23 апр. 2022 г.

Контрабас, фортепиано, саксофон. Чикагский симфонический центр, 20-24 апреля 2022 года


20 апреля, 8.00 pm
. Джаз в Симфоническом центре! Вечер называется “A Mood Swing Reunion”. В концерте участвует звездная четверка первого квартета Джошуа Редмана, выпустившего в 1994 году альбом “MoodSwing”. Спустя двадцать восемь лет музыканты снова объединились. Исполнители: Джошуа Редман, саксофон; Брэд Мелдау, фортепиано; Кристиан Макбрайд, контрабас; Брайан Блейд, ударные.


21 апреля, 7.30 pm; 22 и 23 апреля, 8.00 pm; 24 апреля, 3.00 pm
. Чикагский симфонический оркестр (далее - ЧСО) исполнит Шестую симфонию Г.Малера. За дирижерским пультом - Яап ван Зведен. Он родился в 1960 году в Амстердаме. В детстве заинтересовался футболом и музыкой. Учился в Джульярдской школе. Победитель Национального конкурса скрипачей имени Оскара Бака (Нидерланды, 1977 год). В 1979 году (в девятнадцать лет!) стал концертмейстером одного из лучших симфонических коллективов мира - оркестра Концертгебау (Амстердам), но после шестнадцати лет работы в оркестре (говорят, по совету Леонарда Бернстайна) Яапа ван Зведена потянуло в “свободное плавание”, и он решил сменить скрипку на дирижерскую палочку. В 1996 году началась его дирижерская карьера. Успехи не заставили себя долго ждать. Уже первые концерты ван Зведена в новом качестве показали, что за дирижерским пультом стоит серьезный, глубокий музыкант. В разные годы он руководил Нидерландским симфоническим оркестром Энсхеде, Гаагским филармоническим оркестром, Фламандским филармоническим оркестром в Бельгии, Симфоническим оркестром Далласа, Филармоническим оркестром радио Голландии, был дирижером-лауреатом Камерного оркестра радио Голландии. В настоящее время является музыкальным руководителем Нью-Йоркского филармонического оркестра и Гонконгского филармонического оркестра. Контракт с обоими оркестрами подписан до конца сезона 2023-24 годов. В 1997 году ван Зведен и его жена Аалтжей создали фонд (Papageno Foundation) помощи детям, страдающим разной степенью аутизма. Фонд был организатором многих проектов (в том числе - “Music Therapy” и “Music Makers”), направленных на музыкальное развитие больных детей.

За полтора часа перед концертами состоятся беседы музыковеда Карла Грапентина об исполняемых произведениях.


23 апреля, 10.00 и 11.45 am
. Сорокапятиминутные интерактивные концерты из серии “Однажды в Симфоническом центре” (“Once Upon a Symphony”) предназначены для детей от трех до пяти лет. На этот раз музыканты из ЧСО не просто исполняют, а инсценируют английскую народную сказку “Джек и бобовый стебель” (“Jack and the Beanstalk”). В ней рассказывается история мальчика Джека, обменявшего единственную корову семьи на... бобы. Когда бобы превращаются в гигантский бобовый стебель, Джек поднимается по нему и сталкивается с грозным великаном, который охраняет золото и волшебную арфу. Великан засыпает, Джек забирает золото и перерезает стебель. Великан повержен, справедливость восстановлена… В создании серии участвует Чикагский детский театр. Обратите внимание! Концерты состоятся в Buntrock Hall на втором этаже Симфонического центра.

Nota bene! Билеты на концерты Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:

Фото 1. Джошуа Редман. Фото - Джей Блейксберг

Фото 2. Яап ван Зведен. Фото - Ганс ван дер Верд

Фото 3. Лого “Однажды в Симфоническом центре”. Фото - ЧСО

Комментариев нет: