3 дек. 2023 г.

Приглашает Civitas Ensemble. Ауэрбах, Рахманинов, Чайковский


3 декабря в концертном зале городка Эванстон (ближайший пригород Чикаго) состоится концерт камерного ансамбля Civitas Ensemble. В программе: Десятый струнный квартет “Замерзшие сны” для двух скрипок, альта и виолончели Леры Ауэрбах, Соната для виолончели и фортепиано соль минор С.Рахманинова, секстет “Воспоминания о Флоренции” П.Чайковского.

В составе Civitas Ensemble - музыканты Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО): помощник концертмейстера Юань-Цин Юй, скрипка; второй концертмейстер секции виолончелей Кеннет Олсен; Уинстон Чой, фортепиано. В концерте участвуют Шарлин Клюгель, скрипка; Вейджин Михал, альт; Йоминг Чен, альт; Стивен Балдерстон, виолончель.

Концерт начнется с Десятого квартета “Замерзшие сны”, который Лера Ауэрбах сочинила по заказу организации Arizona Friends of Chamber Music. Премьера Квартета состоялась 26 февраля 2020 года в рамках Tucson Winter Chamber Music Festival (Тусон, штат Аризона). Первым исполнителем стал Jasper String Quartet.

Замечательную музыку Леры Ауэрбах мы слышим в Чикаго не так часто. Два последних примера: американская премьера концерта “Записки сумасшедшего” для виолончели с оркестром в исполнении ЧСО под управлением Манфреда Хенека (солист - Готье Капюсон) в ноябре 2022 года и балет “Русалка” в исполнении Балета Джоффри в апреле этого года. Мне не терпится услышать ее новое камерное произведение.


От Леры на “машине времени” возвращаемся на век назад. Соната для виолончели и фортепиано Рахманинова (1873-1943) датирована летом 1901 года. Композитору едва исполнилось двадцать восемь. Он уже пережил первый успех и творческий кризис. Начало XX века композитор встретил за работой. Он с упоением сочиняет и наслаждается музыкой. Вместе с Сонатой он сочиняет Второй фортепианный концерт. В Сонате слышатся как узнаваемые романтические мелодии, так и ностальгические нотки, хотя до войн и переворотов еще далеко... Премьера произведения состоялась 2 декабря 1901 года в Москве. Первыми исполнителями были виолончелист Анатолий Брандуков, которому посвящена Соната, и сам композитор.

“Воспоминания о Флоренции” - последнее крупное сочинение Чайковского (1840-1893). Работа шла тяжело. В письме к композитору Александру Зилоти Чайковский пишет: “Начал писать секстет, и сочинение пока идет очень туго; меня ужасно затрудняет совершенно новая форма изложения; все время мне кажется, что настоящих шести голосов нет, что я сочиняю, в сущности, для оркестра, только перекладывая на шесть струнных инструментов. Но может быть, как войду в колею, так лучше пойдет”. После премьеры первого варианта в 1890 году Чайковский взялся его редактировать. Вторая редакция вышла летом 1892 года, во время пребывания композитора в Париже.

Civitas Ensemble был создан в 2011 году помощником концертмейстера ЧСО (она занимает эту должность с 1995 года) Юань-Цин Юй. Она родилась в Шанхае. Выпускница Southern Methodist University (штат Техас). Активный популяризатор современной классической музыки. Была первой исполнительницей пьесы “Anthèmes 2” Пьера Булеза и исполнила это произведение в 2005 году в Берлине на вечере, посвященном восьмидесятилетию со дня рождения композитора. Профессор Северо-Западного университета (Эванстон, Иллинойс) и университета Рузвельта (Чикаго).

Важным членом Civitas Ensemble является второй концертмейстер секции виолончелей ЧСО (он занимает эту должность с 2005 года) Кеннет Олсен. Он родился в Нью-Йорке. Выпускник Института музыки Кливленда. Лауреат Первой премии Международного конкурса виолончелистов Накамичи на музыкальном фестивале в Аспене. Основатель East Coast Chamber Orchestra, объединяющего молодых музыкантов со всей страны.

Третий участник ансамбля - пианист Уинстон Чой. Он родился в Канаде. Выпускник Индианского университета. Защитил диссертацию в Северо-Западном университете. Помощник профессора, руководитель фортепианной программы университета Рузвельта. Приглашенный профессор Индианского университета.

Как говорит Юань-Цин Юй, целью создания Civitas Ensemble было “исполнение камерной музыки высокого уровня самым широким слоям населения, в том числе людям с ограниченными возможностями. С самого начала мы выступали не только на обычных концертных площадках, но и в больницах, домах престарелых. В каждом новом сезоне мы продолжаем расширять нашу аудиторию”. Несколько лет назад ансамбль выступал в субсидированном доме в пригороде Чикаго Скоки.

Civitas Ensemble - двукратный номинант на премию “Грэмми” за альбомы “Alla Zingarese” и “Jin Yin” (оба - студия Cedille). Ежегодно ансамбль проводит около восьми концертов и четыре-пять общественных мероприятий. Юань-Цин Юй говорит: “Мы работаем с современными композиторами, заказывая новые произведения для нашего ансамбля, и выступаем с самыми прославленными музыкантами нашего времени, включая Йо Йо Ма”. В сезоне 2024-25 годов ансамбль планирует исполнить три мировые премьеры новых сочинений. Ближайшие концерты ансамбля состоятся 11 февраля, 7 апреля и 26 мая 2024 года.

Civitas Ensemble - камерный ансамбль высочайшего уровня. Зайдите на YouTube-канал ансамбля www.youtube.com/@civitasensemblechicago и убедитесь в этом сами. А еще лучше - подпишитесь. На момент выхода статьи на канале было более восьмидесяти видеофрагментов, и их количество постоянно увеличивается. До встречи на концерте!

Nota bene! Концерт Civitas Ensemble пройдет 3 декабря в 7.30 pm в помещении Nichols Concert Hall по адресу: 1490 Chicago Avenue, Evanston, IL 60201. Для читателей нашей газеты Юань-Цин Юй создала специальный код “Holidays”, по которому при покупке билета вы получите скидку в $15. Цена билета - $13, для пожилых людей - $5. Информация и билеты - на сайте www.civitasensemble.org/.

Фотографии к статье:

Фото 1. Юань-Цин Юй, Кеннет Олсен, Уинстон Чой. Фото - Civitas Ensemble

Фото 2. На концерте Civitas Ensemble. Фото из архива Юань-Цин Юй

Комментариев нет: