16 дек. 2023 г.

Много спектаклей хороших и разных. 2023 Holiday Guide. Часть II


Время между Днем благодарения и Новым годом в Америке традиционно считается сезоном праздников. Театры и концертные залы Чикаго и пригородов встречают его во всеоружии. Драматические спектакли, балеты, оперы, концерты… - глаза разбегаются от всего интересного. Как и в прошлые годы, League of Chicago Theatres и ваш покорный слуга подготовили для вас путеводитель по театральному Чикаго. В прошлом выпуске нашей газеты была опубликована первая часть. Ниже - окончание обзора.

Cirque du Soleil в Чикаго с первым в истории праздничным новогодним спектаклем “Однажды ночью перед Рождеством” (“’Twas the Night Before...”, перевод мой). Это первое в истории Цирка Солнца праздничное новогоднее шоу и первое, в основе которого - одно-единственное детское стихотворение. Американский поэт Клемент Кларк Мур (1779-1863) сочинил его “однажды ночью перед Рождеством” и назвал так - “Визит святого Николая”. Я писал о спектакле в одном из прошлых выпусков нашей газеты. Спектакль идет до 28 декабря.

Мюзикл “Beautiful: The Carole King Musical” о четырехкратном лауреате премии “Грэмми”, американской певице Кэрол Кинг идет до 31 декабря на сцене Marriott Theatre. В спектакле звучат песни Кэрол Кинг, ее мужа Герри Гоффина, Барри Манна, Синтии Вейл, Фила Спектора и других композиторов. Сегодня имя Кинг внесено в Зал славы рок-н-ролла и ее песни распевают миллионы, а начиналось все совсем не так празднично. Мюзикл рассказывает о детстве Кэрол в Бруклине, ее первых шагах на пути к Олимпу, первых музыкальных опытах, первых успехах и поражениях. В спектакле звучат легендарные песни Кинг “I Feel The Earth Move”, “Natural Woman”, “Up on the Roof”, “Take Good Care of My Baby”, “You’ve Got a Friend”, “One Fine Day”. Мюзикл получил две премии “Тони” в 2014 году и премию “Грэмми” в 2015 году в категории “Лучший музыкальный альбом, написанный для театральной постановки”.

Музыкальная адаптация сказки Г.К.Андерсена “Снежная королева” (“The Snow Queen”) идет в эти дни в Marriott Theatre. Напомню, что эта история лежит в основе популярного диснеевского фильма “Холодное сердце” (“Frozen”, 2010). Спектакль идет до 31 декабря.


Музыкальная комедия Мела Брукса “Молодой Франкенштейн” (“Young Frankenstein”) идет до 31 декабря в Mercury Theater Chicago. Спектакль основан на одноименном фильме Брукса 1974 года. Главный герой - хирург Фредерик Франкенштейн, внук знаменитого барона. Он невероятно стыдится близкого родства с именитым дедом, а потому решил немного переделать свою фамилию. Теперь она звучит не Франкенштейн, а Франкенстин. Итак, Фредерик Франкенстин приезжает в родовой замок в Трансильванию, чтобы получить свою долю наследства. Тут-то все и начинается... “Молодой Франкенштейн” - очень смешной спектакль с милыми и забавными персонажами: смотрительница замка фрау Блюхер, от упоминания имени которой начинают ржать лошади; слепой отшельник, к которому заходит в гости монстр; доктор и его создание, танцующие чечетку... Настоящее имя американского комедиографа, актера, сценариста и режиссера Мелвина Брукса - Мелвин Камински. Он родился в Бруклине в бедной еврейской семье эмигрантов из Польши и России. Играл на барабане под патронажем известного джазового исполнителя Бадди Рича. Актерскую карьеру начал во время Второй мировой войны, выступая в самодеятельных шоу. Работал комиком в ночных клубах, затем на телевидении. Псевдоним Мел Брукс будущий режиссер взял себе для того, чтобы избежать путаницы с известным в то время музыкантом Максом Каменски. Дебютировал в кино картиной “Продюсеры” (“Producers”, 1968, премия “Оскар” за оригинальный сценарий). Из других известных фильмов Брукса отмечу ленты “Пылающие седла” (“Blazing saddles”, 1974), “Всемирная история. Часть первая”(“History of the world, part one”, 1981), “Космические яйца” (“Spaceballs”, 1987), “Маленькие негодяи” (“Little rascals”, 1994), “Дракула: мертвый и довольный” (“Dracula: Dead and Loving It”, 1995).


Paramount Theatre
в Авроре (всего 46 миль или 74 км от центра Чикаго) представляет мюзикл “Чарли и шоколадная фабрика” (“Charlie and the Chocolate Factory”), созданный по одноименному популярному детскому роману Рональда Дала. Владелец шоколадной фабрики Вилли Вонка спрятал пять золотых билетов в шоколадные батончики, пригласил группу детей и устроил необычный эксперимент. Он решил испытать пятерых победителей на честность. Тому, кто выполнит условия Вонка, обещана самая главная награда - неограниченное количество шоколада на всю оставшуюся жизнь! Незнакомец по имени Артур провоцирует детей на кражу, обещая им богатство. Четверо из пяти “клюют на эту удочку”, и лишь только Чарли Баккет держится молодцом... Киноманы вспомнят, конечно, известную экранизацию Тима Бертона 2005 года с Джонни Деппом в главной роли. А я напомню, что первый, классический вариант Мела Стюарта, вышел на экраны в 1971 году под названием “Вилли Вонка и шоколадная фабрика” (“Willy Wonka & the Chocolate Factory”). Питер Острум - исполнитель главной роли Чарли Баккета не стал продолжать актерскую карьеру, в кино больше не снимался, а стал ветеринаром. Мюзикл идет до 14 января 2024 года.


Кому надоели мюзиклы и милые праздничные сказочки - добро пожаловать в мир убийств! Northlight Theatre показывает детективную историю “В случае убийства набирайте “М” (“Dial M for Murder”) по пьесе Фредерика Нотта. Адаптация - Джеффри Хатчер, режиссер - Жоржетт Вердин. Одноименный фильм А.Хичкока 1954 года давно стал классикой и вошел в десятку лучших фильмов детективного жанра по версии Американского института киноискусства, а вот театральных инсценировок было не так много. До 7 января.

Новый год в Чикаго по традиции начинается с театрального фестиваля. С 18 по 28 января в городе пройдет Шестой международный фестиваль театров кукол (6th Chicago International Puppet Theater Festival) - крупнейший смотр достижений кукольного искусства. В нем примут участие театральные компании из Бельгии, Польши, Чили, Норвегии, Германии, Индонезии, Кении, Мексики, ведущие кукольные коллективы из Чикаго и других городов США. В программе: театры марионеток в натуральный рост и крошечных кукол, театры кукольной пантомимы и анимации, песочных картинок и объектов, постановки с элементами драматического и кукольного театров, многие-многие другие. Всего на разных площадках Чикаго и пригородов будут сыграны более ста представлений. Основатель и бессменный художественный руководитель фестиваля - Блэр Томас. Все подробности о фестивале - в следующих выпусках Театрального обозрения.

Nota bene! Все подробности, включая информацию о праздничных скидках на билеты, - на сайтах chicagoplays.com/chicago-theatre-guide/ и ChicagoPlays.com.

Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля “Однажды ночью перед Рождеством”. Фото - Майкл Ласт

Фото 2. Сцена из спектакля “Молодой Франкенштейн”. Фото - Лиз Лоурен

Фото 3. Сцена из спектакля “Чарли и шоколадная фабрика”. Фото - Эми Нелсон

Фото 4. Сцена из спектакля “В случае убийства набирайте “М”. Фото - Грег Инда

Комментариев нет: