11 апр. 2021 г.

Broadway In Chicago: дальние планы. Новые даты мюзиклов

 Культурная жизнь по-прежнему остается сосредоточенной в виртуальном формате. Компания Broadway In Chicago продолжает переносить назначенные на весну-лето 2021 года даты премьер. Перед вами - новое расписание.

 


5
октября 2021 года - 30 января 2022 года, Broadway Playhouse at Water Tower Place. “Шесть” (“SIX”). Мюзикл Тоби Марлоу и Люси Мосс. Режиссеры - Люси Мосс и Джейми Эрмитейдж. Спектакль рассказывает о шести женах короля Генриха VIII. Королевы по очереди берут микрофон, чтобы вывести свою личность из тени печально известного супруга. Действие из пятнадцатого легко переходит в двадцать первый век, и монологи женщин о своих правах выглядят на редкость актуальными.

Мировая премьера мюзикла прошла в Лондоне с невероятным успехом. Спектакль получил пять номинаций на премию Лоуренса Оливье. Североамериканская премьера состоялась в Чикагском шекспировском театре в июне 2019 года. Продолжительность спектакля - 80 минут без антракта. Все подробности - на официальном сайте www.sixthemusical.com/chicago.


18 ноября 2021 года - 23 января 2022 года,
Cadillac Palace Theatre. “Холодное сердце” (“Disneys Frozen”). Мюзикл Кристин Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса по роману Дженнифер Ли, основанном на сказке Г.Х.Андерсена “Снежная королева”. Режиссер - Майкл Грандадж. Хореограф - Роб Эшфорд.

В основе мюзикла - одноименный диснеевский анимационный фильм 2013 года Криса Бака и Дженнифер Ли, получивший две премии “Оскарза лучшие картину и оригинальную песню года. В мюзикле мы услышим те же песни, но сюжет будет несколько изменен.

В постановке известного британского режиссера Майкла Грандаджа мы видели “Мадам Баттерфляй” на сцене Лирик-оперы (сезон 2013-14 годов). Грандадж - обладатель премии “Тони”, бывший артистический директор лондонских театров Sheffield Theatres (1999-2005) и Donmar Warehouse (2002-12), ныне - артистический директор Michael Grandage Company. Среди его постановок - мировая премьера пьесы Джона Логана “Красное” о художнике Марке Ротко (в Чикаго эту пьесу поставил Goodman Theatre). Его дебют на оперной сцене состоялся в 2010 году сначала в Глайндбурне с оперой Б.Бриттена “Билли Бадд”, потом в Хьюстоне, где он поставил “Мадам Баттерфляй”. В сезоне 2011-12 годов Грандадж дебютировал в Метрополитен-опере, предложив новое прочтение оперы В.А.Моцарта “Дон Жуан” с Мариушем Квеченем в главной партии. Этот спектакль демонстрировался в кинотеатрах... В общей сложности творческая команда, работавшая над постановкой мюзикла, завоевала шестнадцать премий “Тони”. Такой команде можно доверять! Продолжительность спектакля - 2 часа 15 минут с одним антрактом. Все подробности - на официальном сайте frozenthemusical.com/.


22 - 27 февраля 2022 года,
CIBC Theatre. “История Саймона и Гарфанкела” (“The Simon & Garfunkel Story”). Режиссер - Дин Эллиотт. Мюзикл о рождении и становлении самого успешного фолк-рок-дуэта всех времен - дуэта Саймона и Гарфанкела. С 1965 года число проданных альбомов дуэта превышает сто миллионов экземпляров. В активе дуэта - десять премий “Грэмми” и (с 1990 года) место в Зале и музее славы рок-н-ролла в Кливленде. С помощью видеопроекций мы увидим эпизоды из жизни певцов, начиная с детства в еврейском районе Нью-Йорка. В живом исполнении прозвучат лучшие и самые популярные песни Саймона и Гарфанкела, в числе которых - Mrs. Robinson”, “Cecilia”, “Bridge Over Troubled Water”, “Homeward Bound” и многие другие. До пандемии шоу с большим успехом было показано в Лондоне. Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут с одним антрактом. Все подробности - на официальном сайте www.thesimonandgarfunkelstory.com/welcome/.


22
февраля - 6 марта 2022 года, Cadillac Palace Theatre. “Приходите издалека” (“Come From Away”). Мюзикл Дэвида Хейна и Ирен Санкофф. Режиссер - Кристофер Эшли.

Премия “Тони” за лучший мюзикл 2017 года говорит о многом. После терактов 11 сентября 2001 года воздушное пространство США было закрыто. Рейсы стал принимать маленький аэропорт в городке Гандер на острове Ньюфаундленд. Всего за несколько часов там совершили посадку тридцать восемь самолетов. Население острова увеличилось почти на семь тысяч человек. Местные жители встречали неожиданных гостей музыкой и танцами... Продолжительность спектакля - 100 минут без антракта. Все подробности - на официальном сайте comefromaway.com/about.php.


26
февраля - 24 апреля 2022 года, James M. Nederlander Theatre. Мулен Руж(“Moulin Rouge! The Musical”). Музыкальный руководитель - Джастин Левин. Режиссер - номинант на премию Тони Алекс Тимберс. Хореограф - Соня Тайе. Автор сценария сценической адаптации - Джон Логан, лауреат премии “Тони” за пьесу “Красное”. В свое время она шла на сцене Goodman Theatre.

Все началось двадцать лет назад, когда на 53-м Каннском МКФ состоялась премьера фильма База Лурманна “Мулен Руж” с Николь Кидман и Юэном Макгрегором в главных ролях. Успех картины о любви французской актрисы Сатин и британского поэта Кристиана был безоговорочным. На все обвинения в банальности сюжета режиссер отвечал, что так и было задумано. Лурманн любит индийское кино, и “мыльная опера” о богемном Париже и ярком мире обитателей кабаре “Мулен Руж” получилась вполне в стиле лучших достижений Болливуда. Лента получила семь номинаций на премию “Оскар, в том числе в главных номинациях - “Лучший фильм и “Лучшая женская роль. В итоге фильм получил две премии - за лучшие дизайн костюмов и работу художника. Николь Кидман осталась без награды, хотя она там не только играет, но и замечательно поет (это касается и ее партнера Макгрегора)...

Премьера мюзикла по мотивам фильма состоялась в Emerson Colonial Theatre (Бостон) в 2019 году. Продолжительность спектакля - 2 часа 35 минут с одним антрактом. Все подробности - на официальном сайте мюзикла moulinrougemusical.com/new-york/home/.

Это не все мюзиклы, а только те, о которых хватило место рассказать. Продолжение следует...

Nota bene! Билеты на спектакли сезона 2021-22 годов продаются в театральных кассах компании “Broadway In Chicago” (24 West Randolph Street, 151 West Randolph Street, 18 West Monroe Street и 175 East Chestnut), их можно заказать по телефону 800-775-2000 или на сайте www.broadwayinchicago.com. На этом сайте вы найдете подробную информацию о постановках.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из мюзикла “Шесть”. Фото - Лиз Лоурен

Фото 2. Сцена из мюзикла “Холодное сердце”. Фото - Deen van Meer. Copyright Disney

Фото 3. Сцена из мюзикла “История Саймона и Гарфанкела”. Фото - Lane Peters

Фото 4. Сцена из мюзикла “Приходите издалека”. Фото - Мэтью Мерфи

Фото 5. Сцена из мюзикла “Мулен Руж”. Фото - Мэтью Мерфи

Комментариев нет: