13 июн. 2019 г.

Равиния-2019 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 18-23 июня)


18 июня, 7.30 pm. Театр Мартин. Концерт “Queen of Muses” a capella ансамбля Stile Antico (Лондон). Ансамбль исполняет раннюю полифоническую музыку XVI-XVII веков. Основанный в 2001 году, коллектив быстро завоевал международную известность. Дебютный альбом ансамбля Music for Compline (Harmonia Mundi, 2007 год) некоторое время находился на втором месте в чарте классической музыки журнала Billboard и был номинирован на премию “Грэмми”. Второй альбом Song of Songs (2009 год) возглавил хит-парад Billboard, получил Gramophone Awards в категории Ранняя музыка и вторую номинацию на “Грэмми”. Ансамбль принимал участие в записи альбома Стинга “If on a Winters Night” (2009 год). Дебютное выступление ансамбля в США, состоявшееся в 2009 году на Фестивале ранней музыки в Бостоне, получило восторженные оценки критиков. Музыкальный критик журнала The New Yorker Алекс Росс написал, что пение ансамбля - возможно, самый восхитительный звук, который я слышал. В ансамбле нет дирижера, все решения принимаются коллегиально, все участники выступают, как камерные исполнители. Концерт в Равинии пройдет в рамках мирового тура ансамбля. Подробности создания, биографии участников и фрагменты записей ансамбля - на сайте https://www.stileantico.co.uk/.



19 июня, 7.30 pm. Театр Мартин. Снова в Равинии - Джульярдский струнный квартет. В программе: Третий струнный квартет Л.ван Бетховена, квартет “One Hundred Years Grows Shorter Over Time” современного американского композитора эстонского происхождения Лембита Беехера (Lembit Beecher), Двенадцатый (“Американский”) струнный квартет А.Дворжака.

С 2018 года концертмейстером Квартета является греческая скрипачка Арета Жулла. Она преподает в Джульярдской школе музыки. Третий год в составе Квартета играет выпускница Джульярдской школы музыки, виолончелистка Астрид Швин. Помимо сольной карьеры она является профессором отделения виолончели University of Massachusetts at Amherst. Швин заменила Джоэля Кросника, выступавшего в Квартете на протяжении сорока двух лет. Шестой сезон в Квартете играет альтист Роджер Таппинг. Известный музыкант, в 1995 году он переехал из Лондона в США, чтобы присоединиться к Takács Quartet, а в 2013 году не смог отказаться от предложения джульярдских коллег. Как и раньше, в квартете выступает скрипач Рональд Копс. Так некогда полностью мужской Квартет теперь наполовину разбавлен женским обществом. Подробности истории создания квартета и биографии участников - на сайте http://www.juilliardquartet.org/.



20 июня, 7.30 pm. Театр Мартин. Второе лето Равиния празднует столетие со дня рождения великого музыканта XX века Леонарда Бернстайна. Главные чествования прошли в 2018 году, но и на фестивале этого года будет много разной музыки Бернстайна. Куратор проекта - дирижер Марин Алсоп. Первый концерт - Бернстайн камерный. Мы услышим “Сонгфест” - сочинение 1977 года, песенный цикл из американских поэм для шести певцов и оркестра. Исполнители: Caroga Arts Ensemble, дирижер - Александр Платт; шесть певцов и три поэта из Поэтического общества Чикаго. Обработка Платта/Осборна.



21 июня, 8.30 pm. Павильон. Традиционное, ежегодное выступление патриарха американской эстрады Тони Беннетта. Его новая программа называется “I Left My Heart”. Уникальное творческое долголетие певца поражает: его первая успешная запись состоялась в 1951 году, а в 2011 году Беннетт с новым альбомом “Duets II” возглавил чарт Billboard 200! В 2015 году в Равинии состоялся совместный концерт Тони Беннетта и Леди Гага. Мировой тур кумиров разных поколений, посвященный выходу совместного альбома “Cheek to Cheek”, за который музыканты получили премию “Грэмми” в категории “Лучший традиционный вокальный поп-альбом”, прошел с феноменальным успехом. 3 августа 2019 певцу исполняется девяносто три года! Специальный гость вечера - дочь Тони Беннетта. певица Антония Беннетт.

Подробности биографии и творчества Беннетта – на его сайте https://tonybennett.com/. 



22 июня, 8.00 pm. Павильон. Основанная в 2003 году Крэгом Мартином группа из Торонто Classic Albums Live занимается тем, что исполняет (если точнее - перепевает) по всему миру композиции лучших рок-групп XX века. В прошлые годы музыканты представляли в Равинии альбомы групп “Queen” (“A Night at the Opera”, 1975), “Пинк Флойд” (“Dark Side of the Moon”, 1973), “The Beatles” (“The Beatles — Abbey Road”, 1969), Дэвида Боуи (“The Rise and Fall of Ziggy Stardust”, 1972), “The Beatles” (“Sgt.Peppers’ Lonely Hearts Club Band”, 1967). На этот раз мы услышим одиннадцатый альбом британской рок-группы “Fleetwood Mac”. Он называется “Rumours”, был выпущен в 1977 году и признан одним из лучших альбомов десятилетия. Подробности биографии и творчества Classic Albums Live - на сайте http://classicalbumslive.com/. 



23 июня, 7.00 pm. Павильон. Совместный концерт рок-певицы Мелиссы Этеридж, исполнителя в стиле блюз-рок Джорджа Торогуда и группы The Destroyers.

Мелисса Этеридж - еще одно культовое имя на фестивале в Равинии. Ее манеру пения сравнивают со стилем Брюса Спрингстина. Дебютный альбом певицы вышел в 1988 году, и с тех пор она не покидает музыкальный Олимп. Этеридж - лауреат премий “Грэмми” в номинации “Лучшая рок-вокалистка” (1993 год) и “Оскар” за песню к документальному фильму Альберта Гора о глобальном потеплении (2007 год). Все подробности биографии и творчества артистов - на сайтах https://www.melissaetheridge.com/ и https://www.georgethorogood.com/.



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Билеты в павильон на большинство концертов ЧСО продаются по цене $25, билеты на лужайку стоят $10. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. Stile Antico. Фото - Ravinia Festival

Фото 2. Джульярдский струнный квартет. Фото - Ravinia Festival

Фото 3. Леонард Бернстайн. Фото - Пол де Хук. Courtesy of the Leonard Bernstein Office

Фото 4. Тони Беннетт. Фото - Ravinia Festival

Фото 5. Classic Albums Live: “Fleetwood Mac”. Фото - Ravinia Festival

Фото 6. Мелисса Этеридж. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: