27 дек. 2022 г.

“Step Afrika!” О спектаклях в Auditorium Theatre


Новый год в Чикаго начнется с неподражаемых африканских танцев - 14 января в старейшем театре города
The Auditorium Theatre состоится единственное выступление труппы Step Afrika!”. В программе - пять композиций.

“Tribute” - танцевальный рассказ об истории афроамериканского степа. Различные стили и направления смешиваются вместе, демонстрируя невероятное разнообразие танца. Хореография Джакари Шермана.

Ndlamu” - традиционный танец зулусов. У труппы “Step Afrika!” давние партнерские отношения с Театром танца Соуэто (Йоханнесбург, Южная Африка). Благодаря этому уже более двадцати пяти лет труппа изучает техники зулусских танцев. Хореография Джеки Семела.

Isicathulo - танец “резиновых сапог”. Танец был соз


дан южноафриканскими рабочими, которые трудились в горнодобывающей промышленности в Южной Африке во времена апартеида. Изолированные от своих семей в течение длительного времени, шахтеры превратили свои резиновые сапоги в ударные инструменты. Они научились не только развлекаться и танцевать, но и обмениваться сообщениями друг с другом. Времена апартеида остались в прошлом, а вот танец “исикатуло” стал одним из самых популярных в Южной Африке. Хореография Джеки Семела.

Solo” - степ-танец разными группами: от больших до соло.

“Чикаго” - ритм города, рассказанный языком танца. Хореография Джакари Шермана.

“Step Afrika!” - первая в мире профессиональная танцевальная компания, посвященная степ-танцу. Компания была основана в 1994 году К.Брайаном Уильямсом в рамках программы обмена опытом с Театром танца Соуэто. За двадцать восемь лет своего существования труппа давно нарушила все привычные формы и представления о степе. Сегодня в этом танце можно встретить элементы акробатики, балета, современного танца. Создатели театра уверены, что в степе можно выразить все, и создают на основе этого танца полноценные представления. Спектакли компании - это гораздо больше, чем обычные танцевальные шоу. Танец объединяется с песнями, истории рассказываются с юмором, а участие публики делает это сочетание уникальным опытом, полным энергии и драйва. Песни, танцы, веселые истории, живая музыка, немного волшебства и невероятный заряд энергии - все это ждет нас на представлении компании “Step Afrika!” Если я вас еще не убедил, просто посмотрите короткие фрагменты на сайте www.stepafrika.org.


Впереди в театре “Аудиториум” нас ждут выступления других всемирно известных балетных компаний. Первой в этом ряду идет мужская балетная труппа
Трокадеро де Монте-Карло (Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, 11 февраля 2023 года). В программе: пародии на основные классические балеты. Труппа существует уже более сорока лет и давно заняла особое место в мировом современном танце. Все женские роли исполняются мужчинами в балетных пачках и на пуантах. Давайте посмотрим серьезным взглядом на несерьезный балет!

Снова в Чикаго Американский театр танца Алвина Эйли (Alvin Ailey American Dance Theater, 8-12 марта). Более шестидесяти лет театр с триумфальным успехом выступает по всему миру, из них пятьдесят лет каждый год гастролирует в Чикаго - вот уж точно постоянство, проверенное временем! Мы увидим несколько программ, объединяющих классические и современные композиции. Каждая программа по традиции завершается визитной карточкой театра - легендарным одноактным балетом “Откровения” (“Revelations”).


Чикагским балетоманам хорошо знаком
Американский балетный театр (American Ballet Theatre, 14-16 апреля 2023 года). Последний раз он приезжал в апреле 2019 года со спектаклем “Взбитые сливки” (“Whipped Cream”) на музыку Рихарда Штрауса. На этот раз нас ждет программа одноактных композиций.

В серии Chicago Dance мы увидим танцевальные компании Trinity Irish Dance Company, M.A.D.D. Rhythms и специальный гость - труппа из Нью-Йорка Dorrance Dance (все три компании выступят в один день - 22 апреля 2023 года). Перед спектаклями каждой из этих компаний состоятся выступления молодых танцевальных трупп Чикаго и пригородов (программа называется “Prelude”).

Особо отмечу выступление Giordano Dance Chicago (10 июня 2023 года). В 2023 году компания отметит шестидесятилетний юбилей. Она была образована в 1963 году бродвейским танцовщиком Гасом Джордано (1923-2008) как компания джаз-танца и называлась вначале Giordano Jazz Dance Chicago. Мы же знаем, что, подобно танго, джаз тоже можно назвать стилем жизни и определенным мироощущением. Джаз тоже можно танцевать!.. Родоначальником джаз-танца стал основатель чикагской компании Гас Джордано. В 1966 году появился его учебник, посвященный технике джаз-танца - первый подобный учебник в мире. До настоящего времени он является основой в практике многих танцевальных педагогов в разных странах мира. Труппа Джордано заняла свою, уникальную нишу на танцевальной карте мира. Уже с первых лет своего существования труппа гастролировала по США, стала выступать в Европе. В 1974 году Giordano Dance Chicago стала первой джазовой танцевальной компанией, посетившей СССР. В 1990 году Гас Джордано основал Всемирный конгресс джаз-танца. Он проходит раз в два года на протяжении пяти дней, объединяя педагогов и студентов со всего мира.

В совместной с журналом National Geographic серии “National Geographic Live” - выступления археолога Алисии Одевале из Тулсы (Оклахома) “Greenwood: A Century of Resilience” (29 января 2023 года), ученого Бет Шапиро “How to Clone a Mammoth” (26 марта 2023 года), фотографа Дэвида Дубиле и фотожурналиста Дженнифер Хейс “Coral Kingdom and Empires of Ice” (30 апреля).

Nota bene! Выступление труппы “Step Afrika!” состоится 14 января в 7.30 pm в помещении Auditorium Theatre по адресу: 50 E. Ida B. Wells Drive, Chicago, IL, 60605. Абонементы и одиночные билеты на все спектакли и концерты театра - по телефону 312-341-2300, в кассе театра и на сайте auditoriumtheatre.org. 

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из представления “Step Afrika!”. Фото - Драго Видемсек

Фото 2. Сцена из представления “Step Afrika!”. Фото - Джети Линдси

Фото 3. Сцена из представления “Step Afrika!”. Фото - Секу Люк

Фото 4. Сцена из представления “Step Afrika!”. Фото - Уильям Перриджен

Комментариев нет: