлет” Энтони Чимолино с Шилой О'Брайен в главной роли, “Перикл” (“The Adventures of Pericles“) Скотта Вентворта с Иваном Булингом, Шоном Орбаклом и Деборой Хей в главных ролях, “Укрощение строптивой” (“The Taming of the Shrew“) Криса Абрахама с Сарой Афул, Майком Шара, Беном Карлсоном и Деборой Хей в главных ролях. Все подробности - на сайте  www.stratfordfestival.ca/ и на YouTube-канале театра www.youtube.com/user/stratfordfestival.

Знаменитый берлинский театр Шаубюне (Schaubehne Berlin) продолжает марафон бесплатных онлайн-показов спектаклей и фильмов с участием актеров и режиссеров труппы. В эти дни на сайте театра можно посмотреть документальный фильм, посвященный художественному руководителю Томасу Остермайеру (он возглавляет Шаубюне с сентября 1999 года). Все подробности - на сайте www.schaubuehne.de/de/start/index.html и на YouTube-канале театра www.youtube.com/channel/UCmtDNQymhlQQu6BDPpWQI1g.

Один из лучших английских и европейских театров - лондонский “Глобус” (Shakespeare's Globe). Всеобщее внимание он привлек к себе, когда перед летней Олимпиадой 2012 года устроил Международную театральную Олимпиаду. На протяжении шести недель тридцать шесть театров из тридцати шести стран мира на тридцати шести языках разыгрывали пьесы Уильяма Шекспира. До 31 марта театралы всего мира могут увидеть один из недавних спектаклей “Глобуса” - новую инсценировку бессмертной трагедии Шекспира “Ромео и Джульетта”. Режиссер - Майкл Окли. В главных ролях: Шарлотта Бомон (Джульетта), Натан Уэлш (Ромео), Нед Деррингтон (Меркуцио), Шалиша Джеймс-Дэвис (Бенволио), Стюарт Бауман (Капулетти), Джефф Александр (Монтекки), Хермион Галлифорд (синьора Капулетти), Дебби Чезен (синьора Монтекки). Премьера спектакля состоялась в 2019 году. Бесплатная трансляция организована на YouTube-канале www.youtube.com/watch?v=wFBWXRqa7Gs&feature=youtu.be. Все подробности - на сайте www.shakespearesglobe.com/.

Из Лондона - в Нью-Йорк. В самом начале пандемии Ирландский репертуарный театр (Irish Repertory Theatre) - есть и такой на Манхэттене - стал делать спектакли, специально предназначенные для показа на YouTube, Zoom и на других онлайн-платформах. Всего таких спектаклей девять. До 7 марта театр проводит онлайн-фестиваль (Theatre @ Home Winter Festival), и у нас есть возможность увидеть все эти девять спектаклей. Среди них - “Плотина” (“The Weir”) по пьесе К.Макферсона в постановке Киаран О'Рейли с Дэном Батлером, Шином Гормли, Джоном Китингом; “Душа поэта” (“A Touch of the Poet”) по пьесе Ю.О'Нила в постановке Киаран О'Рейли с Белл Эйкройд, Киаран Берн, Робертом Куччиоли; “Молли Суини” (“Molly Sweeney”) по пьесе Б.Фрила в постановке Шарлотты Мур с Жеральдин Хьюз и Полом О'Брайеном; “Yes! Reflections of Molly Bloom” - театрализованная адаптация романа Дж.Джойса “Улисс” сделана Оден Молони и Колумом Макканном, все роли исполняет одна актриса - Оден Молони. Все показы бесплатные. Все подробности - на сайте театра irishrep.org/.


На сайте “Digital Theatre” (www.digitaltheatre.com/) можно посмотреть драматические спектакли театров со всего мира. Очень много театров Лондона. Среди них - London’s Trafalgar Studios со спектаклем “Привидения” (“Ghosts”) по пьесе Г.Ибсена с Лесли Манвилл в главной роли, The Old Vic со спектаклем “Суровое испытание” (“The Crucible”) по пьесе А.Миллера в постановке Яеля Фарбера с Ричардом Армитиджем в главной роли, Royal Shakespeare Company с новой версией “Гамлета” с Паапой Эссиеду в главной роли, Tricycle Theatre со спектаклем “Настоящий Запад” (“True West”) по пьесе С.Шепарда в постановке Филипа Брина со Стивеном Эллиоттом в главной роли. Среди театров - немало российских, в том числе - Московский театр имени Вахтангова с прославленным спектаклем Римаса Туминаса “Евгений Онегин” с первым составом исполнителей во главе с Сергеем Маковецким и Евгенией Крегжде; Московский Электротеатр Станиславский с первым и вторым эпизодами спектакля “Сверлийцы” в постановке художественного руководителя Бориса Юхананова и спектаклем Хайнера Гёббельса “Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой” (единственная постановка немецкого режиссера в России, сделана была в 2015 году); Новосибирский “Красный факел” со спектаклями Тимофея Кулябина “Три сестры”, “Евгений Онегин”, “Дети солнца”.


Сайт “Digital Theatre“ платный. Вариантов оплаты два: подписка за 9.99 фунтов в месяц или возможность взять отдельный спектакль напрокат за 7.99 фунтов.


Королевская шекспировская компания
(Royal Shakespeare Company) показывает большое количество спектаклей по пьесам Шекспира, в том числе - “Король Лир” и “Ричард II” в постановке Грегори Дорана с Дэвидом Теннатом в главной роли; первая и вторая части спектакля “Генрих IV” в постановке Грегори Дорана с Джаспером Бриттоном, Энтони Шером и Алексом Хасселем; “Венецианский купец” в постановке Полли Финдли с Макрамом Хори, Пэтси Ферран и Джеймсом Корриганом. Показы платные, цена билета - 450 рублей. Оплата и трансляция - на русскоязычной платформе TheatreHD/Play, сайт moscow.theatrehd.com/en/online/rsc. Все подробности - на сайте театра www.rsc.org.uk/.

На YouTube-канале Московского Художественного театра имени Чехова (www.youtube.com/channel/UCa_Eob57tq7_OSRE0o-eNoA) в свободном доступе выложено несколько спектаклей. Среди них - два, посвященных памяти двух выдающихся российских актеров.

“Дракон” по пьесе Евгения Шварца в постановке Константина Богомолова. В этом спектакле свою последнюю роль сыграл Олег Табаков. Премьера состоялась 10 февраля 2017 года, последний спектакль прошел 17 ноября того же года. Спектакль выдвигался на “Золотую маску” в трех номинациях: за лучшие спектакль большой формы, работу режиссера и мужскую роль (Игорь Верник в роли Дракона). После смерти Табакова спектакль ушел из репертуара театра. В других ролях: Кирилл Власов, Надежда Калеганова, Евгений Перевалов, Павел Табаков, Кирилл Трубецкой, Артем Панчик, Владимир Панчик, Ульяна Глушкова. На сайте театра размещено следующее уведомление: “Демонстрируемая запись была сделана для архива театра, это так называемое “рабочее видео”. Но технические несовершенства записи искупаются ее уникальностью”. Спектакль можно посмотреть на сайте www.youtube.com/watch?v=-JDa_FbEQ2U&t=984s.


Еще одна последняя роль в творчестве другого крупного российского актера - Бессеменов Андрея Мягкова в спектакле Кирилла Серебренникова “Мещане” по пьесе М.Горького. По словам режиссера, он задумал спектакль про битву старого и нового: “Рутинную манеру мхатовской игры я хотел сделать фактурой, противопоставив ей свежее дыхание, новую эстетику, иронию и легкость молодых актеров”. Случилось другое: репетируя с Андреем Мягковым и Аллой Покровской, режиссер в полном смысле слова был ими очарован и именно через них открыл для себя мхатовскую школу, и “не было здесь никакой замшелости, и все дышало жизнью, вызывая только восторг”. В других ролях: Алексей Агапов, Кристина Бабушкина, Алексей Кравченко, Владимир Краснов, Евгения Добровольская, Дмитрий Назаров. Премьера состоялась 6 марта 2004 года. После смерти Андрея Мягкова театровед Павел Руднев написал на своей странице в фейсбуке: “Особенно сегодня ярки воспоминания о последней мизансцене артиста. Эта была капитуляция. Бессеменов сдавал позиции и уходил без финальной схватки, предоставляя детям тот мир, который создал своими руками. Он не хотел драться до последнего. Он терял власть и становился резко вдруг совершенным стариком, физически скручивая спину так, чтобы уменьшиться в размерах. Усыхал, скукоживался, был зависим от своей палки, слился с ней. Взяв под руки жену-старуху (Алла Покровская), нетвердой походкой, укутанный в побитое молью пальтишко, в советском “пирожке” на голове, прошаркает Бессеменов в собственный дом на последнюю свою ночевку. Только что на сцене была битва, классовая война, смертный бой за право власти. Бессеменов бросался, как на амбразуру, ниц в ноги сына Петра (Алексей Агапов), чтобы не пустить его к развратной девице. Нил (Алексей Кравченко) швырял апельсиновые корки на сакральный обеденный стол, демонстрируя циничное пренебрежение к уходящей натуре. Татьяна (Кристина Бабушкина) с заклеенными глазами выла, потому что тоже не успевала за временем. Люмпенизированный богатырь Тетерев (Дмитрий Назаров) удобно устраивался жрать чужую кашу с маслом. Только что люди решительно рвали на части пространство, удерживая одеяло на себе. И вдруг один сдался. Перестал играть в войну. Выгорел. Потерял вкус к схватке..”. Спектакль можно посмотреть на сайте www.youtube.com/watch?v=mwlUm3iaTeU&t=17s.

Сайт Online TEATR (onlineteatr.com/) проводит показы спектаклей российских театров. Трансляции проходят только в определенное время, в прямом эфире. Они платные. Оплата в российских рублях. Цена билета - 300-400 руб. Вот некоторые из спектаклей марта.

4 марта, 10.00 am (время здесь и далее в Чикаго). “Мертвые души” по поэме Н.Гоголя. Спектакль Московского театра имени Маяковского. Режиссер - Сергей Арцибашев. В ролях: Сергей Удовик (Чичиков), Игорь Костолевский (Плюшкин), Светлана Немоляева (Коробочка/ Просто приятная дама), Алексей Дякин/Вячеслав Ковалев (Ноздрев), Александр Андриенко (Собакевич), Игорь Охлупин (Прокурор). Премьера - 12 ноября 2005 года.

7 марта, 10.00 am. “Маскарад” по пьесе М.Лермонтова. Спектакль Московского театра имени Вахтангова. Режиссер - Римас Туминас. В главных ролях: Евгений Князев (Арбенин), Мария Волкова (Нина), Леонид Бичевин (князь Звездич), Лидия Вележева (баронесса Штраль), Юрий Шлыков (Неизвестный). Премьера - 21 января 2010 года.

8 марта, 9.00 am. “Обломов” по роману И.Гончарова. Спектакль Московского театра имени Маяковского. Режиссер - Миндаугас Карбаускис. В ролях: Вячеслав Ковалев (Обломов), Анатолий Лобоцкий (Захар), Анастасия Мишина (Ольга Ильинская), Ольга Ергина (Пшеницына). Премьера - 21 декабря 2018 года.

10 марта, 11.00 am. “Царь Эдип” по трагедии Софокла. Спектакль Московского театра имени Вахтангова. Режиссер - Римас Туминас. В главных ролях: Виктор Добронравов (Эдип), Людмила Максакова (Иокаста), Евгений Князев (Тиресий), Эльдар Трамов (Креонт), Евгений Косырев (Жрец). Премьера - 29 июля 2016 года.

14 марта, 10.00 am. “Платонов” по пьесе А.Чехова. Спектакль Московского театра сатиры. Режиссер - Павел Сафонов. В ролях: Максим Аверин (Платонов), Ольга Ломоносова (Войницева), Михаил Владимиров (Войницев), Елена Ташаева (Софья Егоровна), Юрий Воробьев (Глагольев-старший), Никита Манилов (Глагольев-младший), Сергей Чурбаков (Петрин).

25 марта, 10.00 am. “Женитьба” Н.Гоголя. Спектакль Московского театра “Ленком”. Режиссер - Марк Захаров. В ролях: Александра Захарова (Агафья Тихоновна), Ирина Серова (Арина Пантелеймоновна), Татьяна Кравченко (Фекла Ивановна), Виктор Раков (Подколесин), Иван Агапов (Кочкарев), Дмитрий Певцов (Яичница), Александр Збруев (Анучкин), Александр Сирин (Жевакин). Премьера - 22 сентября 2007 года.

Полный репертуар - на сайте onlineteatr.com/afisha/timetable?id=0?id=0. Там же вы найдете полную инструкцию, как смотреть спектакль. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Театр “Глобус”. Фото - Наталья Матусевич

Фото 2. Сцена из спектакля “Три сестры” театра “Красный факел”. Фото - Виктор Дмитриев

Фото 3. Сцена из спектакля “Сверлийцы” Московского Электротеатра Станиславский. Фото - Андрей Безукладников

Фото 4. Сцена из спектакля “Венецианский купец” Королевской Шекспировской компании. Фото - moscow.theatrehd.com

Фото 5. Андрей Мягков в спектакле “Мещане” МХТ имени Чехова. Фото - mxat.ru/

Комментариев нет: