16 мар. 2019 г.

“Американская мечта” Джека Перлы. Лирик-опера Чикаго представляет...



Пока на основной сцене Лирик-оперы Чикаго идут признанные мировые шедевры (“Травиата” Дж.Верди и “Ариодант” Г.Ф.Генделя), в серии Lyric Unlimited театр открывает новые имена. 15 и 17 марта впервые на Среднем Западе прозвучит камерная опера “Американская мечта” американского композитора Джека Перлы. Либретто - Джессика Мерфи Му. Дирижер - Даниэла Кандиллари. Режиссер - Мэтью Озава. В главных партиях: Кристофер Магиера (Джим Кроули), Кэтрин Мартин (Ева), Ао Ли (Макото Кобаяши), Со Янг Парк (Сетсуко Кобаяши), Нина Йошида Нелсен (Хироко Кобаяши).



Опера “Американская мечта” рассказывает об одной из позорных страниц в истории США - арестах и депортации японцев, живших на побережье Тихого океана (в основном, штаты Калифорния, Орегон, Вашингтон), в специальные лагеря. Депортация проводилась под предлогом “общественной необходимости” на основании чрезвычайного указа № 9066 президента Рузвельта от 19 февраля 1942 года. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность депортации, однако в январе 1945 года законы о выселении были отменены. В 1948 году жертвам депортации была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить убытки. Лишь спустя сорок лет, в 1988 году, президент Рейган принес извинения за депортации, вызванные, как было сказано в официальном документе, расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства.

Самая крупная насильственная депортация в истории США коснулась около ста двадцати тысяч японцев, большинство из которых были американскими гражданами. Около ста двадцати тысяч ни в чем не повинных людей! Герой оперы Макото Кобаяши - один из них. Перед арестом он вынужден был продать свой дом за гроши. Покупатель нашелся быстро - ветеран Второй мировой войны Джим Кроули. От жены Евы Джим скрывает правду о том, как он смог так дешево и быстро приобрести недвижимость. Ева - эмигрантка из Германии. Она успела уехать и избежать зверств нацистов, но ее семья осталась на родине и подвергается постоянной опасности. Страдания семьи Кобаяши, боль и волнение Евы, стыд и грех, который скрывает Джим, и правда, выходяшая наружу и обнажающая все человеческие пороки, переплетаются в одну душераздирающую историю о нетерпимости и толерантности, свободе и гуманизме.

Опера Джека Перлы - мощное музыкальное высказывание. Основанный на реальных событиях сюжет оперы о жертвах государственных преследований во имя “высшей безопасности”, по словам композитора, актуален в нашем нынешнем политическом климате.

Мировая премьера “Американской мечты” состоялась в августе 2015 года в Опере Сиэттла. Газета The Seattle Times описала оперу как “захватывающую пьесу музыкального театра”.

Опера исполняется на английском языке с английскими субтитрами. Продолжительность спектакля - 1 час без антракта.



Композитор Джек Перла вырос в Бруклине. Жил в Нью-Йорке. Окончил Нью-Йоркский университет и Манхеттенскую школу музыки. В настоящее время живет в Сан-Франциско. Автор опер “River of Light” (премьера - март 2014 года, Хьюстонская опера), “Jonah and the Whale” (премьера - март 2014 года, Опера Лос-Анджелеса), “Shalimar the Clown” (музыкальная инсценировка романа Салмана Рашди, премьера - июнь 2016 года, Оперный театр Сент-Луиса).



Презентация оперы “Американская мечта” проходит в рамках программы Lyric Unlimited - относительно новой серии Лирик-оперы, целью которой является показ новых опер молодых композиторов. Напомню только несколько примеров. В сезоне 2014-15 годов мы увидели клезмер-оперу “Недвижимость” (The Property) живущего в Лос-Анджелесе польского композитора Влада Мархулеца. В основе оперы – графический роман израильского художника и писателя Руту Модан. Действие спектакля происходит в Чикаго. Главные герои - бабушка и ее внучка. Внучка приезжает в Польшу, где родилась и выросла бабушка. Когда страну оккупировали нацисты, бабушка вынуждена была бежать. Внучка интересуется жизнью бабушки на родине и обстоятельствами ее отъезда... Партию бабушки замечательно исполнила Джилл Гров.

Сезон 2016-17 годов завершился оперой американского композитора Даниеля Шнайдера Yardbird” Чарли Паркера” (“Charlie Parkers YARDBIRD”), посвященной жизни и творчеству легендарного саксофониста Чарли Паркера.
Основная программа 63-го сезона Лирик-оперы Чикаго закончилась камерной оперой молодого американского композитора Грегори Спирса “Попутчики” (“Fellow Travelers”) о еще одном страшном периоде в американской истории - эре маккартизма (пятидесятые годы XX века). По этой опере нам знакома дирижер Даниэла Кандиллари.



Режиссер Мэтью Озава (однофамилец японского дирижера Сейджи Озава) дебютировал на сцене Лирик-оперы с Набукко Дж.Верди в сезоне 2015-16 годов, хотя своим домом он называет Чикаго, начиная с 2007 года. В качестве второго режиссера Озава работал в Лирик-опере над спектаклями “Дон Жуан” и “Севильский цирюльник”, читал лекции в Школе музыки De Paul University, занимался со студентами Центра оперного пения Райана, поставил спектакль ”A Son of the Front” в Athenaeum Theater (Чикаго). Летом 2015 года в зоопарке (да-да, в Чикаго музыка звучит везде, даже в зоопарке) Чикаго (Lincoln Park Zoo) состоялась мировая премьера оперы “Вторая натура” (“Second Nature”) французского композитора Мэтью Окина. После премьеры “Набукко” режиссер сказал: “Я впервые посетил Лирик-оперу много лет назад. Сидел в последнем ряду и мечтал, чтобы в один-прекрасный день поставить оперу на этой сцене. Теперь мои мечты стали явью”.

Озава – основатель и художественный руководитель арт-компании “Mozawa”. Среди его оперных постановок - “Мадам Баттерфляй” в Опере Санта-Фе и “Американский солдат” в Оперном театре Сент-Луиса.



Nota bene! Опера “Американская мечта” пройдет 15 и 17 марта в помещении Театра музыки и танца “Харрис” (The Harris Theater for Music and Dance) по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601. За час перед началом спектаклей состоятся беседы об опере, после спектаклей пройдут обсуждения с участием творческой группы. Билеты на этот и другие спектакли сезона 2018-19 годов, а также абонементы на спектакли сезона 2019-20 годов можно заказать на сайте Лирик-оперы https://www.lyricopera.org/, по телефону 312-332-2244, а также приобрести в кассе по адресу: 20 North Wacker Drive, Chicago, IL 60606. Одиночные билеты на спектакли будущего сезона появятся в продаже летом.



Фотографии к статье:

Фото 1-2. Сцены из оперы “Американская мечта”. Фото – Филип Ньютон/Опера Сиэттла

Комментариев нет: