20 мар. 2021 г.

Hubbard Street Dance в режиме онлайн. Новый балет, новый руководитель


Продолжается сорок третий сезон чикагской танцевальной труппы Hubbard Street Dance Chicago. 25 марта в 7.30 pm состоится виртуальная мировая премьера фильма-балета “In Any Event”. Хореограф - бывшая солистка труппы Пенни Сандерс. Режиссеры - Пенни Сандерс и Бруно Рок. В фильме участвует вся труппа, звучит музыка Ф.Шуберта, оригинальные композиции Майкла Уолла, а также истории и песни, записанные танцорами театра. В аннотации сказано: “Фильм, созданный в то время, когда из-за пандемии собираться вместе невозможно, исследует сложную межличностную динамику, присущую важным жизненным торжествам”. Пенни Сандерс подчеркивает: “В жизни каждый переживает множество встреч: от дней рождения до новогодних вечеринок, от свадеб до похорон. Эти церемонии объединяют персонажей с разными характерами, историями, судьбами и бывают не только радужными. Они могут стать столкновениями разных точек зрения”.

Пенни Сандерс родилась в городке Уэст-Палм-Бич (Флорида). После окончания Harid Conservatory в 1995 году начала профессиональную карьеру в American Repertory Ballet. Танцевала в театрах Ballet Arizona, MOMIX Dance Theater, Cedar Lake Ensemble. В 2004 году присоединилась к труппе Hubbard Street Dance Chicago. Резидент-хореограф Grand Rapids Ballet. Для этой компании Сандерс создала много новых произведений, в том числе первый полномасштабный балет “The Happy Prince and Other Wilde Tales”. Во время пандемии она создала несколько фильмов-балетов, в том числе - для компаний Ballet Idaho, Seattle Dance Collective, Grand Rapids Ballet, Pacific Northwest Ballet.

Продолжительность фильма-балета “In Any Event” - тридцать минут. Запись была сделана студией HMS Media в помещении Walden в западной части Чикаго (2145 W Walnut Street). Показ - на платформе Vimeo. После премьеры 25 марта фильм-балет покажут еще два раза: 27 марта в 7.30 pm и 28 марта в 2.00 pm. После каждой презентации состоится беседа с хореографом и членами творческой группы. Обязательная регистрация - на сайте hubbardstreetdance.com. После регистрации вам будет выслана ссылка с кодом доступа к трансляции.


С 1 марта у компании Hubbard Street Dance Chicago новый художественный руководитель. Им стала бывшая солистка труппы Линда-Дениз Фишер-Харрелл.

Председатель Совета директоров компании Стивен Колленс отметил: “Являясь ведущей современной танцевальной компанией в стране, мы рады приветствовать такую ​​звезду, как Линда-Дениз, которая поведет нас в будущее. У нее есть свое видение, опыт, история дружбы и сотрудничества с танцорами - все то, чтобы сохранить азарт танца как жизненно важной и динамичной формы современного искусства. Выдающаяся карьера художника и педагога Линды-Дениз делает ее идеальной кандидатурой для нашей компании”.

Линда-Дениз Фишер-Харрелл родилась в Балтиморе. Училась в Балтиморской школе искусств и в Джульярдской школе. В 1989 году была приглашена в труппу Hubbard Street Dance Chicago. В 1992 году стала ведущей солисткой Американского театра танца Алвина Эйли. В течение тринадцати лет исполняла ведущие партии во многих балетах. С 2005 года занимается педагогической деятельностью. Профессор Towson University, инструктор Балтиморской школы искусств, директор кампуса Алвина Эйли в Балтиморе. Диплом мастера получила в Hollins University в 2007 году.

Фишер-Харрелл говорит: “Когда в 1989 году мне позвонил Лу Конте и пригласил присоединиться к труппе театра, моя жизнь изменилась навсегда. Сейчас я счастлива работать с невероятно талантливыми танцорами и трудолюбивым персоналом. Я никогда не могла себе представить, что однажды мне доверят эту должность. Я благодарна за возможность развить наследие компании и начать следующую главу Hubbard Street Dance Chicago. Мое видение включает в себя создание более интересного и разнообразного будущего для компании. Вместе мы продолжим продвигать современный танец вперед, представляя сложные и разнообразные голоса. Мы будем стремиться к дальнейшей интеграции театра в городскую инфраструктуру, расширяя работу в государственных школах Чикаго и налаживая сотрудничество с организациями и артистами по всему городу. Самое главное, мы будем работать с аудиторией, наполняя ее сердца радостью”.

Основатель Hubbard Street Dance Chicago Лу Конте вспоминает: “Когда я впервые увидел девятнадцатилетнюю Линду-Дениз, сразу понял, что она идеально подходит для нашего театра. Она не только талантливая и опытная танцовщица, но и страстная, умная, трудолюбивая и образцовая модель для подражания. Я уверен, что у нее есть все необходимые навыки для руководства труппой”.

В ближайшее время Фишер-Харрелл переедет в Чикаго, чтобы постоянно находиться рядом с труппой.


Сорок третий сезон Hubbard Street Dance Chicago (Hubbard Street Dance Chicago) открылся 22 октября 2020 года мировой онлайн-премьерой - двадцатипятиминутным балетом Рины Батлер “A Tale of Two”. Балет был снят в парках Чикаго.

В декабре 2020 года состоялась премьера фильма-балета Джонатана Фредриксона (в прошлом - солиста труппы театра) “The Sky Was Different”. Мы увидели выраженные в танце сюрреалистические зарисовки танцоров труппы.

В планах театра на весну-лето 2021 года - фильмы-балеты хореографов Робин Минеко Уильямс и Конни Шию.

Конни Шию выросла в городе Тайнань (Тайвань). Солистка Hubbard Street Dance Chicago в 2018-20 годах. Сотрудничает с многими танцевальными компаниями. Среди них Kyle Abraham/Abraham.In.Motion, Gallim Dance, Helen Simoneau Danse, MeenMoves, Adam Barruch Dance, Kevin Wynn Works. В 2018 году журнал Dance Magazine включил ее в список “25 to Watch”.

Робин Минеко Уильямс родилась и выросла в Чикаго. В течение двенадцати сезонов танцевала в труппе Hubbard Street Dance Chicago, много лет была солисткой River North Dance Chicago. Здесь же в 2001 году начала пробовать свои силы в хореографии. Работала с труппами Pacific Northwest Ballet, Royal New Zealand Ballet, Malpaso Dance Company, Charlotte Ballet, Grand Rapids Ballet, Ballet Idaho. В 2014 году журнал Dance Magazine включил ее в список “25 to Watch”, в 2016 году журнал Chicago Magazine назвал ее лучшим хореографом Чикаго.

Говоря о нынешнем сезоне, исполнительный директор Hubbard Street Dance Chicago Дэвид Макдермотт был оптимистичен: “Наблюдение за тем, как наши хореографы и танцоры поднялись на мировой уровень современной хореографии, - занятие вдохновляющее. Даже во время закрытия театра мы не прекращали работу, готовя новые композиции для виртуальных платформ. Я верю, что наша аудитория будет в восторге от креативности и актуальности новых спектаклей”.

Nota bene! Все подробности сезона Hubbard Street Dance Chicago - на сайте www.hubbardstreetdance.com/. Там же вы найдете информацию об истории создания компании. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из фильма-балета “In Any Event”. Фото - Hubbard Street Dance Chicago

Фото 2. Линда-Дениз Фишер-Харрелл. Фото - Тодд Розенберг

Фото 3. Сцена из фильма-балета “The Sky Was Different”. Фото - Тобин Дел Куоре

Комментариев нет: