26 мая 2023 г.

Grant Park Music Festival 2023. Подробности нового сезона


В течение десяти недель, с 14 июня до 19 августа, в Чикаго в восемьдесят восьмой раз пройдет Grant Park Music Festival - бесплатный летний музыкальный фестиваль. В восемнадцатый раз фестиваль пройдет в Павильоне Джей Притцкер парка “Миллениум” (Millennium Park’s Jay Pritzker Pavilion). Отсюда - некоторая путаница в названии. Фестиваль называется “Музыкальный фестиваль в Грант-парке”, но проходит он в парке “Миллениум”. На фестивале прозвучат двадцать программ с произведениями композиторов разных стилей и эпох. Среди них - классика и популярные сочинения, мелодии из бродвейских мюзиклов, танцевальные номера, музыка из кинофильмов. Каждый найдет на фестивале что-нибудь для себя.

Центральными событиями фестиваля станут мировые премьеры двух новых музыкальных произведений американского контрабасиста и композитора Хавьера Фоли: Струнный квартет, написанный для Festival String Fellows, и пьеса для контрабаса и фортепиано, которую композитор исполнит с лауреатом премии “Грэмми” пианисткой Джойс Янг. На фестивале впервые в штате Иллинойс будет исполнен Концерт “L.E.S. Characters” для альта с оркестром композитора-резидента Чикагского симфонического оркестра Джесси Монтгомери. Солист - Масуми Пер Ростад.

Впервые в этом году на фестивале появятся артисты-резиденты (artists-in-residence). Два первых счастливчика - Хавьер Фоли и Джойс Янг.

На фестивале пройдет целый ряд дирижерских дебютов. Среди них - канадский маэстро Йордан де Суза, активно выступающий в европейских оперных театрах, музыкальный руководитель Ричмондского симфонического оркестра (штат Виргиния), итальянский дирижер Валентина Пеледжи (этим летом она выступит также на Музыкальном фестивале Равиния), музыкальный руководитель Симфонического оркестра Милуоки и главный дирижер Civic Orchetsra of Chicago Кен-Давид Мазур, маэстро из Франции и Германии Людовик Морло и Кевин Джон Эдусеи, один из основателей камерного оркестра “Рыцари” Эрик Джейкобсен и ветеран Бродвея Джералд Стайхен.


Снова на фестивале - маэстро из Новой Зеландии Джемма Нью, музыкальный руководитель Орегонского симфонического оркестра Дэвид Данцмайр, музыкальный руководитель чикагского Apollo Chorus и Симфонического оркестра Элмхарста (далекий пригород Чикаго) Стивен Олтоп.

Среди дебютирующих на фестивале солистов отмечу тенора из Мичигана Майлса Микканена (он был прекрасным Альбертом Херрингом в недавней премьере Чикагского оперного театра - опере “Альберт Херринг” Б.Бриттена) и итальянского гитариста Аниелло Дезидерио. На фестивале снова выступят признанные виртуозы - лауреат премии “Грэмми”, скрипач Августин Хаделих и британский пианист Стивен Хью.

Среди бессмертной классики - Седьмая симфония Л.ван Бетховена, Немецкий реквием И.Брамса, пьеса для фортепиано с оркестром “Пляска смерти” Ф.Листа, мотет “Ave verum corpus” В.А.Моцарта, “Картинки с выставки” М.Мусоргского, Первый фортепианный концерт П.Чайковского, “Рапсодия в стиле блюз” Дж.Гершвина.


Большой интерес привлекут программы “Bravo Broadway” с фрагментами из мюзиклов “Rent”, “Les Misérables”, “The Wiz”, “Dear Evan Hansen”, “Cabaret” и других, и “Cirque Returns”, в которой команда воздушных гимнастов Troupe Vertigo совершает свои умопомрачительные трюки под музыку Ж.Бизе, М.де Фальи, А.Пьяццоллы...

В рамках фестиваля продолжается программа “Festival Next”, задача которой понятна из названия - открывать новые имена и привлекать молодое поколение зрителей. В рамках программы будут проходить мастер-классы (серия “Visiting Masters”) солистов, выступающих на фестивале. Среди них - скрипач Тай Мюррей, лауреат Первой премии и Золотой медали ХVІ Международного конкурса имени П.Чайковского (2019 год) виолончелист Златомир Фанг и сопрано Мейв Хеглунд.

С 2000 года художественным руководителем и главным дирижером Оркестра Грант-парка является Карлос Кальмар. В 2011 году он стал художественным руководителем фестиваля. С Оркестром Грант-парка дирижером записаны шесть альбомов. Маэстро завершает свою работу с фестивалем летом 2024 года. C 2021 года он является директором оркестровой и дирижерской программ и главным дирижером Кливлендского музыкального института. Новый дом Кальмара расположен теперь в городке Шейкер Хайтс (штат Огайо).

Двадцать первый год (с 2002 года) хормейстером фестиваля является один из самых уважаемых музыкантов Шотландии Кристофер Белл.

Осталось не так много крупных хоровых произведений, которые бы за двадцать лет не исполнил на фестивале тандем Карлос Кальмар - Кристофер Белл. Для фестиваля этого года они нашлись: кантата “Первая Вальпургиева ночь” Ф.Мендельсона, кантата Stabat Mater А.Дворжака, духовное сочинение “Песнь Жана Расина” для хора Г.Форе, месса “Глория” Ф.Пуленка. 

На концерте открытия фестиваля 14 июня прозвучат Симфонические диалоги американского композитора польского происхождения Роберта Мучински (1929-2010), Третий скрипичный концерт К.Сен-Санса (солист - Джереми Блек), Четвертая симфония Р.Шумана. Оркестром Грант-парка дирижирует Карлос Кальмар.

Павильон в парке “Миллениум” построен по проекту всемирно известного архитектора Франка Гери и носит имя одного из главных меценатов Чикаго Джей Притцкер. Акустическая система павильона, созданная компанией “Таласке” из Оук-парка (район Чикаго), специально предназначена для концертов на открытом воздухе. 

Большинство концертов фестиваля пройдут по средам и пятницам в 6.30 pm, по субботам в 7.30 pm. Исключения - концерт в четверг, 29 июня, и отсутствие концертов в пятницу, 30 июня, и в субботу, 1 июля. Как и в прошлые годы, нас ждут открытые репетиции Оркестра и хора Грант-парка. Десять концертов фестиваля будут транслироваться в прямом эфире на радиостанции классической музыки Чикаго 98.7WFMT и на сайте wfmt.com/listen.

Летом в рубрике “Grant Park Music Festival 2023” я, как и в прошлые годы, подробно расскажу обо всех концертах и событиях фестиваля. Следите за нашей газетой и читайте Музыкальное обозрение! Встретимся на фестивале!

Nota bene! Grant Park Music Festival проходит в павильоне Джей Притцкер парка “Миллениум” по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты фестиваля бесплатные. Предварительное резервирование мест не требуется. При этом если вы хотите сидеть в VIP-сезоне, билеты можно купить. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Passes). Справки и резервирование билетов - на сайте gpmf.org или по телефону 312-742-7647.

Фотографии к статье:

Фото 1. Millennium Park’s Jay Pritzker Pavilion. Фото - Кристофер Неземан

Фото 2. Millennium Park’s Jay Pritzker Pavilion. Фото - Норман Тимонера

Фото 3. Millennium Park’s Jay Pritzker Pavilion. Фото - Патрик Пышка

Комментариев нет: