15 янв. 2023 г.

Кино, классика, джаз. Чикагский симфонический центр, 12-29 января


12-14 января, 7.30
pm. В серии “CSO at the Movies” мы обычно смотрим кино и слушаем музыку. Очередной фильм серии - “Гарри Поттер и философский камень” (“Harry Potter and the Sorcerers Stone”, 2001). Музыку Джона Уильямса исполнит Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО) под управлением Джастина Фрира. Серия продолжится 29 июня - 1 июля с фильмом “Звездные войны: пробуждение силы” (“Star Wars Episode VII: The Force Awakens”, 2015).

Вторую половину января ЧСО проведет в гастрольном турне по США. Первые гастроли оркестра (это был тур в Канаду) состоялись в 1892 году. С тех пор оркестр провел шестьдесят два международных тура, в течение которых посетил двадцать девять стран мира на пяти континентах. Первый совместный тур маэстро Мути и ЧСО состоялся в 2010 году. С тех пор их было восемнадцать. Среди них - туры по городам США, четыре европейских турне, два - по странам Азии. В 2023 году состоится шестьдесят третий и первый с февраля 2020 года тур ЧСО по Северной Америке. Оркестр посетит семь городов и даст восемь концертов. Тур начнется 22 января дебютом ЧСО в городе Меса (Mesa Arts Center, штат Аризона). После этого последуют три концерта в Калифорнии: 24 января - Коста-Меса (Segerstrom Center for the Arts), 25 января - Санта-Барбара (Granada Theatre), 26 января - Стэнфорд (впервые в истории ЧСО выступает в этом всемирно известном университетском центре, Bing Concert Hall). 28 января ЧСО впервые выступит в городе Стиллуотер (McKnight Center for the Performing Arts at Oklahoma State University), 29 января состоится концерт ЧСО в Айова-Сити (Hancher Auditorium at the University of Iowa). Финальным аккордом тура станут два концерта в Торонто (1-2 февраля, Koerner Hall) - первые с 2014 года. В программе гастролей: увертюра “Кориолан”, Седьмая и Восьмая симфонии Л.ван Бетховена, Пятая симфония С.Прокофьева, симфоническая картина “Волшебное озеро” А.Лядова, “Картинки с выставки” М.Мусоргского (аранжировка М.Равеля).

Следующие концерты ЧСО в Симфоническом центре состоятся 9-11 февраля. Концерты посвящены стопятидесятилетию со дня рождения Сергея Прокофьева. В программе: Первая (“Классическая”) симфония и Симфонические танцы С.Прокофьева, Рапсодия на тему Паганини С.Рахманинова (солистка - итальянская пианистка Беатриче Рана). ЧСО руководит главный дирижер Роттердамского филармонического оркестра и музыкальный руководитель Израильского филармонического оркестра, тридцатитрехлетний израильский маэстро Лахав Шани. О февральской программе, дирижере и солистке я расскажу в следующих выпусках Музыкального обозрения. А пока - о том, что мы услышим в ближайшее время.

21 января, 2.00 pm. Финал Конкурса молодых исполнителей Иллинойса (Crain-Maling Foundation Civic Orchestra of Chicago CSO Young Artists Competition). В программе: Первая часть Allegro moderato из Скрипичного концерта П.Чайковского (солист - Генри Оксенфанс), Первая часть Allegro con fermezza из Скрипичного концерта А.Хачатуряна (солист - Айде Йю), Поэма для скрипки с оркестром Э.Шоссона (солист - Эсме Ариас-Ким), Первая часть Allegro moderato из Второго виолончельного концерта Й.Гайдна (солист - Ян Варгас Недвецки). Civic Orchestra of Chicago. Дирижер - Эндрю Грамс. Билеты бесплатные, необходимо предварительное резервирование.


27
января, 8.00 pm. Пока ЧСО на гастролях, Симфонический центр открывает свои двери для Джаза! Джазовый оркестр при Линкольн-центре и Уинтон Марсалис (Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis) привозят две программы. Первая называется “Fusing Traditions”. Специальный гость вечера - иракский композитор, педагог, артист ЮНЕСКО, виртуоз игры на уде (струнный смычковый инструмент, распространенный в странах арабского мира) Насир Шамма. В программе прозвучат новые произведения Марсалиса, Шаммы и других музыкантов оркестра.

Последний раз мы встречались с Уинтоном Марсалисом и его оркестром осенью 2019 года на концертах “Jazz Ambassadors” и “South African Songbook”, до этого - осенью 2017 года - на концерте “Весь джаз - это современно!” А летом 2016 года мы познакомились с Марсалисом-композитором. На Музыкальном фестивале Равиния состоялась американская премьера его Первого скрипичного концерта. Марсалис сочинил это произведение специально для шотландской скрипачки Николы Бенедетти.

Уинтон Марсалис - уникальный артист, одинаково комфортно чувствующий себя в джазовом поле и на “лужайке” академической музыки. Он является единственным музыкантом в мире, получившим в одном и том же году премии “Грэмми” за лучшие джазовую и классическую записи.

28 января, 8.00 pm. Джазовый оркестр при Линкольн-центре и Уинтон Марсалис представляют программу “The Best of Duke Ellington”, составленную из самых популярных хитов Дюка Эллингтона.

Концерты легендарного Джазового оркестра и Уинтона Марсалиса - это всегда событие. Выступления замечательного коллектива и соло на трубе его руководителя пропустить невозможно. Торопитесь купить билеты!


29 января, 3.00
pm. Серию сольных фортепианных концертов в Симфоническом центре продолжает выступление норвежского пианиста Лейфа Ове Андснеса. Программа очень интересная и оригинальная: “Ламенто” А.Вустина (сочинение 1974 года), Соната (“С улицы, 1 октября 1905 года”) Л.Яначека, Багатель N3 всемирно известного украинского композитора В.Сильвестрова, Тридцать первая соната Л.ван Бетховена, “Поэтические картинки” А.Дворжака.

Лейф Ове Андснес родился в 1970 году в Западной Норвегии в семье музыкантов. С ранних лет играл на фортепиано. Закончил консерваторию в Бергене по классу профессора Иржи Глинки. В девятнадцать лет дебютировал в Нью-Йорке в качестве солиста Филармонического оркестра Осло. Андснес - победитель многих международных фортепианных конкурсов, обладатель премии “Gilmore Artist” и приза “Граммофон”. Семь раз номинировался на премию “Грэмми”. Командор Норвежского королевского Ордена святого Олава - высшей награды Норвегии. Газета Wall Street Journal назвала его одним из самых талантливых пианистов своего поколения.

Андснес очень тщательно подбирает программы, никогда не повторяется и всегда находит, чем удивить публику. На сольных концертах в Чикаго он исполнял произведения Й.Гайдна, К.Дебюсси, Ф.Шопена, Л.ван Бетховена, В.А.Моцарта. Последний раз мы слышали его в апреле 2022 года. Он солировал в Двадцатом и Двадцать третьем фортепианных концертах Моцарта, ЧСО дирижировала Лина Гонсалес-Гранадос (в последний момент она заменила заболевшего Риккардо Мути). С нетерпением жду новой встречи с пианистом!

29 января, 7.00 pm. Камерный концерт Civic Fellows Chamber Concert Civic Orchestra of Chicago. Программа будет объявлена со сцены. Билеты бесплатные, необходимо предварительное резервирование.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:

Фото 1. Постер фильма “Гарри Поттер и философский камень”

Фото 2. Джазовый оркестр при Линкольн-центре. Фото - Фрэнк Стюарт

Фото 3. Лейф Ове Андснес. Фото - Озгур Албайрак

Комментариев нет: