5 мая 2023 г.

Broadway In Chicago: “В леса” и новые мюзиклы. Премьеры музыкального театра


В эти дни компания
“Бродвей в Чикаго” представляет возобновление легендарного мюзикла Стивена Сондхайма и Джеймса Лапина “В леса” (“Into the Woods”, иногда можно встретить другой перевод - “Чем дальше в лес”). Режиссер - Лир Дебессон. В главных ролях - звезды Бродвея Монтего Гловер, Стефани Блок, Себастьян Арселус, Гэвин Крил.

Этот спектакль одинаково интересен как детям, так и взрослым. Дети найдут в нем своих любимых героев - Золушку и Красную Шапочку, Пекаря, его жену и ведьму, наложившую на них заклятие; Рапунцеля и Джека, посадившего бобовое зернышко... Взрослые увидят в этой сказочной истории добрую притчу о справедливости и милосердии. Композитор Стивен Сондхайм в жизни был интровертом, предпочитал одиночество, жил почти отшельником. При этом в творчестве Сондхайму всегда были интересны люди: их взаимоотношения, поведение, нравы. Его персонажи - не застывшие манекены, открывающие рот во время представлений, а живые герои, словно на вечер поднявшиеся на сцену из городской толпы. Ничего искусственного, ничего наносного - с такими идеями Сондхайм начинал свою работу в музыкальном театре, и этим принципам он не изменял на протяжении всей жизни.


Песни Сондхайма настолько привязаны к общему мелодическому замыслу спектакля, что в отрыве от него существовать не могут. Вы не встретите у Сондхайма просто красивой песни ни о чем, которая через день после премьеры могла бы оказаться хитом. Спектакль как единое целое, драма характеров, выраженная в словах и музыке, - вот что волновало композитора гораздо больше, чем набор “красивых” песенок. В результате у Сондхайма хитом оказывается весь мюзикл. В данном случае - “В леса”. В этом композитор продолжал линию отцов-основателей жанра Роджерса-Хаммерстайна и Леонарда Бернстайна.


Сотрудничество Сондхайма и Лапина началось с мюзикла “Воскресенье в парке с Джорджем” (“Sunday in the Park with George”). Премьера прошла на Бродвее в сезоне 1984-85 годов. Спектакль был удостоен Пулитцеровской премии в категории “Драматический спектакль” и двух премий “Тони” за лучший дизайн (все награды - 1985 год). Мы видели этот мюзикл в Чикагском шекспировском театре в постановке режиссера Гэри Гриффина в сезоне 2011-12 годов.

“В леса” - второй совместный проект Сондхайма и Лапина. Предбродвейская премьера первой постановки состоялась 4 декабря 1986 года в театре Old Globe (Сан-Диего), бродвейская премьера - 5 ноября 1987 года в Martin Beck Theatre. Спектакль был номинирован на премию “Тони” в десяти категориях и получил премию в трех: за лучшие либретто, музыку и женскую роль (первая исполнительница роли Жены пекаря Джоанна Глисон). После этого началось триумфальное шествие мюзикла по всему миру. В 2014 году по мотивам мюзикла вышел фильм, в котором блистали Мерил Стрип, Эмили Блант, Анна Кендрик, Джеймс Корден.


Новая постановка сделана необычно. Действие происходит на авансцене, а в глубине находится оркестр. Иногда дирижер (Джон Белл) становится участником представления, иногда он отвечает актерам, иногда - аплодирует им. Во всяком случае так было на первом спектакле. Постановка начинает тур по Америке сразу после грандиозного успеха в Нью-Йорке. Сначала - на фестивале New York City Center Encores!, потом - на Бродвее, где она продлевалась дважды и последний раз шла 8 января. Постановка посвящена памяти Стивена Сондхайма. Он умер 26 ноября 2021 года на девяносто втором году жизни в своем доме в городе Роксберри (штат Коннектикут).

Спектакль идет до 7 мая в помещении James M. Nederlander Theatre (24 W. Randolph).

В ближайших планах компании “Бродвей в Чикаго”: “Аладдин” (“Disney’s Aladdin”, 17-28 мая, Cadillac Palace Theatre), “Хейдстаун” (“Hadestown”, 20-25 июня, CIBC Theatre), “М Джей: Майкл Джексон” (“MJ”, 1 августа - 2 сентября, James M. Nederlander Theatre), “Убить пересмешника” (To Kill A Mockingbird, 8-13 августа, CIBC Theatre), “Гамильтон” (Hamilton, 13 сентября - 3 декабря, James M. Nederlander Theatre).

В прошлом выпуске рубрики “Бродвей в Чикаго” я начал рассказ о спектаклях нового сезона. Сегодня - продолжение темы. Речь пойдет о мировой премьере мюзикла “Буп! Бетти Буп” (“Boop! The Betty Boop Musical”) и предбродвейском возобновлении мюзикла “Виз” (“The Wiz”).

19 ноября - 31 декабря 2023 года. Мюзикл “Буп! Бетти Буп” (“Boop! The Betty Boop Musical”) многократного лауреата премии “Грэмми” Дэвида Фостера. Режиссер - лауреат премии “Тони” Джерри Митчелл. Мировая премьера. CIBC Theatre (18 W. Monroe).

В тридцатые годы красотка Бетти Буп - персонаж рисованных анимационных фильмов режиссера и художника Макса Флейшера - покоряла сердца поклонников своими внешностью, голосом, стилем. С 1932 по 1939 год студия Paramount Pictures выпустила девяносто девять аниме-короткометражек с “черно-белой” Бетти. В новом мюзикле она выходит на сцену в ярком наряде под звуки энергичной музыки Дэвида Фостера. Бетти Буп говорит Чикаго и миру: “Вы способны на удивительные вещи”.

28 ноября - 10 декабря 2023 года. Мюзикл “Виз” (“The Wiz”) Чарли Смоллса. Режиссер - Шели Уильямс. Cadillac Palace Theatre (151 W. Randolph).

Этот мюзикл по книге Фрэнка Баума “Удивительный волшебник из страны Оз” (1900) был в 1975 году адаптирован в контекст современной афроамериканской культуры. Музыка представляет собой жгучую смесь соула, госпела, рока и фанка. В числе запоминающихся хитов - “Ease on Down the Road” и “Home”. Нас ждет предбродвейское возобновление знаменитого мюзикла. Чикаго входит в список городов, в которых состоится демонстрация спектакля. Первый за сорок лет тур по США начнется в Балтиморе - городе, где полвека назад прошла мировая премьера. Бродвейская постановка получила семь премий “Тони”, включая главную - за лучший мюзикл. Спустя три года, в 1978 году, появилась киноверсия мюзикла с Дайаной Росс и Майклом Джексоном в главных ролях.

Nota bene! Билеты на спектакль “В леса” и на другие спектакли сезона 2022-23 годов, а также абонементы на спектакли сезона 2023-24 годов компании “Бродвей в Чикаго” - по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com.

Фотографии к статье:

Фото 1-4. Сцены из спектакля “В леса”. Фото - Matthew Murphy for MurphyMade

Комментариев нет: