31 авг. 2019 г.

Равиния-2019 (Ravinia Festival, пригород Чикаго Хайленд-парк, концерты 29 августа - 2 сентября)


29 августа, 8.30 pm. Павильон. Вечер американского певца и композитора Майкла Файнстайна и родившейся в Виллинге (пригород Чикаго) певицы и актрисы Хейли Рейнхарт. 

Она завоевала третье место в десятом сезоне популярного шоу American Idol и в 2012 году стала первой представительницей шоу, выступившей на чикагском рок-фестивале Lollapalooza. В прошлом году концерт Файнстайна в Равинии вызвал большой интерес. Тогда его партнершей была певица и актриса Кристин Ченовет.



30 августа, 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Сольный концерт клавесиниста Джори Виникура. В программе: “Гольдберг-вариации” И.С.Баха.

В подарок графу, страдавшему бессонницей, Бах написал тридцать вариаций. Граф обычно просыпался посреди ночи, будил молодого клавесиниста Гольдберга, состоявшего у него на службе, и заставлял его играть несколько вариаций. Отсюда название, обессмертившее фамилию клавесиниста.

Виникур родился 12 мая 1963 года в Mount Prospect (пригород Чикаго). Лауреат Премии за лучшее исполнение современной музыки на Международном конкурсе клавесинистов в Париже (1987 год), Первой премии на Первом международном конкурсе клавесинистов в Варшаве (1993 год), Первой премии на Международном конкурсе клавесинистов в Праге (1994 год). Виникур дважды номинировался на премию ”Грэмми” в категории Лучшее классическое инструментальное соло: за Полное собрание сочинений для клавесина Ж.-Ф.Рамо (2012 год) и за Токкаты современных американских композиторов (2014 год).

Концертный репертуар Виникура поистине необъятен, он играет все: от Баха до сочинений современных композиторов. Выступает с камерными концертами, например, с певицей Анной Софи фон Оттер и лютнистом Якобом Линдбергом, с которым записал программу английской и итальянской музыки XVII века. В последние годы активно пробует себя в качестве дирижера. По приглашению Теодора Курендзиса Виникур участвовал в премьерах опер Моцарта “Так поступают все женщины” и “Дон Жуан” в Перми, выступал с оркестром Курендзиса MusicAeterna.

С 1990 года музыкант живет и работает большей частью в Париже.

Альбом с записью “Гольдберг-вариаций” Виникур выпустил в 2002 году. Работавший в те годы в Chicago Tribune музыкальный критик Джон фон Райн назвал его лучшим классическим альбомом года. Подробности биографии и творчества музыканта - на сайте http://www.joryvinikour.com/.



30 августа, 6.30 pm. Павильон. Концерт American Authors рок-группы из Мэриленда O.A.R. Вся информация о группе – на сайте https://www.liveoar.com/. На “разогреве” - певица из Сан-Франциско Розалинд Элизабет Крейн, взявшая себе имя Rozzi.



31 августа, 2.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерт американского джазового пианиста и композитора Дэна Тепфера. В программе - мировая премьера сочинения Inventions / Reinventions”. Каждая из пятнадцати инвенций И.С.Баха звучит в сочетании с соответствующей импровизацией Тепфера.

Дедушка Дэна Тепфера Чак Рафф был джазовым пианистом. Родители долгое время жили во Франции. Дэн родился и вырос в Париже. Получил музыкальное образование по классу фортепиано в консерватории имени Поля Дюка. В восемнадцать лет бросил инструмент, неожиданно уехал в Шотландию и закончил Эдинбургский университет по специальности “астрофизика”. К музыке вернулся в начале нулевых. В 2005 году астрофизик получил диплом музыканта в New England Conservatory (Бостон). В январе того же года вышел его первый альбом ”Before the Storm”, названный в числе десяти лучших пластинок года по версии Cadence Magazine. После этого были альбомы ”OXYGEN”, ”Twelve Free Improvisations in Twelve Keys” и ”Duos with Lee”. Тепфер сотрудничал с такими музыкантами, как Пол Мотен, Стив Лэйси, Боб Брукмейер, Джо Ловано, Ральф Таунер, давал мастер-классы в Далласе, Лондоне, Сеуле, Варшаве, Баку.

Победитель джазового фестиваля в Монтре (Швейцария), лауреат первого приза East Coast Jazz Festival (оба - 2006 год), победитель конкурса Американской ассоциации пианистов (2007 год). С одинаковой легкостью играет как классические произведения, так и джазовые обработки.

Тепфер выступал в Равинии несколько раз. Запомнился его ”дубль” 2014 года. Тогда на первом концерте прозвучали Гольдберг-вариации И.С.Баха в обработке Тепфера, а программу второго составили джазовые импровизации. В 2016 году мы услышали мировую премьеру Фортепианного квинтета Тепфера в исполнении автора и Струнного квартета Авалон”. С нетерпением жду нового вечера Тепфера. (В заметке использованы материалы сайта ”Soloneba”.)



31 августа, 5.00 pm. Беннетт Гордон холл. Дэн Тепфер и саксофонист Мигуэль Зенон играют джазовые импровизации.



31 августа, 6.00 pm. Павильон. Концерт американской певицы и актрисы Куин Латифы и рэпера Лонни Рашида Линна-младшего, известного под сценическим псевдонимом Common. Он родился в Чикаго, закончил университет во Флориде. Там же начал заниматься музыкой и в 1992 году выпустил первый альбом Can I Borrow a Dollar? Спустя двадцать пять лет его проданные диски исчисляются миллионами. Common активно работает в кино. Написанная им вместе с Джоном Леджендом песня Glory к фильму Сельма (Selma, 2014) получила премии Золотой глобус и Оскар как лучшая песня к фильму. Common вообще очень любит кино. Он обожает сниматься, и его фильмография давно превышает количество дисков. Подробности биографии музыканта и музыкальные фрагменты - на сайте http://thinkcommon.com/.



1 и 2 сентября, 7.30 pm. Павильон. Концерты американской рок-группы Steely Dan.



2 сентября, 12.00 pm и 6.00 pm. Беннетт Гордон холл. Концерты камерного ансамбля из Скандинавии Mames Babegenush”. Игру этого ансамбля критики описывают, как встречу “клезмерского экстаза с нордическим хладнокровием”.



Nota bene! Билеты на все концерты Музыкального фестиваля в Равинии можно заказать по телефону 847-266-5100, на сайте http://ravinia.org/ или приобрести в кассе по адресу: 200 Ravinia Park Rd, Highland Park, IL 60035. Для детей до пятнадцати лет и студентов проход на лужайку на все концерты классической музыки бесплатный. С собой необходимо иметь удостоверение личности. На все концерты в Беннетт Гордон холл цена билета - $10.



Фотографии к статье:

Фото 1. ЛОГО Равинии
Фото 2.
Майкл Файнстайн. Фото - Ravinia Festival

Фото 3. Джори Виникур. Фото - Нуччо ди Нуццо

Фото 4. O.A.R. Фото - Ravinia Festival

Фото 5. Дэн Тепфер. Фото - Ravinia Festival

Фото 6. Common. Фото - Ravinia Festival

Комментариев нет: