29 мар. 2019 г.

Труппа из Штутгарта, балетмейстеры - из Израиля. О гастролях Gauthier Dance


Парад лучших балетных трупп мира продолжается! 5 и 6 апреля мы впервые в Чикаго увидим Танцевальную компанию Gauthier Dance из Штутгарта (Gauthier Dance/Dance Company Theaterhaus Stuttgart). В программу Mega Israel вошли работы современных израильских хореографов: Uprising Хофеша Шехтера, Killer Pig Гая Бехара и Шарона Эяля, Minus 16 Охада Нахарина. Все эти хореографы связаны с тель-авивской труппой Балетный ансамбль Батшева (Batsheva Dance Company), а Нахарин является художественным руководителем этой труппы.



Танцевальная компания Gauthier Dance была основана осенью 2007 года бывшим солистом Штутгартского балета, хореографом Эриком Готье. Спустя несколько месяцев, в январе 2008 года, труппа впервые выступила перед зрителями с композицией Six Pack”. С первых дней своего существования труппа стала показывать современные композиции крупнейших балетмейстеров нашего времени. Среди них - Уильям Форсайт, Иржи Килиан, Мауро Бигонцетти (балет Алиса), Итцик Галили, Пол Лайтфут, Сол Леон, Ханс ван Манен и художественный руководитель Hubbard Street Dance Chicago, испанский маэстро Алехандро Керрудо.

Буквально в считанные годы компания Gauthier Dance приобрела огромную популярность. Летом 2010 года труппа представила свой первый полномасштабный балет Poppea//Poppea (балетмейстер - Кристиан Шпук). Позднее в том же году он вошел в первую десятку лучших постановок сезона 2009-10 годов по мнению британского журнала Dance Europe и получил немецкую театральную премию Фауст за 2011 год. Poppea//Poppea стал первым балетом, снятым в формате 3D. Его показывали по каналу Arte в феврале 2014 года.

В 2013 году член компании Gauthier Dance Анна Хармс была удостоена премии Фауст как лучшая балерина года.

В июне 2016 года компания Gauthier Dance показала новый полномасштабный балет Нижинский в авангардной хореографии балетмейстера Штутгартского балета Марко Геке. Среди наград Нижинского - премии Danza&Danza за лучшую хореографию, приз Розарио Гуерра как лучшему танцору года и премия Любимец публики по итогам опроса немецкого журнала Tanz.

Десятилетие творческой деятельности компания отметила программой Big Fat Ten (март 2017 года).

Театр постоянно гастролирует. За десять лет своего существования он была на гастролях в Канаде, США, России (участвовал в фестивале Context. Диана Вишнева), Израиле, во многих европейских странах. В составе труппы - шестнадцать танцоров. Все они заняты в большинстве балетов компании.



А теперь несколько слов о создателе и бессменном руководителе Gauthier Dance.

Эрик Готье родился в 1977 году в Монреале. После окончания Национальной балетной школы в Торонто в 1996 году был принят в труппу Штутгартского балета. Танцевал до 2007 года. В качестве хореографа дебютировал в 2005 году с балетом Время жизни (Lebenszeit). С осени 2007 года служит в компании Gauthier Dance. Среди его постановок - композиции Ballet 101 (пародия на историю классического танца, 2006), M.M. (2009), Orchestra of Wolves (2009), Punk Love (2011), Takuto (2013). Лауреат немецких премий Будущее (2011 год) и имени Ханса Петера Штиля (2012 год).

Постановки Готье идут в Мариинском театре (Санкт-Петербурге), Берлинском балете, Балете Саарландского театра (Саарбрюккен, Германия), Роттердамском балете Скапино.

Отдельных слов заслуживает благотворительная деятельность Готье. Он создал в Штутгарте специальный проект Gauthier Dance Mobil. Для тех, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно прийти в театр, труппа устраивает выездные концерты. За несколько лет существования проекта труппа выступила в больницах, домах престарелых, реабилитационных центрах, школах для детей с особенностями развития. Проект Gauthier Dance Mobil осуществляется при поддержке мэрии Штутгарта и Фонда помощи детям.



Гастроли Gauthier Dance – часть балетной программы пятнадцатого сезона Театра музыки и танца “Харрис” (The Harris Theater for Music and Dance). В рамках этой программы совсем недавно мы увидели Жизель - выдающуюся постановку Акрама Хана и Английского национального балета.

Пятнадцатый сезон театра в самом разгаре. Я напомню о некоторых предстоящих концертах. Камерный вечер четырех харизматичных музыкантов состоится 6 мая 2019 года. Два из них нам хорошо известны – виолончелистка Алиса Вайлерстайн и пианист Инон Барнатан; два – новички в Чикаго: скрипач Сергей Хачатрян и барабанщик Колин Карри. В программе: фортепианное трио “Дух” Л.ван Бетховена, “Просветленная ночь” А.Шенберга для фортепианного трио, Пятнадцатая симфония Д.Шостаковича для фортепианного трио и ударных.

Восьмой год резидентом театра является Камерное музыкальное общество Линкольн-центра (Chamber Music Society of Lincoln Center). Серия концертов открылась совместным выступлением художественных руководителей Общества, семейной пары Дэвида Финкеля (виолончель) и Ву Хан (фортепиано). 1 мая 2019 года мы услышим Сонатину для скрипки и фортепиано Ф.Шуберта и редко исполняемый Второй квартет для скрипки, альта и двух виолончелей А.Аренского.

Программа Beyond the Aria, как и в прошлые годы, приглашает нас на концерты звезд Лирик-оперы Чикаго и студентов Центра оперного пения Райана. 29 мая 2019 года состоится вечер замечательной оперной певицы Патрисии Расетт. В вечере участвуют студенты Центра оперного пения Райана Энн Туми (сопрано) и Марио Рохас (тенор). За роялем - Крейг Терри.

Сезон 2018-19 годов - первый, полностью сформированный президентом и председателем Совета директоров театра “Харрис” (Alexandra C. and John D. Nichols President and CEO Endowed Chair) Патрисией Барретто. Перед началом сезона я встречался с Патрисией. Говоря о приоритетах в формировании репертуара, она сказала: Я не принимаю бездумное заполнение мест в календаре по принципу: О, вот у нас есть пустой день, а вот этот артист свободен. Давайте его позовем! Я приглашаю только те коллективы, которые сама люблю, стараюсь делать сезон осмысленным, разнообразным, интересным, богатым на сюрпризы. Приоритетом является высокое искусство с глубинным наполнением. Как мы видим, госпожа президент выполняет свое обещание. До встречи в театре!



Nota bene! Гастроли Танцевальной компании Gauthier Dance пройдут 5 и 6 апреля в 7.30 pm в помещении Театра музыки и танца “Харрис” (The Harris Theater for Music and Dance) по адресу: 205 East Randolph Street, Chicago, IL 60601. Билеты на все спектакли и концерты сезона 2018-19 годов, а также абонементы на концерты сезона 2019-20 годов можно заказать по телефону 312-334-7777, на сайте www.harristheaterchicago.org или приобрести в кассе театра. Подробности будущего сезона читайте в ближайших выпусках нашей газеты.



Фотографии к статье:

Фото 1. Сцена из спектакля Uprising”. Фото - Реджина Брок

Фото 2. Сцена из спектакля Killer Pig”. Фото - Реджина Брок

Комментариев нет: