13 янв. 2021 г.

“Сломанный нос”: фестиваль пьес. Великолепная восьмерка


С 29 января по 26 марта Broken Nose Theatre (BNT, театр “Сломанный нос”) представляет BECHDEL FEST 8: REALIGN - ежегодный феминистский фестиваль новых одноактных пьес. В этом году фестиваль проходит в восьмой раз, впервые - в виртуальном формате. В труппе театра - актрисы-женщины, актрисы, идентифицирующие себя в качестве женщин, а также небинарные люди, транс- и квир-актеры. Всех объединяет одно: они говорят о вещах, отличных от мира мужчин. В этом году на фестивале представлены восемь историй, посвященных персонажам, оказавшимся в поворотных моментах судьбы. Новые обстоятельства заставляют каждого из них пересмотреть свою жизнь и свое место в мире.


Все работы фестиваля созданы под влиянием знаменитого теста на феминизм американской художницы Элисон Бекдель. По ее мнению литературное и/или художественное произведение (фильм, книга, спектакль, перформанс) может считаться феминистическим, если в нем выполнены три условия: в числе действующих лиц есть как минимум две женщины; эти две женщины разговаривают друг с другом; среди тем разговора нет темы мужчин. Все пьесы, представленные на фестивале, проходят тест Бекдель на отлично.


Начиная с 2013 года, на фестивале было показано более пятидесяти спектаклей. Перед вами - программа Восьмого фестиваля.

29 января. Cowabunga по пьесе Джеми Ола. Режиссер - Лоурен Катц.

5 февраля. The High по пьесе Бринн Фрауенхоффер. Режиссер - Лекси Сандерс.

12 февраля. How Strong is Your Tree Pose? по пьесе Аши Макаллистер. Режиссер -  Бренда Скотт Влазло.

19 февраля. QUITTER по пьесе Кейанны Катибло. Режиссер - Алисон Тведт.

26 февраля. The Ladies Next Door по пьесе Айрис Совлат. Режиссер - Анна Бахоу.

5 марта. A Mid-Pandemic Night's Stream по пьесе Исмаила Калиди. Режиссер - Бенджамин Броунсон.

12 марта. going green по пьесе Лейн Энтони Флорес. Режиссер - Джей Ди Кодилл.

19 марта. WINDFALL по пьесе Роберта Куна. Режиссер - Аарон Майс.


Художественный руководитель театра Элиз Мари Дэвис говорит: “Многие из чрезвычайно талантливых артистов, участвующих в фестивале этого сезона, подписали контракты весной прошлого года. Фестиваль планировалось провести летом 2020 года. Тот факт, что актеры согласились ждать и сыграть на фестивале в виртуальном формате, волнует нашу театральную семью и меня лично. Работа в таком формате необычна для нас, но мы рады принести волшебство праздника в дома зрителей и сделать это совершенно бесплатно. С нетерпением ждем возможности поделиться с вами этими историями!”


Театр “Сломанный нос” был образован в 2012 году. За прошедшие восемь лет в нем были поставлены двадцать две пьесы, включая тринадцать мировых, американских и чикагских премьер. В 2017 году “Сломанный нос” впервые в своей истории вошел в число номинантов самой престижной театральной премии Чикаго “Джефф” (Jeff Awards) и сразу стал рекордсменом по количеству наград. Существовавший тогда пятый год театр “пришел-увидел-победил”! Все четыре награды 44-й премии “Джефф” в категории “Драматический спектакль” “Сломанный нос” получил за постановку пьесы Майкла Перлмана “At the Table”, в том числе в главных номинациях - за лучшие спектакль, режиссуру (Спенсер Дэвис) и актерский ансамбль. Кроме этого, актриса Эчака Агба получила премию за лучшую второстепенную женскую роль. Так из молодого коллектива “Сломанный нос” стал новым театральным лидером Чикаго.

В 2018 году Лига театров Чикаго (League of Chicago Theatres) и компания Broadway in Chicago удостоила коллектив премии Emerging Theater Award.

В 2019 году спектакль театра “Girl in the Red Corner” получил две премии “Джефф”, а спектакль “Plainclothes” - одну, но в очень важной и престижной номинации “Лучший ансамбль”.

С момента образования театр “Сломанный нос” придумал новую модель существования: отсутствие фиксированной цены за билет. Каждый платит столько, сколько хочет и может (Pay-What-You-Can). Система показала свою эффективность, театр продолжает работать по ней вот уже девятый год. Актеры театра уверены, что за подобной схемой - будущее: “Мы стремимся “зажечь” разговор на общественно значимые темы, хотим создать новый, захватывающий, актуальный и экономически доступный для всех театр”.

Nota bene! Спектакли по пьесам фестиваля BECHDEL FEST 8: REALIGN будут доступны с 29 января по пятницам на YouTube-канале Broken Nose Theatre www.youtube.com/user/BrokenNoseTheatre. Для бесплатного просмотра дается одна неделя. Через неделю один спектакль заменяется на другой. Все подробности и расписание показов - на сайте brokennosetheatre.com.

Фотографии к статье:

Фото 1. Драматурги фестиваля. Фото - Broken Nose Theatre

Фото 2. Сцена из спектакля ““At the Table””. Фото - Остин Ои

Фото 3. Сцена из спектакля “Лабиринт”. Фото - Остин Ои

Фото 4. Сцена из спектакля “Plainclothes”. Фото - Broken Nose Theatre

Фото 5. Сцена из спектакля “Language Rooms”. Фото - Остин Ои

Комментариев нет: