15 сент. 2019 г.

Лирик-опера Чикаго. Сезон 65. “Севильский цирюльник”



Действующие лица и исполнители:

Фигаро - Адам Плачетка,

Розина - Марианна Кребасса,

Альмавива - Лоуренс Браунли,

Бартоло - Алессандро Корбелли,

Базилио - Кшиштоф Басжик (дебют в Лирик-опере).

Дирижер - сэр Эндрю Дэвис.

Режиссер-постановщик - Роб Эшфорд.

Возобновление совместной постановки Лирик-оперы, Хьюстонской оперы и Канадской оперной компании.

28 сентября - 27 октября 2019 года (восемь спектаклей).

Продолжительность спектакля – 3 часа 5 минут с одним антрактом.

Опера исполняется на итальянском языке с английскими субтитрами.



Шестьдесят пятый сезон 2019-20 годов Лирик-оперы Чикаго открывается шедевром Джакомо Россини - оперой “Севильский цирюльник”. Созданная по мотивам одноименной комедии Бомарше, эта опера - наверно, самое популярное комическое музыкальное произведение всех времен. Звучит невероятно: Джакомо Россини написал свою бессмертную оперу за двадцать дней. Двадцать дней работы - и почти два века славы! Как и в случае с “Травиатой”, постановка “...цирюльника” всегда обречена на успех. Не сомневаюсь, что так будет и на этот раз.

Исполнители главных партий в “Севильском цирюльнике” - Марианна Кребасса (Розина), Лоуренс Браунли (Альмавива), Адам Плачетка (Фигаро) и дебютирующий в Лирик-опере польский бас Кшиштоф Басжик (Базилио) - 6 сентября блистали на концерте в парке “Миллениум” (Stars of Lyric Opera at Millennium ParkFree Concert). Я подробно рассказывал о них в прошлых выпусках Оперного обозрения. Сегодня - о дирижере, режиссере и других исполнителях.


Мы увидим возобновление постановки сезона 2013-14 годов. Из старого состава в новом “...цирюльнике” остался один итальянский баритон Алессандро Корбелли. Партия Бартоло - визитная карточка певца. Музыкальный руководитель Лирик-оперы сэр Эндрю Дэвис сказал про Корбелли, что ему “удается рассмешить всех, оставаясь при этом абсолютно серьезным, - качество, достойное восхищения”. В Лирик-опере Корбелли всегда поет комические роли. Назову только две: Дон Магнифико в “Золушке” Дж.Россини (сезон 2005-06 годов) и Дулькамара в “Любовном напитке” Г.Доницетти (сезон 2009-10 годов). Прошлым летом в Зальцбурге он с успехом справился со сложнейшей партией Таддео в комической опере Дж.Россини “Итальянка в Алжире”, где его партнерами были Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков. Этот спектакль можно посмотреть на российском телеканале Культура.

Сезон 2019-20 годов - двадцатый, юбилейный сезон сэра Эндрю Дэвиса в должности музыкального руководителя Лирик-оперы. Впервые он дирижировал в Чикаго намного раньше - 14 ноября 1987 года. Это была опера “Валькирия” Р.Вагнера. Всего за эти годы сэр Эндрю продирижировал в театре шестьсот семьдесят четыре раза пятьюдесятью восемью операми двадцати двух композиторов. До рекордов Пласидо Доминго далековато, но по меркам Чикаго очень даже неплохо. В новом сезоне, кроме “Севильского цирюльника”, сэр Эндрю будет дирижировать “Пиковой дамой” П.Чайковского (первый раз это было двадцать лет назад), “Гибелью богов” Р.Вагнера и тремя циклами “Кольца нибелунга”.


Со спектаклем “Севильский цирюльник” в Чикаго дебютировал известный американский режиссер, в прошлом - танцор Роб Эшфорд. Он известен своими работами на Бродвее. Из последних - восстановление спектакля “Кошка на раскаленной крыше” и мюзикла “Эвита”. Эшфорд часто выступает в качестве хореографа своих спектаклей. За один из них - “Thoroughly Modern Millie” - он был удостоен премии “Тони” за лучшую хореографию. В лондонском театре Donmar Warehouse в его постановке шел спектакль “Трамвай “Желание” (премия Оливье 2010 года за лучшее восстановление). Эшфорд был одним из режиссеров 87-й церемонии вручения премии “Оскар” 22 февраля 2015 года. В Лирик-опере в сезоне 2014-15 годов он поставил мюзикл “Карусель” Р.Роджерса и О.Хаммерстайна, был режиссером и хореографом “Кармен” Ж.Бизе (сезон 2016-17 годов).



Следующий спектакль шестьдесят пятого сезона Лирик-оперы - “Луиза МиллерДж.Верди. Новая для Чикаго постановка принадлежит Опере Сан-Франциско. Дирижер - Энрике Маццола. Режиссер - Франческа Замбелло. В главных партиях: Крассимира Стоянова (Луиза), Джозеф Каллея (Рудольф), Куинн Келси (Миллер), Алиса Колосова (Федерика). Спектакль идет с 12 до 31 октября. Все подробности - в ближайших выпусках Оперного обозрения.



Nota bene! Абонементы и одиночные билеты на спектакли сезона 2019-20 годов - на сайте Лирик-оперы http://www.lyricopera.org/home.asp, по телефону 312-332-2244 или в кассе по адресу: 20 North Wacker Drive, Chicago, IL 60606.



Фотографии к статье:

Фото 1. Лирик-опера Чикаго. Фото - Жаклин Симпсон

Фото 2. Марианна Кребасса. Фото - Симон Фаулер

Фото 3. Сцена из оперы “Севильский цирюльник” (Лирик-опера Чикаго). Фото - Роберт Кузел

Фото 4. Эндрю Дэвис. Фото - Питер Тарасюк

Комментариев нет: