28 янв. 2023 г.

“Грозовой перевал” от “Мудрых детей”. Премьера Чикагского шекспировского театра


Чикагский шекспировский театр
(Chicago Shakespeare Theater) начинает 2023 год с премьеры - спектакля “Грозовой перевал” (“Wuthering Heights”) по роману Э.Бронте. Адаптация и постановка - Эмма Райс. В главных ролях: Лайам Тамн (Хитклифф) и Лиа Бразерхед (Кэти). Композитор - Ян Росс. Музыканты - Пат Моран (музыкальный руководитель), Сид Голдсмит, Винсент Де Джесус, Ти Джей Холмс, Ллойд Горман. Совместная постановка National Theatre, Wise Children, Bristol Old Vic, York Theatre Royal при участии Berkeley Repertory Theatre.


Да-да, друзья-театралы, после пандемии возобновились зарубежные гастроли, а вместе с ними и легендарная серия “Мировая сцена” (“World Stage”)! Она существует в Шекспировском театре с 2001 года. В этой серии мы видим все лучшее, что есть в современном театре.Труппа Питера Брука и “Комеди Франсез”, Малый драматический театр Льва Додина и Пикколо театро ди Милано, Лондонский театр “Глобус” и Белорусский Свободный театр, парижский Театр де ла Виль (Théâtre de la Ville) и театр Isango Ensemble из Южной Африки, коллективы из Шотландии, Бельгии, Ирландии, Австралии... - имена и названия театров впечатляют! Всего за эти годы в Чикаго было показано девяносто шесть (!) спектаклей из двадцати двух стран. После двух лет тишины к нам едет совместная постановка крупнейших британских театров. Дикие болота Йоркшира стали местом действия эпической истории любви приемыша Хитклиффа и дочери землевладельца Кэти. 


Роман Эмили Бронте (1818-1848) очень кинематографичен, неслучайно он был много раз экранизирован. Классическая инсценировка Уильяма Уайлера сделана в 1939 году. Правами на название владеет компания Samuel Goldwyn Co. Широко известен британо-американский фильм Питера Козмински 1992 года с Жюльетт Бинош и Рэйфом Файнсом в главных ролях. Что касается театра, то здесь не было большого количества инсценировок. Зная нестандартный художественный подход к классике британской актрисы и режиссера Эммы Райс, я жду завораживающего зрелища. Я помню спектакль Райс “Тристан и Изольда” (“Tristan & Yseult”) - в высшей степени оригинальную и остроумную пародию на старинную кельтскую легенду о славном рыцаре Тристане и ирландской принцессе Изольде. Мы видели этот спектакль в сезоне 2013-14 годов на гастролях театра “Kneehigh” (графство Корнуолл, Великобритания), художественным руководителем которого Райс являлась двадцать лет, до 2016 года. С 2016 до 2018 года Райс возглавляла лондонский театр “Глобус”, в апреле 2018 года в Бристоле основала театральную компанию Wise Children. В мрачные месяцы пандемии 2020 года театр Райс лидировал в области прямых трансляций. Так, на весь мир прогремела музыкальная комедия “Romantics Anonymous”. В 2020 году спектакль транслировался онлайн из театра Bristol Old Vic. Театр Wise Children стал первым британским коллективом, показавшим постановку в онлайн-режиме после выхода страны из локдауна. 


По инициативе Райс в театре Wise Children действует уникальная программа профессионального развития “Школа умных детей”, в рамках которой проводятся уроки актерского мастерства будущим звездам мировой сцены. Все подробности о театре - на сайте www.wisechildren.co.uk. В 2019 году Райс была удостоена высшей театральной премии Великобритании за выдающиеся достижения в развитии британского театра.


Реакция прессы на спектакль “Грозовой перевал” восторженная. Лондонская газета The Telegraph называет спектакль “впечатляющим шоу”, журнал Broadway World - “дерзкой и визуально ошеломляющей постановкой”, а The New York Times пишет о том, что “наполненная музыкой версия охватывает аудиторию, без остатка затягивая ее в происходящее”.

Nota bene! “Грозовой перевал” идет с 27 января до 19 февраля в помещении The Yard at Chicago Shakespeare. Билеты на этот и другие спектакли Чикагского шекспировского театра - на сайте www.chicagoshakes.com/, по телефону 312-595-5600 или в кассе театра по адресу: 800 East Grand Avenue, Chicago, IL 60611. 

Фотографии к статье:

Фото 1-3. Сцены из спектакля “Грозовой перевал”. Фото - Мюриэль Стайнке

Фото 4-5. Сцена из спектакля “Грозовой перевал”. Фото - Кевин Берн

Комментариев нет: