24 сент. 2021 г.

Чикагский симфонический центр представляет. Концерты 23 сентября - 9 октября


Ура-ура, наконец-то о новом, сто тридцать первом сезоне Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) можно писать в настоящем времени! 23 сентября за дирижерский пульт оркестра впервые с февраля 2020 года встанет его музыкальный руководитель Риккардо Мути. Предстоящий сезон станет двенадцатым чикагским сезоном для маэстро. Осенью Риккардо Мути проведет с оркестром три недели (23 сентября - 9 октября), исполнив по три раза три программы. Каждая из них откроется произведением, никогда ранее не исполнявшимся ЧСО.

23 сентября, 7.30 pm; 24 сентября, 1.30 pm; 25 сентября, 8.00 pm. В первой программе нового сезона: увертюра к комической опере “Анонимный любовник” (“LAmant anonyme”) Ж.Б. де Сен-Жоржа, Andante moderato Ф.Прайс, Третья (“Героическая”) симфония Л.ван Бетховена. ЧСО дирижирует Риккардо Мути.

Французский композитор, дирижер, скрипач и королевский мушкетер, шевалье Жозеф Болони де Сен-Жоржа (1739-1799) родился в Гваделупе в семье отца-француза и матери из Сенегала. В Париже его называли “чернокожим Моцартом”. Во второй половине XVIII века сочинения шевалье де Сен-Жоржа часто звучали в домах французских аристократов, в 2021 году его произведения неожиданно зазвучали в Чикаго. В феврале в рамках серии “Black History Month” ЧСО исполнял произведения композиторов афроамериканского происхождения. На сайте оркестра в свободном доступе можно послушать Третью скрипичную сонату де Сен-Жоржа. Исполнители: скрипачи ЧСО братья Симон и Матоус Михалы. В апреле в серии камерных концертов музыкантов Civic Orchestra of Chicago прозвучал Пятый струнный квартет де Сен-Жоржа. “Анонимный любовник” - единственная сохранившаяся до наших дней опера де Сен-Жоржа.


Еще одно первое исполнение ЧСО - Andante moderato Флоренс Прайс (1887-1953). Лирическая пьеса для струнного оркестра возникла из ее Струнного квартета соль мажор. Прайс была одной из первых женщин, сочинявших в Америке классическую музыку, и первой женщиной-симфоническим композитором афроамериканского происхождения. Она родилась в городке Литтл Рок (штат Арканзас). Училась в Бостонской консерватории, преподавала в колледже в Атланте (штат Джорджия). В 1912 году вышла замуж. Молодожены вернулись в Литтл Рок, у мужа там был адвокатский офис. После серии расистских выступлений в Арканзасе, в особенности - линчевания афроамериканца в 1927 году, семья покинула город и обосновалась в Чикаго. В 1933 году в Чикаго в исполнении ЧСО под управлением Фредерика Стока состоялась мировая премьера Первой симфонии Прайс. Впервые в истории крупный американский оркестр исполнил произведение женщины афроамериканского происхождения. Прайс умерла в Чикаго в июне 1953 года от инсульта в возрасте шестидесяти шести лет. В ее честь в районе Чикаго North Kenwood в 1964 году открылась Florence B. Price Elementary School. В планах ЧСО на весну 2022 года - первое исполнение Третьей симфонии Прайс. Перед началом прошлого сезона маэстро Мути сказал: “Мне говорили о музыке Прайс еще во время первого приезда в Чикаго. Она искренняя... Современная музыка не обязательно должна быть сложной для восприятия. Музыка Прайс идет от сердца”.

30 сентября, 7.30 pm; 1 октября, 1.30 pm; 2 октября, 8.00 pm. После новинок первой программы - старая добрая классика во второй: Скрипичный концерт И.Брамса (солист - Л.Кавакос) и Седьмая симфония Л.ван Бетховена. ЧСО дирижирует Риккардо Мути.

Леонидас Кавакос родился в Греции. Выпускник Афинской консерватории и Школы музыки Индианского университета. Известность пришла к нему в восемнадцать лет, когда он стал лауреатом Международного конкурса скрипачей имени Сибелиуса в Хельсинки (1985 год). В 1988 году он победил на Международном конкурсе Паганини и вошел в когорту лучших скрипачей мира. Играет на скрипке Страдивари Falmouth. Кавакоса мы неоднократно слышали в Чикаго. Последний раз - в 2018 году, когда он солировал в Первом скрипичном концерте Д.Шостаковича (ЧСО дирижировал французский маэстро Эммануэль Кривин). 7 ноября в дневном камерном концерте в Симфоническом центре Кавакос с пианисткой Юджи Ванг исполнят скрипичные сонаты И.С.Баха, Ф.Бузони и Д.Шостаковича.

В новом сезоне ЧСО с маэстро Мути исполнит некоторые из симфоний Л.ван Бетховена. После Третьей и Седьмой в планах на зиму-весну 2022 года - Четвертая, Шестая и Девятая симфонии.

7 октября, 7.30 pm; 8 октября, 1.30 pm; 9 октября, 8.00 pm. В программе: пьеса “These Worlds in Us” М.Маццоли, “Волшебное озеро” А.Лядова, Шестая (“Патетическая”) симфония П.Чайковского.

Третья программа нового сезона откроется пьесой “These Worlds in Us” бывшим композитором-резидентом ЧСО Мисси Маццоли. Сочинение 2006 года вдохновлено военной службой отца Мисси и стихотворением, посвященном жизни военного летчика. Маццоли использует весь красочный набор оркестровых инструментов, включая ударные. Весной 2022 года ЧСО исполнит новые произведения Маццоли (одна из пьес называется “Orpheus Undone”) и нынешнего композитора-резидента Джесси Монтгомери.

В связке с пьесой Маццоли прозвучит русская классика. Своему сочинению 1908 года Анатолий Лядов (1855-1914) дал подзаголовок “сказочная картинка для оркестра”. Композитор вспоминал: “Знал я одно простое лесное русское озеро и в своей незаметности и тишине особенно красивое. Надо было почувствовать, сколько жизней и сколько изменений красок, светотеней, воздуха происходило в непрестанно изменчивой тиши и кажущейся неподвижности! Начал я искать описания подходящего мне озера в русских народных сказках. Но не любят русские сказки останавливать действие и ход сказа на описаниях явлений природы вот так, как нужно было мне для музыки: движения будто нет, а мысль - все время, и порой будто совсем уходит. Все останавливается, всякое шуршание. Нет, оказывается, что-то где-то копошится...”. А вот еще две цитаты из Лядова: “Как оно картинно, чисто, со звездами и таинственно в глубине. А главное - без людей, без их просьб и жалоб, одна мертвая природа, холодная, злая, но фантастичная, как в сказке... Какое мое “Волшебное озеро” хорошее! Играю и упиваюсь. В таком роде я еще не сочинял”. В начале 1909 года “Волшебное озеро” прозвучало в одном из концертов Симфонического собрания (дирижер - Н.Черепнин). Точная дата премьеры неизвестна.


8 октября, 8.00
pm. Серию сольных фортепианных концертов откроет китайский пианист-виртуоз Ланг Ланг. За то время, пока мы не виделись, в его жизни произошло много событий. В 2017 году он получил травму плеча и почти на год прекратил выступления. После выздоровления снова стал играть на лучших сценах мира. В 2019 году женился на пианистке Джине Элис Редлингер. В октябре 2020 года у пары родился сын.

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на все концерты Чикагского симфонического центра сезона 2021-22 годов - на сайте cso.org/fall/. Адрес Симфонического центра: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:

Фото 1. Дирижирует Риккардо Мути. Фото - Тодд Розенберг

Фото 2. Дирижирует Риккардо Мути. Фото - Тодд Розенберг

Фото 3. Ланг Ланг и его жена Джина Элис Редлингер. Фото - Lang Lang/Instagram

Комментариев нет: