22 дек. 2019 г.

Новая роль Рене Флеминг. “Свет на площади” на сцене Лирик-оперы


В эти дни в Лирик-опере идет мюзикл композитора Адама Геттеля и поэта Крейга Лукаса “Свет на площади” (“The Light in the Piazza”). Действующие лица и исполнители: Маргарет Джонсон - Рене Флеминг, Клара - Солеа Пфайфер,

Фабрицио Наккарелли - Роб Хачен, Рой Джонсон - Малькольм Синклер, Синьор Наккарелли - Алекс Дженнингс, Джузеппе Наккарелли - Эрик Скотто.

Дирижер - Кимберли Григсби. Режиссер-постановщик - Дэниел Эванс.

Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут с одним антрактом.

Мюзикл исполняется на английском языке.



Действие этого бродвейского мюзикла разворачивается летом 1953 года во Флоренции. Маргарет Джонсон с дочерью Кларой гуляют по улицам и площадям, любуясь сказочной красотой города. Сказочная история происходит и в жизни героев. По мановению волшебной палочки порыв ветра срывает шляпу Клары, ее ловит красавец Фабрицио, и молодые влюбляются друг в друга с первого взгляда. Вскоре Фабрицио узнает секрет Клары. У нее - задержка психического развития, вызванная органическим поражением мозга. Способна ли болезнь остановить любовь?..

Мюзикл создан по одноименному роману Элизабет Спенсер. Авторы - композитор Адам Геттель и поэт Крейг Лукас. Пятидесятичетырехлетний Геттель - внук создателя американского мюзикла Ричарда Роджерса и сын композитора Мэри Роджерс. Так что мальчику не оставалось ничего, кроме как продолжить семейную традицию сочинительства.

История мюзикла началась в Сиэттле и Чикаго. В этих городах в июне 2003 года и начале 2004 года прошли предбродвейские показы. Официальная премьера спектакля в постановке Бартлетта Шера состоялась в помещении Vivian Beaumont Theater в нью-йоркском Линкольн-центре 18 апреля 2005 года. Успех был единодушен как у зрителей, так и у критиков. Газета The New York Times назвала “Свет на площади” “самым романтичным американским мюзиклом со времен “Вестсайдской истории”. Спектакль получил шесть премий “Тони” - за лучшие музыку (Адам Геттель), оркестровку (Геттель, Брюс Кафлин, Тед Сперлинг), исполнение женской роли (Виктория Кларк), сценографию (Майкл Йерган), костюмы (Кэтрин Зубер) и свет (Кристофер Акерлинд). Спектакль сыграли пятьсот четыре раза!



С марта по июнь 2012 года мюзикл шел на сцене Theo Ubique Cabaret Theater в Эванстоне. Игравшая Маргарет Келли Харрингтон стала лауреатом премии Джефф за лучшую женскую роль.

Спустя десять лет оригинальный бродвейский состав собрался вместе, чтобы отметить десятилетие мюзикла. Единственный раз спектакль сыграли 4 апреля 2016 года на сцене того же Vivian Beaumont Theater.

Новая постановка мюзикла, которую мы видим в Чикаго, принадлежит многократному лауреату премии Оливье, уэльскому актеру и режиссеру Дэниелу Эвансу. Премьера состоялась в Лондоне на сцене Royal Festival Hall 14 июня 2019 года с Рене Флеминг и Дав Кемерон в главных ролях. В постановке участвовал Оркестр театральной компании Opera North. В октябре спектакль играли в Лос-Анджелесе, на август 2020 года запланированы спектакли в Сиднее.

Главной звездой спектакля безусловно является примадонна мировой оперной сцены, четырехкратный лауреат премии “Грэмми” Рене Флеминг. Особые отношения связывают певицу с Лирик-оперой. Именно в Чикаго она показывает почти все свои новые работы. Флеминг дебютировала в Лирик-опере в сезоне 1993-1994 годов с партией Сюзанны в одноименной опере К.Флойда (премьера Лирик-оперы и первое исполнение Флеминг той партии). После этого были еще девять главных партий, в том числе - Ганна Главари в “Веселой вдове” Ф.Легара (сезон 2015-16 годов, эту партию певица исполняла на премьере постановки Строман в Метрополитен-опере). Флеминг участвовала в концертах звезд Лирик-оперы в парке “Миллениум” в 2001 и 2011 годах, в специальных гала-концертах, посвященных пятидесятилетию (30 октября 2004 года) и шестидесятилетию (1 октября 2014 года) Лирик-оперы, солировала в концерте Оркестра Лирик-оперы (12 декабря 2010 года), выступала в дуэтах с Дмитрием Хворостовским (7 января 2012 года), Сьюзен Грэм (24 января 2013 года) и Йонасом Кауфманом (19 марта 2014 года).

23 марта 2019 года в Лирик-опере прошло чествование Рене Флеминг (Renée Fleming 25th Anniversary Concert & Gala), посвященное двадцатипятилетию со дня ее дебюта на главной оперной сцене Чикаго. В тот день она объявила о предстоящей в городе премьере мюзикла “Свет на площади”.

В прошлом сезоне Флеминг исполнила роль Нетти Фаулер в мюзикле Р.Роджерса и О.Хаммерстайна “Карусель” и удостоилась номинации на премию “Тони”.    

У Флеминг достойные партнеры. В роли дочери Клары - восходящая звезда американского театра Солеа Пфайфер (Solea Pfeiffer). Ее первой большой ролью стала Мария в “Вестсайдской истории” в Hollywood Bowl с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром под управлением Густаво Дудамеля. Впоследствии она повторила эту партию в постановке в Кеннеди-центре. Национальным симфоническим оркестром дирижировал Стивен Райнеке. Недавно Солеа выступила в роли Пенни Лейн в театральной адаптации фильма Кэмерона Кроу “Почти знаменит” (“Almost Famous”) в театре The Old Globe. В ближайших планах актрисы - роль Евы Перон в возобновлении мюзикла “Эвита” в New York City Center.

Исполнитель роли Фабрицио - звезда Вест-Энда Роб Хачен (Rob Houchen). Он играл роли Мариуса в “Отверженных”, участвовал в спектакле “The All-Star Staged Concert в лондонском Gielgud Theatre.

В роли синьора Наккарелли - единственный лауреат премий Оливье в комедии, драме и мюзикле, известный британский театральный и киноактер Алекс Дженнингс (Alex Jennings). Из киноролей актера отмечу роли принца Чарльза в фильме “Королева” (“The Queen”, 2006) и Эдуарда Восьмого в сериале “Корона” (“The Crown, Netflix, выходит с 2016 года, сейчас идет третий сезон).

Кимберли Григсби был дирижером оригинальной бродвейской постановки.

Мюзикл представляют John Berry & Anthony Lilley for Scenario Two and Karl Sydow.



Nota bene! Мюзикл “Свет на площади” идет до 29 декабря в помещении Лирик-оперы Чикаго по адресу: 20 North Wacker Drive, Chicago, IL 60606. $35-$219. Информация и билеты - на сайте www.lightinthepiazzathemusical.com. Билеты на спектакли сезона 2019-20 годов Лирик-оперы - на сайте http://www.lyricopera.org/home.asp, по телефону 312-332-2244 или в кассе театра.



Фотографии к статье:

Фото 1. Рене Флеминг. Сцена из мюзикла “Свет на площади”. Фото - Dewynters London

Фото 2. Рене Флеминг и Алекс Дженнингс. Сцена из мюзикла “Свет на площади”. Фото - Dewynters London

Фото 3. Солеа Пфайфер. Фото - Dewynters London

Комментариев нет: