22 дек. 2023 г.

“Мессия” Генделя и “Салют Вене”. Чикагский симфонический центр, 21 - 30 декабря 2023 года


21 и 23 декабря, 7.30
pm; 22 декабря, 1.30 pm. В последней программе Чикагского симфонического оркестра (далее - ЧСО) 2023 года - шедевр барочной музыки, оратория Георга Фридриха Генделя “Мессия” (оркестровка - сэр Эндрю Дэвис). Солисты: Джоэль Харви, сопрано; Дженнифер Джонсон Кано, меццо-сопрано; Мэтью Поленцани, тенор; Джон Релайя, бас. Чикагский симфонический хор. Приглашенный хормейстер - Джеймс Басс. Дирижер - многолетний музыкальный руководитель Лирик-оперы, ныне - руководитель-лауреат сэр Эндрю Дэвис.


Гендель не был религиозен. Настоящей верой стала для него благотворительность. Вот и “Мессия” предназначалась исключительно для исполнения с благотворительной целью. Первое исполнение оратории в Дублине 12 апреля 1742 года состоялось в пользу бедных. Доход от концерта был целиком разделен между “Обществом помощи узникам долговой тюрьмы”, “Больницей для бедных” (бесплатной больницей, основанной в 1726 году шестью хирургами) и лондонским приютом. Когда успех “Мессии” утвердился в Лондоне, Гендель решил передавать сбор от ежегодных концертов в пользу “Убежища для найденышей”. Даже ослепнув, он продолжал дирижировать ораторией в благотворительных концертах. Гендель запретил своему издателю печатать что-либо из этой оратории, и первое издание появилось только в 1763 году. Он завещал “Убежищу для найденышей” копию партитуры со всеми партиями. Другую копию он отдал “Обществу помощи узникам долговой тюрьмы” в Дублине с правом, как было записано, “сколько угодно пользоваться для нужд Общества”. В списках Приюта упоминается и имя маленькой Марии-Августы Гендель, родившейся 15 апреля 1758 года. Это была девочка-найденыш, которой композитор дал свое имя.


До пандемии монополия на исполнение “Мессии” была у чикагского The Apollo Chorus. Он исполнял это произведение каждый год, начиная с 1879 года! Но последние три года мы слышим “Мессию” в Симфоническом центре с другими исполнителями. На этот раз состав самый представительный.


30 декабря, 2.30
pm. Музыкальный год в Чикаго традиционно (двадцать пятый раз!) закрывается вечером “Салют Вене” (Salute to Vienna New Years Concert). В программе: вальсы и польки композиторов семьи Штраус, а также любимые мелодии из классических оперетт. Исполнители: сопрано из Вены Бригитта Симон, тенор из Вены-Копенгагена Дэвид Данхолт, артисты труппы Europaballett, оркестр Strauss Symphony of America (с участием музыкантов Chicago Philharmonic). Дирижер - маэстро из Вены Михаэль Зехетнер. Подробности концерта - на сайте salutetovienna.com.

2023 год заканчивается, музыкальный сезон 2023-24 годов продолжается. Первые в новом году концерты состоятся 6 января. Они посвящены детям. В серии “Однажды в Симфоническом центре” (“CSO for Kids: Once Upon a Symphony”) музыканты ЧСО не только исполнят, но и инсценируют сказку “Три поросенка” (“Three Little Pigs”).

Для ЧСО новый год начнется с тура по городам Европы. С 11 по 29 января 2024 года оркестр проведет четырнадцать концертов в семи странах. Во всех городах ЧСО руководит почетный пожизненный дирижер-лауреат (Music Director Emeritus for Life) Риккардо Мути. Для оркестра это будет шестьдесят четвертый тур в истории, тридцать пятый - по Европе, первый - с 2020 года, восьмой - под управлением маэстро Мути. Перед вами - расписание гастролей.

11 января - Брюссель (Palais Des Beaux Arts, Бельгия, первое в этом городе совместное выступление ЧСО с Р.Мути);

13 января - Париж (Франция, Philharmonie de Paris);

14 января - Эссен (Германия, Philharmonie Essen);

15 и 16 января - Люксембург (Philharmonie Luxembourg);

18 и 19 января - Франкфурт (Германия, Alte Oper);

20 января - Кельн (Германия, Cologne Philharmonie);

22 и 23 января - Вена (Австрия, Musikverein);

24 января - Будапешт (National Concert Hall, Венгрия, первое в этом городе совместное выступление ЧСО с Р.Мути);

26 января - Турин (Auditorium Lingotto, Италия);

27 января - Милан (Teatro alla Scala, Италия, с 1986 по 2005 годы маэстро возглавлял Ла Скала, его концерт в этом городе всегда имеет особое значение);

29 января - Рим (Teatro dell' Opera di Roma, Италия).

Среди исполняемых произведений - те, что мы слышали на недавних концертах ЧСО в Чикаго: пьеса “Триумф восьмиугольника” Ф.Гласса (европейская премьера состоится в Брюсселе, затем пьесу услышат в Париже, Эссене, Люксембурге, Франкфурте, Кельне, Вене, Будапеште, Турине), Четвертая (“Итальянская”) симфония Ф.Мендельсона (Брюссель, Париж, Эссен, Люксембург, Франкфурт, Кельн, Будапешт, Турин), Пятая симфония С.Прокофьева (Брюссель, Люксембург, Вена, Милан), симфоническая поэма “Из Италии” Р.Штрауса (Париж, Эссен, Люксембург, Франкфурт, Кельн, Вена, Будапешт, Турин, Милан, Рим), Третья симфония Ф.Прайс (Люксембург, Вена), симфоническая картина “Волшебное озеро” А.Лядова (Франкфурт, Рим), сюита из балета “Жар-птица” И.Стравинского (Франкфурт, Вена, Рим), Вторая симфония И.Брамса (Франкфурт).

Во время тура музыканты оркестра примут участие в разнообразных мероприятиях, дадут мастер-классы, встретятся со своими европейскими коллегами.

Но, похоже, я сильно забежал вперед. В 2024 году я продолжу свою постоянную “трансляцию” из Симфонического центра, а это значит, что вы узнаете о предстоящих концертах все самое интересное. С наступающим новым годом, друзья! Здоровья и мира! Не прощаюсь... 

Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на концерты Чикагского симфонического центра - на сайте cso.org или в кассе по адресу: 220 South Michigan Avenue, Chicago, Il 60604.

Фотографии к статье:

Фото 1. Чикагский симфонический хор. Фото - Брайан Керси

Фото 2. Сэр Эндрю Дэвис. Фото - Тодд Розенберг

Фото 3. Дженнифер Джонсон Кано. Фото - Фей Фокс

Фото 4. Мэтью Поленцани. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: