12 дек. 2022 г.

“Дорогой Эван Хансен”. Премьера мюзикла в Чикаго


В эти дни компания “Бродвей в Чикаго” представляет мюзикл Джастина Пола и Бенджа Пейсека “Дорогой Эван Хансен” (“Dear Evan Hansen”) по книге лауреата премии “Тони” Стивена Левенсона. Режиссер - Майкл Грейф. В главных ролях: Энтони Норман (Эван Хансен), Алайна Андерсон  (Зоуи Мерфи), Лили Томас (Синтия), Джон Хемпфилл (Ларри), Пабло Дэвид Локерика (Джаред), Нихил Сабу (Коннор).

Спектакль рассказывает о страдающем социофобией семнадцатилетнем Эване Хансене. Он трудно контактирует с людьми, у него нет друзей, и общение с внешним миром происходит, в основном, по переписке. По совету врача Эван пишет письма самому себе в ожидании, что получит шанс стать полноценным членом общества.. Отсюда - название мюзикла, отсылающее нас к первой строчке его писем: “Дорогой Эван Хансен”. Письма, которые никогда не должны были быть прочитаны... “Дорогой Эван Хансен” - личный и очень современный мюзикл о жизни и о том, как мы ее проживаем.


Премьера спектакля состоялась в 2015 году в театре Arena Stage (Вашингтон). Постановка вызвала восторженный отклик у публики и критиков. Газета Washington Post назвала спектакль “театральной магией” и “одним из самых замечательных шоу в истории музыкального театра”, New York Times написала о “захватывающем мюзикле”, а программа NBC Nightly News объявила его “вдохновляющим гимном, резонирующим на Бродвее и за его пределами”.

С 4 декабря 2016 года “Дорогой Эван Хансен” шел в бродвейском Music Box Theatre. Спектакль стал триумфатором премии “Тони” 2017 года, получив шесть премий, в том числе главную - за лучший мюзикл года. Награда за музыку досталась композиторам Джастину Полу и Бенджу Пейсеку, по признанию которых история Эвана Хансена во многом автобиографична. По словам Пейсeка, идея с мюзиклом “Дорогой Эван Хансен” родилась из его школьных воспоминаний о том, как окружающие отреагировали на внезапную смерть одноклассника. Многие (включая самого Пейсека) испытали ощущение потери, хотя не были друзьями погибшего.


В том же 2017 году Пол и Пейсек стали обладателями премии “Оскар” за музыку к фильму “Ла-Ла Ленд” (“La La Land”, 2016).

Режиссер спектакля Майкл Грейф в 2009 году ставил мюзикл “Next to Normal” (“Ближе к норме”), где также речь шла об особенном персонаже. (Главная героиня мюзикла страдала маниакально-депрессивным синдромом.)

Среди наград “Дорогого Эвана Хансена” - Drama League Award for Outstanding Musical Production, две премии Obie, Drama Desk Award, две премии Outer Critics Circle, две премии Helen Hayes. В 2018 году мюзикл был удостоен премии “Грэмми” за лучший альбом года в категории “Музыкальный театр” (студия Atlantic Records).

На Вест-Энде спектакль “Дорогой Эван Хансен” открылся в Noël Coward Theatre в ноябре 2019 года. В 2020 году он стал лауреатом трех премий Оливье, в том числе главной - за лучший новый мюзикл.

18 сентября 2022 состоялось последнее представление мюзикла на Бродвее, и спектакль отправился в турне по США. До Чикаго его посмотрели зрители Вашингтона и Детройта, впереди - выступления в Калифорнии, Неваде, Аризоне.

Nota bene! Спектакль “Дорогой Эван Хансен” идет до 31 декабря в помещении James M. Nederlander Theatre (24 West Randolph Street, Chicago, IL 60601). Все подробности - на сайте dearevanhansen.com/. Билеты - по телефону 312-977-1717 или на сайте www.broadwayinchicago.com.

Фотографии к статье:

Фото 1-3. Сцены из спектакля “Дорогой Эван Хансен”. Все фото - Эван Зиммерман

Комментариев нет: