15 янв. 2021 г.

Приглашение к путешествию. Премьеры Чикагского шекспировского театра


С 12 по 24 января Чикагский шекспировский театр (Chicago Shakespeare Theater) приглашает на виртуальный театральный перформанс “Путешествие” (“The Journey”) всемирно известного иллюзиониста и художника Скотта Сильвена. Автор сценария -  Роб Драммонд. Режиссер - Элли Винтон. Композитор - Джерек Бишоф. Дизайнер - Джефф Сагг. Звуковой дизайн - Гарет Фрай.

...Первый фокус показал ему дедушка. Он взял конфету, на которой Скотт написал свое имя, и положил ее в спичечный коробок. Потом дедушка сделал несколько движений и открыл коробок. Конфеты в ней не было. Он сразу поделился с внуком секретом. Впоследствии Скотт скажет: “Это было до неприличия просто, но я был мгновенно очарован тем, что он взял обычный предмет и создал из этого необычный номер”.


Артистическая карьера Сильвена была блистательной: от изучения гипноза в Милане в пятнадцать лет до международного признания в девятнадцать и выступления в одном из самых престижных театров Великобритании в двадцать один. Журнал People называет Сильвена “загадочным, красивым, незабываемым”, а газета Los Angeles Times отмечает, что “под видом чтения ваших мыслей Сильвен делает нечто более удивительное: он обновляет ваше мировоззрение”.

Уже более десяти лет Сильвен завораживает публику по всему миру своими, казалось бы, невозможными волшебствами и фокусами. Когда из-за пандемии коронавируса гастроли прекратились и артист оказался в “заключении” в своем доме в пригороде Глазго, он стал создавать новое шоу, которое сразу назвал “Путешествие”. В прямом эфире он перенесет тридцать участников в собственный дом в Шотландии и покажет разные чудеса. Сильвен называет свое шоу “совершенно новым опытом, исследующим чувство дома и силу места”. Дом художника превратился в единственное пространство для выступлений. Сцена оснащена инновационной аудиовизуальной платформой. Посредством сложных проекций участники шоу виртуально общаются с Сильвеном и друг с другом. В ходе перформанса перед зрителями стоит задача поделиться значимым предметом из своей жизни, который Сильвен легко включит в свои противоречащие логике волшебства. Сильвен говорит: “Я понимаю, насколько мне повезло. В наше непростое время я имею возможность общаться с людьми по всему миру и делиться с ними позитивным опытом. Нам всем нужно воспользоваться моментом, сделать шаг назад, задуматься и осознать, что даже в тяжелые времена мы все еще можем найти новые формы связи и коммуникации”.


Скотт Сильвен раздвигает границы мастерства, создавая стильные, уникальные, иммерсивные представления для сцены, экрана, а с недавнего времени - и не по своей воле - в виртуальной сфере. В этом плане “Путешествие” развивает предыдущие перформансы Сильвена, в том числе два крупных шоу в Нью-Йорке. Газета Guardian назвала “Путешествие” “поистине волшебным”, а критик New York Times написал: “Разве это не поразительно? Абсолютно... Когда вы думаете, что знаете, как Сильвен мог придумать свой фокус, он усложняет трюк, затем снова усложняет, и вы остаетесь в изумлении”.

Спектакль “Путешествие” продолжает лучшие традиции знаменитой серии Шекспировского театра “Мировая сцена” (World Stage), в рамках которой мы знакомимся с лучшими достижениями мирового театра.

Для лауреата премии “ТониЧикагского шекспировского театра этот сезон юбилейный - тридцать пятый. К сожалению, из-за пандемии планы театра значительно изменились. Сейчас в театре идет подготовка к новым виртуальным спектаклям и представлениям. Два шекспировских персонажа из второстепенных превратятся в основных в “дубле” Тима Крауча “I, Shakespeare”. Моноспектакли называются “Я, Цинна (поэт)” (“I, Cinna (The Poet)”) и “Я, Банко” (“I, Banquo). Цинна - скромный поэт из трагедии Шекспира “Юлий Цезарь” об убийстве древнеримского понтифика, которое осуществила группа заговорщиков во главе с Брутом. Цинну разорвала на части разъяренная толпа на похоронах Цезаря. Случилось это по ошибке. Несчастного поэта перепутали с однофамильцем - политическим деятелем, другом Брута и врагом Цезаря Луцием Корнелием Цинной. В своей пьесе Тим Крауч задумывается о свободе творчества и роли интеллигенции в происходящих на ее глазах исторических событиях.

Режиссер североамериканской премьеры спектакля “Я, Цинна... - основатель и художественный руководитель Definition Theatre Тайрон Филлипс.

Банко - военачальник из шекспировского “Макбета”. В начале пьесы Банко и Макбет встречаются с ведьмами-предсказательницами. Они говорят, что Макбет станет королем, а потом троном завладеют потомки Банко. Макбет запомнил зловещие для него слова и убил своего бывшего друга. Банко погиб, но ему удалось спасти сына, так что Макбет продолжает панически бояться. В последующих сценах Банко появляется перед Макбетом в виде призрака. В своей пьесе Тим Крауч пересматривает шекспировский сюжет глазами убитого. Банко размышляет, как бы он отреагировал на пророчества ведьм, если бы был в положении Макбета, и подвергает сомнению свои мотивы, желания, соблазны. Режиссер - Марти Лайонс.

Спектакли можно посмотреть вживую в театре или виртуально, не выходя из дома.  

В планах театра - мировая премьера мюзикла Джо Киносяна и Келлена Блэра “Пришелец из космоса” (“It Came From Outer Space”) по мотивам одноименного американского научно-фантастического фильма 1953 года. В картине речь идет о неопознанном метеорите, который обнаруживают астроном-любитель и его девушка. Вскоре оказывается, что на Землю упал космический корабль... Среди авторов сценария фильма был Рэй Бредбери. Мюзикл создан специально для Шекспировского театра. Продюсер театра Рик Бойнтон не первый раз работает с Киносяном и Блэром. Их первым опытом был мюзикл “Murder for Two, мировая премьера которого в 2015 году тоже прошла в Шекспировском театре. Спектакль получил премию “Джефф”, был поставлен на офф-Бродвее и в театрах других стран мира. Режиссер предстоящей постановки - артистический продюсер Milwaukee Repertory Theater Лора Браза.

Без “Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира” не обходится ни один сезон театра. В ближайшее время мы увидим спектакли “Мера за меру” (“Measure For Measure”) в постановке резидента Goodman Theatre Генри Годинеса, “Двенадцатая ночь” (“Twelfth Night”) в постановке художественного руководителя театра Барбары Гейнс и “Как вам это понравится” (“As You Like It”). Действие постановки происходит в шестидесятые годы XX века на фоне песен группы “Битлс. Все они исполняются вживую. Среди них - композиции “She Loves You”, “I Want to Hold Your Hand”, “Let It Be”, “Here Comes the Sun”. Я ожидаю яркого зрелища под девизом “All you need is love”. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - художественный руководитель Citadel Theatre (Эдмонтон, Канада) Дэрил Клоран. Премьера спектакля прошла в Ванкувере на Beach Shakespeare Festival.

Nota bene! Расписание показов и заказ билетов на шоу “Путешествие” - на сайте www.chicagoshakes.com/journey. Абонементы на спектакли сезона 2020-21 годов - на сайте www.chicagoshakes.com/ или по телефону 312-595-5600. Шекспировский театр находится по адресу: 800 East Grand Avenue, Chicago, IL 60611.

Фотографии к статье:

Фото 1. Скотт Сильвен. Фото - David Wilkinson, Empirical Photography

Фото 2. Скотт Сильвен. Фото - David Wilkinson, Empirical Photography

Фото 3. Скотт Сильвен. Фото - Journey Productions Limited

Комментариев нет: