6 июн. 2021 г.

Чикагский симфонический центр представляет... Июнь 2021 года


Концертом 27 мая начались первые с марта 2020 года живые концерты Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО). Я был на этом концерте. Выступал не весь оркестр, а только медные духовые инструменты. Концерт из произведений американских композиторов (Копланд, Барбер, Бернстайн) длился один час, без антракта. Зрителей мало, оркестр в усеченном виде, дирижер в маске... - все это не главное. Главное, что в Симфонический центр впервые с марта 2020 года (четырнадцать с половиной месяцев, четыреста девять дней - президент ЧСО Джефф Александр посчитал за меня) пришли зрители.

В июне пройдут еще две тематические программы, каждая исполняется четыре раза.


Репертуар создавался под руководством музыкального руководителя ЧСО Риккардо Мути. О программах я подробно рассказывал в одном из прошлых выпусков Музыкального обозрения.

С 1 июля по 15 августа ЧСО выступит на Музыкальном фестивале Равиния с пятнадцатью программами. О каждой из них я расскажу в летних выпусках Музыкального обозрения.

Продолжаются воскресные радиоконцерты ЧСО. Их можно услышать в 8.00 pm на волне WFMT (98.7 FM) и на сайте wfmt.com. Серия продлена до 20 июня. Вот что нас ждет в ближайшее время.


6 июня, 8.00 pm.
Двумя программами в июне дирижирует музыкальный руководитель ЧСО Риккардо Мути. В первой программе - “The B-Sides”, Пять пьес для оркестра и “Electronica” бывшего резидента-композитора ЧСО Мейсона Бэйтса, Виолончельный концерт Р.Шумана (солист - Йо Йо Ма), симфоническая фантазия “Из Италии” Р.Штрауса, симфоническая поэма “Прелюды” (“Les préludes”) Ф.Листа.

13 июня, 8.00 pm. В этой программе примут участие два дирижера. ЧСО под управлением Бернарда Хайтинка исполнит Второй фортепианный концерт Л.ван Бетховена (солист - Пол Льюис) и Шестую симфонию А.Брукнера; ЧСО под управлением Нееме Ярви - “Танцы из Галанты” З.Кодая.

20 июня, 8.00 pm. В этой программе тоже два дирижера, они дирижируют произведениями одного композитора. ЧСО под управлением Риккардо Мути исполнит Сюиту из балета “Жар-птица” И.Стравинского, Третью (“Польскую”) симфонию П.Чайковского и Восьмую (“Неоконченную”) симфонию Ф.Шуберта; ЧСО под управлением Пьера Булеза - “Фейерверк” и “Четыре этюда” И.Стравинского.

Программа и расписание концертов - на сайте www.wfmt.com/programs/chicago-symphony-orchestra.

Продолжается серия камерных концертов музыкантов Civic Orchestra of Chicago. Расскажу о двух заключительных эпизодах сезона.

17 июня. Эпизод 5. Вечер современной музыки “Form the Fabric”. В программе: “Above the Fray” для струнного квартета композитора Нины Шехар, которая сейчас работает над кандидатской диссертацией в Принстонском университете, Квинтет для фортепианного квинтета нью-йоркского композитора ливанского происхождения Михала Массуда, струнный квартет “Escape-Landscape” композитора из Гонконга Тони Ко, “Recycled Effervescence” для флейты, кларнета, перкуссина, фортепиано, скрипки и виолончели чикагского пианиста и композитора Кайла Краузе, “Form the Fabricfiggis-vizueta (так в программе указаны имя и фамилия композитора). Эпизод записан в помещении Buntrock Hall на втором этаже Симфонического центра.

8 июля. Эпизод 6. В программе: “Симфония для орбитальных сфер” М.Маццоли, Четвертая симфония Р.Шумана. За дирижерским пультом - главный дирижер Civic Orchestra of Chicago Кен-Давид Мазур.


Новость из Симфонического центра - предстоящий весной 2022 года уход на пенсию дирижера и хормейстера Чикагского симфонического хора Дуайна Волфа. Он возглавлял этот коллектив с 1994 года. За это время маэстро подготовил с хором более ста пятидесяти программ для концертов в Симфоническом центре, на Музыкальном фестивале Равиния, в парке “Миллениум”, для гастролей в Нью-Йорке и Берлине. Волф работал с музыкальными руководителями ЧСО сэром Георгом Шолти, Даниэлем Баренбоймом, Риккардо Мути, дирижером-лауреатом Пьером Булезом, Бернардом Хайтинком, музыкальными руководителями фестиваля Равиния Кристофом Эшенбахом и Джеймсом Конлоном, многими прославленными дирижерами, в разные годы стоявшими за пультом ЧСО, готовил хор для многочисленных записей на студиях Deutsche Grammophon, London, Sony, Teldec, CSO Resound.

Дуайн Волф родился в городке Хэммонд (штат Луизиана). Окончил Southeastern Louisiana University и University of North Texas College of Music. Какое-то время возглавлял организацию профессиональных хоров Америки (Chorus America).

Чикагский симфонический хор был основан в 1957 году Маргарет Хиллис по инициативе тогдашнего музыкального руководителя ЧСО Фрица Райнера. Волф - второй руководитель хора за всю его историю. Сотрудничество маэстро с хором началось на фестивале Равиния в августе 1993 года. В феврале 1994 года Волф впервые работал с хором в рамках сезона ЧСО. Под руководством Волфа хор исполнил сочинение А.Шенберга “Мир на земле” для смешанного хора a cappella. В том же месяце тогдашний музыкальный руководитель ЧСО Д.Баренбойм предложил Волфу возглавить хор. Официальное вступление в новую должность состоялось 1 июня 1994 года. Маргарет Хиллис стала дирижером-лауреатом.

Дебют Волфа в качестве дирижера ЧСО состоялся в 1999 году. Маэстро дирижировал Военным реквиемом И.Брамса. В 2002 году он разделил подиум с Мстиславом Ростроповичем. Исполнялся Военный реквием Б.Бриттена.

Волф был создателем и дирижером серии новогодних концертов “Welcome Yule!”, которые проходили в Симфоническом центре с 1995 по 2014 годы.

Кроме Чикаго, Дуайн Волф активно работал с другими хорами и оркестрами США и всего мира. Он является основателем и бессменным руководителем Колорадского симфонического хора (в этом году хор проводит свой тридцать восьмой сезон), дирижером-лауреатом Colorado Childrens Chorale - хора, который он основал и которым дирижировал двадцать пять лет.

В сезоне 2021-22 годов ЧСО проведет ряд концертов, посвященных огромному вкладу Дуайна Волфа в развитие классической музыки в Чикаго и Америки.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического оркестра - по телефону 312-294-3000 и на сайте cso.org/home/. Там же вы найдете подробное расписание и все подробности предстоящих концертов. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Перед концертом 27 мая 2021 года. Фото - Энн Райан

Фото 2. Концерт 27 мая 2021 года. Фото - Энн Райан

Фото 3. Чикагский симфонический центр. 27 мая 2021 года. Фото - Энн Райан

Фото 4. Дуайн Волф. Фото - Тодд Розенберг

Комментариев нет: