1 нояб. 2020 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Концерты 1 - 17 ноября 2020 года


Чикагский симфонический оркестр
(далее - ЧСО) продолжает отменять намеченные в этом сезоне концерты. На этот раз - с 7 января по 30 марта 2021 года. Такое впечатление, что администрации неудобно отменить сразу весь сезон, поэтому “режут” постепенно. Пока живых концертов нет, приходится довольствоваться виртуальными. Надо сказать, в этом плане ЧСО делает очень много интересного.

С 1 октября проводится серия камерных концертов под общим названием CSO Sessions. В программах концертов - камерная музыка композиторов XVII-XXI веков. Серия проходит по четвергам в записи из Симфонического центра. Каждый концерт серии остается в архиве в течение тридцати дней после премьеры, так что на этой неделе все первые четыре эпизода еще можно посмотреть на новом видеопортале оркестра по адресу cso.org/tv. Просмотр платный - $15 за концерт. Скидка 20% для тех, кто купит билеты на три и более концерта. Все подробности и билеты - по телефону 312-294-3000 (вторник-пятница, 10 am - 4 pm) или на сайте cso.org.

По вторникам по чикагскому радио, на волне классической музыки WFMT-FM (98.7), продолжает звучать ЧСО. Серия концертов называется “From the CSO’s Archives: The First 130 Years”. Ведущий - журналист WFMT Керри Фрумкин. В создании серии принимал участие директор архива ЧСО (Samuel R. and Marie Louise Rosenthal Archives of the Chicago Symphony Orchestra) Франк Виллелла. Серия фокусируется на обширной дискографии ЧСО. Вот что нас ждет в ближайшие три недели.


3 ноября, 8.00
pm. Тематический вечер “Solti Conducts Beethoven”. В программе: Первая симфония (запись сделана в мае 1974 года в Лондоне) и Торжественная месса Л.ван Бетховена (запись сделана в мае 1977 года в Лондоне). Исполнители: Луция Попп, сопрано; Ивонн Минтон, меццо-сопрано; Маллори Уолкер, тенор; Гвин Хоуэлл, бас; Виктор Эйте, скрипка (многолетний концертмейстер ЧСО). Чикагский симфонический хор (хормейстер - основательница хора Маргарет Хиллис). Дирижер - восьмой музыкальный руководитель ЧСО сэр Георг Шолти.


10 ноября, 8.00
pm. С ЧСО всегда выступали самые выдающиеся музыканты. В этом концерте мы услышим трех: скрипача Яшу Хейфеца, пианиста Артура Рубинштейна и виолончелистку Жаклин Дю Пре. В программе: Скрипичный концерт П.Чайковского (солист - Яша Хейфец, дирижер - Фриц Райнер, запись сделана в апреле 1957 года, студия RCA), Второй фортепианный концерт С.Рахманинова (солист - Артур Рубинштейн, дирижер - Фриц Райнер, запись сделана в январе 1956 года, студия RCA), Виолончельный концерт А.Дворжака (солистка - Жаклин Дю Пре, дирижер - Даниэль Баренбойм, запись сделана в ноябре 1970 года, студия Angel).


17 ноября, 8.00
pm. В программе - первые записи ЧСО, отмеченные премиями “Грэмми”: оркестровая сюита “Любовь-волшебница” М. де Фальи (солистка - Леонтин Прайс, сопрано; дирижер - Фриц Райнер, запись сделана в марте 1963 года, студия RCA), “Музыка для струнных, ударных и челесты” Б.Бартока (дирижер - Фриц Райнер, запись сделана в декабре 1958 года, студия RCA), Второй фортепианный концерт И.Брамса (солист - Святослав Рихтер, дирижер - Эрих Лайнсдорф, запись сделана в октябре 1960 года, студия RCA).

Продолжается серия воскресных вечерних (8.00 pm) радиоконцертов ЧСО - CSO Radio Broadcast Series. Слушать концерты можно на волне классической музыки WFMT-FM (98.7) или на сайте радиостанции wfmt.com. Вот что нас ждет в ближайшие две недели.


1 ноября, 8.00 pm.
В программе: “Ночь на Лысой горе” М.Мусоргского/Н.Римского-Корсакова (дирижер - Сэйдзи Озава, запись сделана в 1968 году, студия RCA), оркестровая сюита “Любовь-волшебница” М. де Фальи (солистка - Леонтин Прайс, сопрано; дирижер - Фриц Райнер, запись сделана в марте 1963 года, студия RCA), пьеса “Through Orion's Nebula” Ли Саккот Третьего (дирижер - Хуанио Мена, премьера ЧСО, запись сделана в ноябре 2019 года), “Ноктюрны” К.Дебюсси (Женская группа Чикагского симфонического хора, хормейстер - М.Хиллис, дирижер - сэр Георг Шолти, запись сделана в 1990 году в Лондоне), симфоническая поэма “Так говорил Заратустра” Р.Штрауса (дирижер - Пьер Булез, запись сделана в 1996 году, студия DGG).


8 ноября, 8.00 pm.
От Вивальди до Стивенсона - в этот вечер мы услышим музыку трех веков. В программе: Концерт для флейты пикколо с оркестром А.Вивальди (солистка – Дженнифер Ганн), Концерт в трех частях для пикколо с оркестром К.Бенсхоофа (солистка - Дженнифер Ганн), Вторая симфония Л.ван Бетховена, Концерт для бас-тромбона с оркестром Дж.Стивенсона (произведение написано по заказу ЧСО, мировая премьера, солист - Чарльз Вернон), симфоническая поэма “Американец в Париже” Дж.Гершвина. Дирижер - музыкальный руководитель ЧСО Риккардо Мути. Запись сделана в июне 2019 года.

Флейтистка Дженнифер Ганн исполняет два произведения для флейты пикколо -  барочное и современное. Если Концерт Вивальди давно входит в классический репертуар, то Концерт Бенсхоофа исполняется гораздо реже.

Живущий в Сиэттле восьмидесятишестилетний американский композитор Кен Бенсхооф известен своими камерными сочинениями. Восемь из них он написал по заказу Квартета “Кронос”. “Большая загадка, как это случилось? - говорит он со смехом. - У меня нет ответа. В течение многих лет близкие шутили, что я известный во всем мире композитор среди музыкантов, играющих на флейте пикколо.” Конечно, Бенсхоофа любят исполнители на флейте пикколо. Еще бы, ведь он подарил четыре концерта этому инструменту... Чикагский композитор Джеймс Стивенсон сочинил Концерт для бас-тромбона с оркестром по заказу ЧСО для конкретного исполнителя -  бас-тромбониста ЧСО Чарльза Вернона. Он и стал первым исполнителем Концерта. Музыку Стивенсона мы слышали в Равинии летом 2014 года, когда камерный ансамбль Chicago Pro Musica исполнил “Историю солдата” Игоря Стравинского и написанное Стивенсоном продолжение - “История дьявола”. Стивенсон - один из самых интересных композиторов, сочиняющих музыку для духовых инструментов.

15 ноября, 8.00 pm. В программе: увертюра к опере “Летучий голландец” Р.Вагнера (запись 1992 года, студия Teldec), “Просветленная ночь” А.Шенберга (запись 1992 года, студия Teldec), Четвертая симфония А.Брукнера (запись 1972 года, студия DGG). Дирижер - девятый музыкальный руководитель ЧСО Даниэль Баренбойм.

Еще одна инициатива ЧСО - совместный с Чикагским детским театром проект My Magic Breath, набор виртуальных записей для детей от четырех до восьми лет. Премьера первого эпизода состоялась 10 сентября как часть серии Чикагской публичной библиотеки “Live at the Library. В течение сезона 2020-21 годов появятся еще несколько эпизодов серии. Все записи доступны для бесплатного просмотра на сайте cso.org/mymagicbreath. Все подробности о ЧСО - на официальном сайте cso.org/home/ и специально созданной странице “CSO From Homecsosoundsandstories.org/category/cso-from-home/.

Фотографии к статье:

Фото 1-6. На концертах серии “CSO Sessions”. Чикагский симфонический центр, октябрь 2020 года. Фото - Тодд Розенберг 

Комментариев нет: