21 июн. 2018 г.

Равиния-2018 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 23-29 июня)



23 июня, 11.00 am. Театр Мартин“. В детской серии концертов (Kids Concert Series) - выступление вокального дуэта Los Luzeros de Rioverde брата и сестры Рикардо и Яксени Ривера. Юные американцы из Хьюстона исполняют зажигательные латиноамериканские мелодии.



23 и 25 июня, 8.00 pm. Павильон. Концерты основателя (это случилось в далеком 1964 году) группы The Who, командора ордена Британской империи, легендарного английского певца Роджера Долтри называются The Who's Tommy. В вечерах принимают участие члены группы The Who и фестивальный оркестр Равинии под управлением Кита Левенсона.

На сайте Роккульт.ру приводятся девять интересных фактов о Долтри. Вот лишь два из них: ”Сценический образ Роджера Долтри был ярким и запоминающимся: золотистые кудри, белые одежды с бахромой, обнаженная грудь - таким видели вокалиста поклонники группы практически на всех концертах, в том числе и на знаменитом фестивале в Вудстоке в 1969 году. Как говорил рок-гитарист из The Who Пит Тауншенд, Долтри создал образ псевдомессии, который позднее восприняли Джим Моррисон и Роберт Плант... Еще одно увлечение Долтри - кино. Его внушительная фильмография началась с главной роли в фильме “Томми” (”Tommy”, 1975), экранизации знаменитой рок-оперы ”The Who”. В том же году он сыграл роль Франца Листа в кинокартине ”Листомания”. В нескольких фильмах Роджер выступил и в качестве режиссера, дебютировав в ленте ”Маквикар” 1980 года”.

А вот самая свежая информация о Долтри. 1 июня он выпустил новый сольный альбом ”As Long As I Have You”. В пластинку вошли как новые песни самого Долтри, так и каверы. Среди них - ”Into My Arms” Ника Кейва, ”You Havent Done Nothing” Стиви Уандера и ”How Far” Стивена Стиллза. Назван альбом в честь песни ”As Long As I Have You”, впервые исполненной в 1964 году Гарнетом Миммсом. В записи семи песен принял участие Пит Тауншенд. К альбому приложили руку и другие участники группы The Who - клавишник Мик Талбот и гитарист Шон Гейноки. Продюсером выступил Дэйв Эринга. На пресс-конференции Долтри сказал: Это мое возвращение к самому началу, к тем временам, когда Пит Тауншенд писал наши первые песни, а мы были подростковой группой, играющей соул в маленьких церковных залах горстке зрителей. Я всегда пел душой, но в девятнадцать лет у меня не было всех тех эмоциональных испытаний и травм, которых я набрался к моему нынешнему возрасту. Теперь время настало.

На сайте фестиваля проходит специальная акция. Если вы вместе с билетом купите новый альбом Роджера Долтри, он вам обойдется всего в $19.40. Заманчиво!




24 июня, 7.00 pm. Театр Мартин“. Концерт певицы и композитора Джанис Ян. Ее наиболее известные песни ”At Seventeen и Society's Child в свое время были лидерами всех самых престижных чатов. Сегодня они находятся в Зале славы премии Грэмми.




26 июня, 7.30 pm. Театр Мартин“. Концерт барочного ансамбля из Кливленда Apollo's Fire. В программе: произведения Г.Ф.Телемана, И.С.Баха, А.Вивальди. Дирижер и клавесинист - Джанетт Соррелл.




28 июня, 7.30 pm. Театр Мартин“. Концерт, посвященный тридцатилетию со дня создания отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале в Равинии (Ravinias Steans Music Institute Piano and Strings).

В программе: фрагмент Скрипичной сонаты соль мажор (завершена Р.Левиным) и Первый фортепианный квартет В.А.Моцарта, Струнный квинтет Ф.Шуберта.

Исполнители: руководительница отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале в Равинии Мириам Фрид, скрипка; Памела Франк, скрипка; Пол Бисс, альт; Ким Кашкашян, альт; Тимоти Эдди, виолончель; Кеннет Олсен, виолончель; Роберт Левин, фортепиано.

Создание школы молодых музыкантов при Равинии было мечтой многолетнего исполнительного директора фестиваля Эдварда Гордона. На претворение мечты в жизнь легендарному менеджеру понадобились почти два десятилетия, и вот, наконец, в 1988 году открылся Steans Music Institute. Тридцать лет в Равинии в Беннетт Гордон холле успешно функционирует школа, в которой собираются вместе, музицируют, общаются, перенимают опыт молодые талантливые музыканты. Институт назван в честь членов попечительского совета Равинии, активных участников и спонсоров фестиваля, супругов Хэрриса и Луизы Стейнсов. Расписание у абитуриентов чрезвычайно насыщенное: встречи, лекции, репетиции, мастер-классы и, конечно, концерты, которые давно стали неотъемлемой частью фестивальной жизни. В институте три отделения: вокальное (руководитель - Кевин Мерфи), джазовое (руководители – Билли Чайлдс и Руфус Рид) и отделение фортепиано и струнных инструментов (руководитель - Мириам Фрид).

Steans Music Institute владеет уникальными инструментами работы старых мастеров. Первым инструментом коллекции была скрипка 1949 года работы Карла Бекера. В 1998 году она была подарена институту спонсором Равинии Джозефом Бернстайном. Сегодня в коллекции института - четыре скрипки, два альта, три виолончели. Среди них – скрипки 1778 года работы Гальяно и 1891 года работы Дегани (Италия), альт 1767 года работы Масагуэра (Испания), виолончель 1780 года работы Джона Беттса (Великобритания). Все они не просто находятся в коллекции в качестве музейных экспонатов – на них играют молодые музыканты.



29 июня, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл. Мастер-класс руководительницы отделения фортепиано и струнных инструментов Музыкального института при фестивале в Равинии, скрипачки Мириам Фрид.



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов Чикагского симфонического оркестра продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. Роджер Долтри

Фото 2. Джанис Ян

Фото 3. Apollo's Fire

Фото 4. Мириам Фрид

(Все фото - courtesy of Ravinia Festival) 

Комментариев нет: