12 сент. 2021 г.

Шекспир и другие. Chicago Shakespeare Theater в новом сезоне


Новый (2021-22 годов) сезон Чикагского шекспировского театра (Chicago Shakespeare Theater) начнется 6 октября спектаклем “Как вам это понравится” (“As You Like It”) по одноименной пьесе У.Шекспира. Действие происходит в шестидесятые годы XX века на фоне двадцати песен группы “Битлс. Все они исполняются вживую. Среди них - композиции “She Loves You”, “I Want to Hold Your Hand”, “Let It Be”, “Here Comes the Sun”. Я ожидаю яркого зрелища под девизом “All you need is love”. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - художественный руководитель Citadel Theatre (Эдмонтон, Канада) Дэрил Клоран. В главных ролях: Кевин Гудал (Старый герцог/Герцог Фредерик), Остин Экерт (Амьен/Шарль), Тони Картер (Оливер), Лайам Куили (Орландо), Стивен Прингл (Адам/Оливер Путаник), Мелани Брезилл (Селия), Хайди Кеттенринг (Феба). Премьера спектакля прошла в Ванкувере на Beach Shakespeare Festival. Спектакль идет до 21 ноября в помещении Courtyard Theater. Вот что еще мы увидим в ближайшие месяцы.


“Помни: урок от Яна Карски”
(“Remember This: The Lesson of Jan Karski”) по пьесе Кларка Янга и Дерека Голдмана. Режиссер - Дерек Голдман. Исполнитель - Дэвид Стрэтэйрн. 3-14 ноября, The Yard. В центре истории - герой Второй мировой войны Ян Карски. Выживший после нацистских зверств в Польше, он готовит свидетельства очевидцев Холокоста и готовится передать материалы в Белый дом. Он надеется на понимание, а встречает бездействие и даже недоверие американских властей... Спектакль поднимает вопросы моральной ответственности общества и власти перед людьми, пережившими величайшую трагедию в истории человечества.

Известного американского актера, номинанта на премию “Оскар” Дэвида Стрэтэйрна мы видели совсем недавно в картине Хлои Чжао “Земля кочевников” (“Nomadland”, 2020). Из известных работ актера отмечу роли Эдварда Мэроу в фильме Дж.Клуни “Доброй ночи и удачи” (“Good Night, and Good Luck”, 2005), Ноа Восена в фильме П.Гринграсса “Ультиматум Борна” (“The Bourne Ultimatum”, 2007) и госсекретаря США в фильме С.Спилберга “Линкольн” (“Lincoln”, 2012).


Жители и гости Чикаго уже давно воспринимают посещение
Рождественской сказки (Christmas Carol”) в Goodman Theatre как обязательную городскую новогоднюю традицию. Похоже, Шекспировский театр положил начало еще одной традиции - после классической сказки Диккенса смотреть самую бесшабашную и веселую пародию на нее - спектакль Рождественская сказка от братьев Кю (Q Brothers Christmas Carol). 8-23 декабря, The Yard.

Братья Джи и Джей Кю родились и выросли в Чикаго. Их профессиональная актерская и музыкальная карьера началась со спектакля “The Bomb-itty of Errors”. Большой успех сопутствовал дебюту братьев на сцене Шекспировского театра со спектаклем “Funk It Up About Nothin’”. После премьеры в Чикаго они гастролировали в Нью-Йорке, городах Великобритании и Австралии. Следующая премьера братьев - современная, в стиле хип-хоп, постановка шекспировской трагедии “Отелло” (“Othello: The Remix”), представляла американское театральное искусство на всемирной театральной Олимпиаде в Лондоне в мае 2012 года и получила, наряду со спектаклем Белорусского Свободного театра “Король Лир”, высочайшие оценки зрителей и критиков. После Лондона спектакль показали на Эдинбургском международном театральном фестивале, его увидели зрители Германии. Американская премьера прошла на сцене Шекспировского театра в сезоне 2012-13 годов. “Рождественская сказка от братьев Кю - аналогичная по стилю интерпретация сказки Диккенса.

Братья все делают сами. Они являются драматургами, композиторами, сценографами, актерами. Смотреть их спектакли - одно удовольствие. Скучно точно не будет! В этом году спектакль будет записан и в будущем показан на стриминговых платформах.

В новом сезоне продолжится - но в виртуальном формате - серия “Мировая сцена” (WorldStage). В январе 2022 года на платформе Chicago ShakesSTREAM мы увидим спектакль “TM” известной бельгийской театральной труппы Ontroerend Goed. Режиссер - основатель и художественный руководитель труппы Александр Девриндт. Это третья встреча с труппой Ontroerend Goed. В 2012 году в программе “Мировая сцена” мы видели спектакль “История обо всем” (“A History of Everything”), в 2018 году бельгийская труппа привезла в Чикаго спектакль “Ночной бой” (“Fight Night”) - остроумное и язвительное исследование механизмов демократии. Зрители были удивлены, когда перед началом спектакля всем зрителям раздали электронные ящики для голосования. После дебатов пятерки кандидатов каждый демократическим путем решил, кто был убедительнее, и выбрал себе президента. Такой же живой интерактивной игрой станет новый спектакль, исследующий манипуляции со СМИ, популистскую идеологию и теории заговора.

Шекспировский театр не ждет официального начала сезона и с августа проводит ряд мероприятий под названием Come Together. В честь десятилетия серии Chicago Shakespeare in the Parks с 24 августа по 4 сентября театр показал бесплатное шоу DREAM: A Community Reimagining of a Midsummer Nights Dream. 

10 сентября в 6.30 pm в театре состоится вечер Here Comes The SunCommunity Sing. Зрители вместе с актерами театра споют любимые песни. Кульминацией вечера станет хоровое представление на ступеньках Wave Wall на Navy Pier. 

14 сентября в 6.30 pm театралы смогут увидеть запись мировой премьеры ставшего уже легендарным спектакляOthello: The Remix в лондонском театре Глобус. Огромный экран будет установлен на открытом воздухе, на импровизированной сцене Lake Stage в парке Polk Bros на Navy Pier. 

19 сентября в 3.00 pm театр проводит фестиваль “Без злого умысла” (No Malice Film Celebration), на котором будут показаны короткометражные фильмы, созданные школьниками из Иллинойса в возрасте от одиннадцати до двадцати одного года. Тема фестиваля - расовые проблемы штата. Фестиваль проводится при поддержке Фонда библиотеки Авраама Линкольна (Abraham Lincoln Presidential Library Foundation) и Фонда Роджера и Чаз Ибертов (Roger and Chaz Ebert Foundation).

Наконец, 6 октября состоится торжественная церемония открытия сезона, и свет вновь загорится над зданием Шекспировского театра (Re-Lighting of the Marquee). Художественный руководитель театра Барбара Гейнс говорит: “Мы счастливы, что снова создаем живые театральные постановки. Никогда не было более важного момента для всех нас, чтобы собраться вместе и вернуть ту магию театрального волшебства, по которой мы соскучились за много месяцев разлуки. Ждем - не дождемся скорой встречи с нашими зрителями!”

Nota bene! Все спектакли Шекспировского театра пройдут по адресу: 800 East Grand Avenue, Chicago, IL 60611. Абонементы на спектакли сезона 2021-22 годов - на сайте www.chicagoshakes.com/, по телефону 312-595-5600 или в кассе театра. Одиночные билеты поступят в продажу позднее.

Фотографии к статье:

Фото 1. Чикагский шекспировский театр. Фото - Абел Арчинега

Фото 2. Чикагский шекспировский театр. Сцена из спектакля. Фото - Джеймс Стайнкэмп

Фото 3. На серии Chicago Shakespeare in the Parks. Фото - Chicago Shakespeare Theater

Комментариев нет: