15 июн. 2019 г.

Грант-парк-2019 (Grant Park Music Festival, парк “Миллениум”, Чикаго, концерты 12 - 19 июня)


С 12 июня по 17 августа в центре Чикаго пройдет юбилейный, восемьдесят пятый, летний музыкальный фестиваль - Grant Park Music Festival - единственный бесплатный фестиваль в Америке, проходящий почти все лето. В пятнадцатый раз фестиваль пройдет в Павильоне (Millennium Parks Jay Pritzker Pavilion) на территории парка “Миллениум”. (Отсюда - некоторая путаница в названии. Фестиваль называется “Музыкальный фестиваль в Грант-парке”, но проходит он в парке “Миллениум”.)

С 2000 года главным дирижером оркестра Грант-парка является Карлос Кальмар, так что предстоящий сезон станет для него юбилейным - двадцатым. В 2011 году Кальмар стал художественным руководителем фестиваля.



12 июня, 6.30 pm. Похоже, становится новой традицией открывать Grant Park Music Festival не привычной классикой, а современным произведением американского композитора. В прошлом году это была симфония “Магия” Шона Шеферда, в этом - увертюра для оркестра “Jubilation” Эллен Звилич. В программе также: Первый скрипичный концерт С.Прокофьева (солист - Бенджамин Байлман) и Вторая (“Малороссийская”) симфония П.Чайковского. Оркестр Грант-парка. Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер оркестра Карлос Кальмар.

Композитор Эллен Звилич (Ellen Taaffe Zwilich) получила известность в начале семидесятых. Ее музыку высоко ценил Пьер Булез, она исполнялась ведущими американскими и европейскими оркестрами. Первая в истории женщина - доктор в области музыкальных наук и лауреат Пулитцеровской премии за достижения в области музыки. Профессор Флоридского университета. Увертюра для оркестра “Jubilation” написана Звилич в 1996 году.


С Первым скрипичным концертом Прокофьева на фестивале дебютирует чикагский скрипач Бенджамин Байлман. Он начал заниматься на скрипке в пять лет. Обучался в Музыкальном институте Чикаго (педагоги - Алмита и Роландо Вамосы), Институте Кертиса в Филадельфии (педагоги - Ида Кафавиан и Памела Франк), Кронбергской академии (класс Кристиана Тецлаффа). Международную известность получил в 2010 году после Первой премии и Приза зрительских симпатий на Young Concert Artists International Auditions. Лауреат Borletti-Buitoni Trust Fellowship, Avery Fisher Career Grant, London Music Masters Award and. Обладатель эксклюзивного контракта со студией Warner Classics. Играет на скрипке работы 1709 года Страдивари.

Открытые репетиции пройдут 11 и 12 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 12 июня с 5.30 pm до 6.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent”. Специальный гость - Бенджамин Байлман.

Концерт является частью специальной серии Fesival HD. Что это значит, пока не совсем понятно. Известно только, что на сцене будет установлен мультимедийный экран. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на радиостанции Чикаго 98.7WFMT (волна классической музыки) и на сайте wfmt.com/streaming.



14 июня, 6.30 pm; 15 июня, 7.30 pm. Восьмая симфония Л.ван Бетховена - центральное произведение концертов. В программе также: сюита “Карелия” Я.Сибелиуса, сочинение для хора и оркестра “Turn to the World: A Whitman Cantata” К.Ростома, Шестая (“Хоральная”) симфония австралийского композитора Карла Вайна. Оркестр и хор Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар. Хормейстер - Кристофер Белл.

Первая из четырех мировых премьер, запланированных на фестивале, - Turn to the World: A Whitman Cantata” Карима Ростома (Kareem Roustom). Композитор родился в Сирии, получил музыкальное образование в США, учился в Музыкальном колледже Беркли. Его произведения широко исполняются американскими и европейскими оркестрами. Сочинение “Turn to the World: A Whitman Cantata” написано по заказу Grant Park Music Festival.

Открытые репетиции пройдут 11 июня с 3.00 pm до 5.30 pm, 13 июня с 10.30 am до 1.00 pm, 14 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекции об исполняемых произведениях состоятся 14 июня с 5.30 pm до 6.00 pm и 15 июня с 6.30 pm до 7.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent”.   

В рамках программы Young Artists Showcase по пятницам перед основным концертом перед зрителями выступят студенты музыкальных школ и учащиеся летних музыкальных программ. 14 июня в 5.30 pm состоится выступление чикагского Youth Symphony OrchestrasSteel Orchestra.



19 июня, 6.30 pm. В программе концерта: увертюра к пьесе “Прециоза” К.М.фон Вебера, Двадцать третий фортепианный концерт В.А.Моцарта (солист - Инон Барнатан), Симфоническая сюита Ф.Бузони. Оркестр Грант-парка. Дирижер - Карлос Кальмар.

Инон Барнатан родился в Тель-Авиве в 1979 году. Занимался фортепиано с трех лет, первый концерт с оркестром сыграл в одиннадцать. Его первым педагогом был ученик Генриха Нейгауза Виктор Деревянко. После переезда в Лондон в 1997 году Барнатан учился в Лондонской королевской академии музыки у Марии Курчо (ученицы Артура Шнабеля). С 2006 года Барнатан живет в Нью-Йорке и часто гастролирует в Чикаго. Мне запомнились два его выступления: в Симфоническом центре в январе 2018 года - с Симфоническим оркестром Миннесоты под управлением Осмо Вянскя (Первый фортепианный концерт Чайковского) и особенно в театре Харрис 6 мая - с виолончелисткой Алисией Вайлерстайн, скрипачом Сергеем Хачатряном и ударником Колином Карри. Это была интереснейшая программа (фортепианное трио “Дух” Бетховена, “Просветленная ночь” Шенберга для фортепианного трио, Пятнадцатая симфония Шостаковича для фортепианного трио и ударных) и замечательное исполнение.

Открытые репетиции пройдут 18 и 19 июня с 11.00 am до 1.30 pm. Лекция об исполняемых произведениях состоится 19 июня с 5.30 pm до 6.00 pm в помещении “Chase Promenade North Tent”. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на радиостанции Чикаго 98.7WFMT (волна классической музыки) и на сайте wfmt.com/streaming.



Еще одна образовательная программа фестиваля называется “Festival Connect”. Совместно с серией Chicago Park Districts Night Out in the Parks фестиваль проводит целый ряд концертов в парках Чикаго (Project Inclusion String Fellowship и Project Inclusion Vocal Fellowship). Полная программа и состав участников размещены на сайте фестиваля.



Nota bene! Большинство концертов Grant Park Music Festival пройдут в павильоне Джей Притцкер по адресу: 205 East Randolph Drive, Chicago, Il 60601. Все концерты бесплатные. Продаются абонементы как на весь сезон (Membership), так и на одиночные концерты (One Night Member Passes), которые позволяют сидеть в VIP зоне. При наличии абонементов действуют скидки на парковку машины и посещение отдельных ресторанов. Справки по телефону 312-742-7647. Подробная информация - на сайте www.grantparkmusicfestival.com/.


Фотографии к статье:

Фото 1. Эллен Звилич. Фото - Grant Park Music Festival

Фото 2. Бенджамин Байлман. Фото - Grant Park Music Festival

Фото 3. Карим Ростом. Фото - Grant Park Music Festival

Фото 4. Инон Барнатан. Фото - Grant Park Music Festival

Фото 5. Карлос Кальмар. Фото - Патрик Пышка

Комментариев нет: