10 мая 2023 г.

Ravinia Festival 2023. Новый сезон Музыкального фестиваля


С 6 июня по 10 сентября в пригороде Чикаго Хайленд-парк пройдет старейший в Северной Америке и крупнейший на Среднем Западе Музыкальный фестиваль Равиния (Ravinia Festival). Нас ждут больше ста симфонических, джазовых, хип-хоп-, кантри, рок-, блюзовых (можно еще долго перечислять музыкальные жанры) концертов, камерных и сольных вечеров. Все лето я собираюсь освещать работу фестиваля. А пока - галопом по программе.

Как обычно, начинаю с главной жемчужины фестиваля - Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). Он выступает на фестивале с 1905 года! Статус летней резиденции оркестр получил в 1936 году, так что официально это лето станет для оркестра восемьдесят седьмым (в 2020 году фестиваль не проводился). По контракту беспрецедентное по времени сотрудничество одного оркестра с одним фестивалем продолжится как минимум до 2026 года!


За шесть недель, с 14 июля по 20 августа, ЧСО исполнит тринадцать разных программ. В течение трех недель оркестром будет руководить главный дирижер фестиваля Марин Алсоп, в остальные три недели - приглашенные дирижеры. Среди них - музыкальный руководитель оркестра Chicago Sinfonietta Мей-Анн Чен, музыкальный руководитель Балтиморского симфонического оркестра Джонатан Хейвард, нью-йоркский музыкант Тед Сперлинг, музыкальный руководитель Симфонического оркестра Луисвилла (штат Кентукки) Тедди Абрамс, музыкальный руководитель Симфонического оркестра Пеории (штат Иллинойс) Джордж Стеллуто и дебютирующий с ЧСО музыкальный руководитель Orchestre de Chambre de Lausanne (Швейцария) Джошуа Вайлерстайн. На первом летнем концерте ЧСО прозвучит так называемая обновленная версия Девятой симфонии Бетховена с новым текстом и джазовыми интерлюдиями между частями. Вместо поэмы “Ода к радости” Фридриха Шиллера мы услышим текст, написанный по заказу Карнеги-холл бывшим поэтом-лауреатом США Трейси Смит. (Бывает и такое!) Вечер откроет произведение Рины Исмейл, специально написанное для исполнения перед Девятой симфонией. Среди солистов - сопрано Дженай Бруггер, меццо-сопрано Эшли Диксон, тенор Пол Эпплби, бас-баритон Райан Спидо Грин.

В большинстве программ присутствуют произведения, написанные композиторами-женщинами. Любопытным представляется одна из них, в которой прозвучат Пятая симфония Густава Малера и песни Альмы Малер. Солистка - Саша Кук.


С ЧСО дебютирует самый молодой в истории победитель Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна (2022 год) девятнадцатилетний Юнчан Лим. Его выступление в финале конкурса потрясло жюри и зрителей. Помимо главного приза, Юнчан получил Приз зрительских симпатий и Приз за лучшее исполнение нового произведения (“Fanfare Toccata” Стивена Хафа). Председателем жюри конкурса была Марин Алсоп. В Равинии Юнчан солирует в Третьем фортепианном концерте С.Рахманинова.

Продолжается традиция полуконцертного исполнения опер. После прошлогодних “Дон Жуана” и “Милосердия Тита” этим летом мы услышим еще один шедевр В.А.Моцарта - “Волшебную флейту”. Список солистов возглавляют Мэтью Поленцани, Кэтрин Левек (она исполнит Царицу ночи в Метрополитен-опере позднее в этом сезоне, опера будет транслироваться в программе “Метрополитен-опера в кино”) и Джанай Бруггер. Дирижер - Марин Алсоп.

Снова в Чикаго - пианистка из Венесуэлы Габриэла Монтеро. На этот раз она представит Фортепианный концерт собственного сочинения.

В рамках большого фестиваля с 21 по 23 июля пройдет второй фестиваль “Преодолевая барьеры” (“Breaking Barriers”). Он посвящен женщинам-дирижерам и женщинам-композиторам. На фестивале будут представлены три концерта на главной сцене и другие мероприятия, в том числе - круглые столы, мастер-классы, симпозиумы. Среди участников малого фестиваля - дебютирующие в Равинии музыкальный руководитель Ричмондского симфонического оркестра (штат Виргиния) Валентина Пеледжи, пятнадцатикратный (!) лауреат премии Latin Grammy и двукратный лауреат премии “Грэмми” мексиканская певица и композитор Наталья Лафоркейд, многократный лауреат премии “Грэмми” композитор и руководитель Maria Schneider Orchestra Мария Шнайдер (она выступала с оркестром в этом сезоне в Симфоническом центре). Куратор фестиваля - Марин Алсоп.

После тридцати лет работы этим летом покидает свой пост директор и руководитель отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале Равиния Мириам Фрид. В посвященном ей концерте участвуют Ariel Quartet, пианист Генри Крамер, скрипач Айано Ниномийя, альтист Мэтью Липман, виолончелист Карен Озунян.

Среди участников фестиваля - пятьдесят (!) дебютантов, среди любимцев - Сантана, Бадди Гай, Джордж Бенсон, Майкл Фейнстайн, Жан-Ив Тибодо, Джон Лидженд, Кэрри Андервуд, группы Chicago, Jethro Tull и Train.

На фестивале продолжает действовать образовательная программа “Ravinia’s Reach Teach Play”, объединяющая более двадцати тысяч школьников и студентов большого Чикаго, и музыкальная программа “Sistema Ravinia” для детей в возрасте от восьми до двенадцати лет. Эта программа совершенно бесплатна, она построена по модели музыкальной образовательной программы “El Sistema”, созданной в Венесуэле. Особенность программы состоит в том, что дети не только учатся играть на музыкальных инструментах, но и непосредственно играют в оркестре. В рамках программы с 5 по 8 июля состоится четырехдневный музыкальный семинар “National Seminario Ravinia: Orchestras For All”, на котором встретятся более ста студентов “El Sistema” из пятнадцати штатов США и Канады. Кульминацией семинара станет бесплатный концерт оркестра Chicago Philharmonic 8 июля.

Среди камерных и сольных концертов отмечу выступления пианистов Миши Дихтера и Хорхе Федерико Осорио, вокалистки Айлин Перес, клавесиниста Джори Виникура, ансамблей Calidore Quartet и Danish String Quartet.

На фестивале выступят чикагские труппы современного танца Ruth Page Civic Ballet и Chicago Black Dance Legacy Project.

С 2019 года на фестивале работает Ravinia Music Box (не путайте с легендарным чикагским кинотеатром “Music Box”, помнящим Чарли Чаплина и прочих великих) - здание на северной стороне лужайки (North Lawn). В “Музыкальной шкатулке“ есть театральный зал на шестьдесят пять мест и галерея для различных выставок и экспозиций. Нас ждет выставка, посвященная лауреату премии “Грэмми”, джазовой певице Билли Холидей. Вход свободный.

На крыше здания работает Rooftop BMO Club, где можно заказать напитки и закуски или просто посидеть и насладиться видом парка сверху. Через новое здание по новому мосту попадают на территорию двухэтажного павильона (Dining Pavilion), где находятся бар, ресторан и сувенирный магазин.

Концерты фестиваля пройдут, как всегда, в Павильоне, театре “Мартин”, Беннетт Гордон холле и на открытой прошлым летом площадке Carousel stage на северной стороне лужайки (North Lawn), где пройдет серия концертов Carousel Concerts. 

На южной стороне лужайки (South Lawn) можно зарезервировать места для двух, четырех или шести человек. Там огромный экран, так что зрителям не надо подходить к павильону, чтобы увидеть выступающих. Места на северной стороне лужайки (North Lawn) доступны без предварительного резервирования.

Третий год подряд зрители, имеющие билеты на фестиваль, получат возможность бесплатно воспользоваться проездом на поезде компании Metra на ветке Union Pacific North. Бесплатные автобусы будут, как и в прежние годы, подвозить зрителей от железнодорожной станции к лужайке.

Как всегда, нас ждет множество интересных событий. Читайте, изучайте, составляйте свое расписание концертов, которые пропустить нельзя. Встретимся на фестивале!

Nota bene! Билеты на концерты Музыкального фестиваля Равиния (200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035) - на сайте www.ravinia.org/.

Фотографии к статье:

Фото 1-3. Музыкальный фестиваль Равиния. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: