18 февр. 2022 г.

“Жемчужина...” и “Записные книжки...”. Премьеры Goodman Theatre


Девяносто шестой сезон старейшего в Чикаго (и одного из старейших в Америке) Goodman Theatre называется Homecoming Season. Он посвящен возвращению театра к нормальной жизни после пандемии. И хоть пандемия продолжается, Goodman Theatre первым из театров Чикаго возобновил живые спектакли и вернулся к активной репертуарной жизни. В эти дни в Goodman Theatre идет спектакль “Жемчужина океана” (в других переводах - “Сокровище океана”, “Gem of the Ocean”) по пьесе Огаста Уилсона. Режиссер - Чак Смит. В ролях: Сидни Чарльз, Лиза Гай Диксон, Шариф Аткинс, Гэри Хьюстон, Келвин Ростон младший, Эй Си Смит.

Этой пьесой начинается “Цикл XX века” (другое название - “Питтсбургский цикл”, оригинальное название - “American Century Cycle”) американского драматурга Огаста Уилсона (1945-2005). Цикл включает в себя десять пьес. Каждая посвящена одному десятилетию двадцатого века. В пьесах речь идет о различных аспектах жизни афроамериканской общины США. В пьесе “Жемчужина океана” действие происходит в 1904 году. На дворе - начало нового века, но тень рабства вырисовывается все сильнее. В питтсбургском районе Хилл происходят волнения афроамериканского населения. Напряженность перерастает в беспорядки, хаос угрожает городу. Утешение можно найти лишь в доме Эстер Тайлер. Ей ровно двести восемьдесят пять лет, она служит хранительницей афроамериканской истории. Когда на пороге появляется подозрительный путешественник, тетушка Эстер ведет его в путешествие в прошлое. Вот этот элемент поэтического реализма в сочетании с прекрасными актерскими работами держит зрителя в напряжении. Спектакль пронизан добротой и симпатией к главным героям - обычным людям, которым приходится отстаивать право на жизнь...


За “Цикл XX века” Уилсон получил две Пулитцеровские премии в категории “Лучшее произведение драматического театра” : в 1987 (“Ограды”) и 1990 (“Урок игры на фортепиано”) годах. Художественный руководитель Goodman Theatre Роберт Фоллс называет коллегу и друга Уилсона ключевой фигурой в американском театре. Благодаря усилиям Фоллса Goodman Theatre стал первым в мире театром, поставившим с 1986 по 2007 годы все десять пьес драматурга. В апреле 2015 года в Чикаго проходил “August Wilson Celebration” - фестиваль спектаклей по пьесам Уилсона. Куратором фестиваля был резидент Goodman Theatre Чак Смит. Тогда для фестиваля он поставил “Два поезда” по пьесе Уилсона. “Есть только два поезда: поезд жизни и поезд смерти. Каждый из нас пользуется двумя”, - написал Огаст Уилсон, имея в виду поезда ассимиляции и сепаратизма. Чак Смит хорошо знаком с драматургией Уилсона. В 1997 году он поставил в Goodman Theatre первую пьесу Уилсона “Черный зад мамаши Рейни” (“Ma Raineys Black Bottom”), в 2003 году в качестве драматурга принимал участие в подготовке премьеры его “Жемчужины океана”, в 2022 году восстановил спектакль. Он идет до 27 февраля.

Репертуар театра на весну-лето 2022 года пополнился двумя новыми названиями.


1 апреля - 1 мая
. Swing State по пьесе Ребекки Гилман. Режиссер - Роберт Фоллс. Owen Theatre. Мировая премьера. Между когда-то дружелюбными соседями вспыхивает вражда, когда энергетическая компания из другого штата начинает захват земли в сельской общине Висконсина. Учительница-пенсионерка Пег борется за спасение земли, которую она любит, но трудно в наше поляризованное время понять, кто твои друзья, а кто - враги... В новой пьесе Гилман рисует портрет американской глубинки. Среди ее героев разные представления о том, что значит быть американцем... “Swing State” - десятая пьеса Гилман в Goodman Theatre.

11 июня - 17 июля. “Life After”. Мюзикл Бритты Джонсон. Режиссер - Энни Типп. Albert Theatre. Премьера в Чикаго. Спектакль о том, как шестнадцатилетняя Алиса расследует тайну гибели отца, писателя Фрэнка Картера. Она погружается в события того дня, которые навсегда изменили ее жизнь и жизнь ее близких. Издание Broadway World назвало этот мюзикл “музыкальным театральным совершенством, изысканным от начала до конца”. Мюзикл стал лауреатом нескольких театральных премий Торонто (Dora Awards).


Поэт, композитор и сценаристка Бритта Джонсон родилась и выросла в Торонто. Ее американский дебют состоялся в 2019 году с мюзиклом “Life After” в театре Old Globe в Сан-Диего. После этого были постановки в Musical Stage Company и Canadian Stage (оба театра в Торонто). Она написала либретто для композиции “Крейцерова соната” (хореограф - Роберт Бине, исполнитель - Московский балет). Артист-резидент (Crescendo Artist) Musical Stage Company. В течение следующих трех сезонов три ее будущих мюзикла будут идти на сцене театра.

Еще одна весенняя постановка будет объявлена позднее.

Несколько слов - о ближайших премьерах театра.

11 февраля - 20 марта. “Записные книжки Леонардо да Винчи” (“The Notebooks of Leonardo da Vinci”). Owen Theatre. Автор инсценировки и режиссер - член труппы театра Мэри Зиммерман. Леонардо да Винчи стремился познать мир художественными и научными способами. Его любопытству и упорству не было предела. В спектакле представлены фрагменты из записных книжек и трактатов да Винчи. Темы самые разные: от математики, анатомии и инженерии до философии и любви... Поэтический спектакль об одном из самых блистательных гениев в истории человечества возвращается на сцену Goodman Theatre спустя двадцать восемь (!) лет после премьеры. Зная безудержную фантазию и изобретательность Мэри Зиммерман, можно не сомневаться, что дословного повторения старого спектакля не будет.

12 марта - 17 апреля. “Спокойной ночи, Оскар” (“Good Night, Oscar”) по пьесе лауреата Пулитцеровской премии и премии “Тони” Дага Райта. Albert Theatre. Режиссер - Лиза Питерсон. В главной роли - известный американский актер, лауреат премии “Эмми” Шон Хейс. Америка, 1958 год. Журналист Джек Паар ведет самое горячее ночное ток-шоу в прямом эфире национального телевидения. Его любимый гость - актер, пианист, острослов Оскар Левант. Одна из его фраз звучит так: “Между гением и безумием тонкая грань. Я ее стер”. В шоу Паара Оскар докажет, на что способен. Его выступление Америка не забудет… Пьеса “Спокойной ночи…” исследует взаимосвязь сатиры и трагизма, сокращающиеся различия между серьезным искусством и развлечением. Спектакль обещает стать бенефисом Хейса.

Ожидавшейся премьеры мюзикла “Изгои“ (“The Outsiders”) Джастина Ливайна в этом сезоне не будет. Премьера отложена на неопределенный срок.

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на спектакли сезона 2021-22 годов - по телефону 312-443-3800 или на сайте www.goodmantheatre.org/. Театр находится по адресу: 170 N Dearborn St, Chicago, IL 60601.

Фотографии к статье:

Фото 1-4. Сцены из спектакля “Жемчужина океана”. Все фото - Goodman Theatre

Комментариев нет: